Грунт в аквариуме (страница 18)

Галерея
д
дядя Вова

Санкт-Петербург ул. Добровольцев
6742 / 4450 раз

Я подобное тоже встречал. Думаю, что дизайнеры делают "подложку" очень ровную на несколько уровней, возможно, ступеньками, с бортиками или что-то в этом роде. А потом просто раскатывают очень ровным слоем при помощи валика, например. А приклеивать сам грунт вряд ли кто будет- как же с ним потом работать?
Может существовать , конечно, и другой вариант - подобие декорации на задний фон - только на дно. Но тогда это уже не грунт, а декорация.
j
jeca

Москва, ул. Ангарская
38

Я у него спросил, а как сифонить, он говорит, а зачем? Даже если б рыбы плавают всё равно должны быть какието сдвиги, а там как приклеено
g
greblin

Коммунар Гатчинский район
5801 / 1895 раз

jeca он говорит, а зачем?
Вполне нормальный вопрос для консультанта .
Н
Наталья

Санкт-Петербург, Колпино
4502 / 2807 раз

А я не очень поняла о чем это вы((( Ни разу не видела такого "асфальта"
д
дядя Вова

Санкт-Петербург ул. Добровольцев
6742 / 4450 раз

А может быть и в самом деле наклеили заранее на ровную поверхность, раскатали и уложили, а продавец сам всей технологии не знает, вот и ответил, что попало...
j
jeca

Москва, ул. Ангарская
38

Студентка А я не очень поняла о чем это вы((( Ни разу не видела такого "асфальта"
Это у нас демонстрционный аквариум в зоомагазине. Дно похоже на фон. Жду камеру с ебея, буду всё фотографировать.
Н
Наталия_a

Беларусь
104 / 13 раз

В 1й ссылке упоминают, что чуть ли не идеальный грунт-это мелкий керамзит. Почему он широко не используется, если так хорош для грунта? Какой все же грунт лучше сыпать?-речной,морской или керамзит? Актуально для меня, т.к.сегодня вечером по магазинам поеду в поисках,завтра на птичку. Фракция продаваемого в местных магазинах грунта 5-8мм. Мельче не видела.
Ю
Ю.В.

Kyiv, Ukraine
24842 / 11348 раз

Керамзитовый песок 3-4 мм найти достаточно сложно. Кроме того, он еще и всплыть пытается- приходится с ним попотеть. Хотя, конечно, неплох. Я бы брал, все-таки, речной- в морских грунтах могут быть осадочные включения, повышающие жесткость.
R
Roman

СПб / Энкарнасьон
20779 / 8749 раз

Наталия_a Какой все же грунт лучше сыпать?
Лучше сыпать нейтральный, например, кварц.
Наталия_a или керамзит?
Всплывет и неудобен в использовании.
M
Metal

Мордовия, Рузаевка
15576 / 6127 раз

Есть керамзитовый грунт, но дорогой зараза и цвет у него на любителя.
И он легкий, некоторая часть всплывет и ее будет сложно утопить.
Вот отзывы одного хорошего травника:

Рискнул - купил. Целый день вынимал африкану из 500л. Совсем она мне не понравилась, четверть уже разрушена. Амазония когда-то вела себя значительно лучше, но я решил перейти на твердые грунты: заниматься каждый раз заменой грунта при изменении дизайна в 500л - сомнительное, долгое, грязное и недешевое удовльствие. Буду надеяться, что этот Манадо прослужит много лет.

Купленный грунт перед загрузкой порциями промывал в сите, поэтому пыли при загрузке не было. Вообще. Действительно очень легкий. Некоторые гранулы даже плавали. В итоге из 60л грунта примерно 1/3л (около 0.5%) оказались плавающими. Пришлось выловить сачком. Часть грунта хоть и тяжелее воды, но имеет плывучесть близкую к нулевой и перемещается от любого шевеления. Радует то, что, похоже, грунт постепенно набирает воду и становится тяжелее. Основная масса частиц в итоге примерно соответствует по плотности амановским аквасойлам. Ради прикола плавающий грунт тоже утопил. Воспользовался тем же способом, которым топят коряги: прокипятил сначала с солью, затем в пресной воде. Удивило специфическое амбре навозной органики. Холодный грунт никаких особых запахов не имеет. Видимо что-то такое эти гранулы в себе содержат. Интересно, что несколькочасовое кипячение грунт выдержал без проблем, что дополнительно косвенно свидетельствует о его стойкости к разрушению.

Высаживать растения , как оказалось, вполне удобно. Хорошо входит пинцет и растения прекрасно держатся.

Пока грунт нравится. Как что будет расти - покажет время.

  • Похожие темы