Грунт в аквариуме

Roman

Сейчас не стоит ничего менять, если появится сероводород вы это поймете.

#21

ирина

А я всё-таки решилась и сделала в аквариуме полный переворот :oops: ,конечно работы было на целый день,но результатом я очень довольна :) .Во-первых эти дуранкие водоросли мне испортели все растения(между прочим мне продавец в магазине сказал,что эти водоросли-это знак очень хорошей воды в аквариуме,но это же выглядет ужастно :shock: ),толщина грунта была... немного многова-то,как-то смотрелось даже не очень(ИМХО),теперь я сделала впереди 5,а сзади 7 см. Когда вытащила все растения, у них корни росли только по бокам,а внутри как-будто гнить начинали мне кажется из-за того,что там ещё остатки этой "ваты" были,с которой растения продовались(продавец сказал,что мне её не обязательно убирать).Вообщем все растения которые смогла спасти,которые ещё не так сильно были водорослями покрыты,я посадила обратно,конечно аквариум выглядет сейчас ооочень пусто,но ничего,начнём заново.Поставила на обе лампы рефлекторы,свет оставила на 10 часом,или лучше сделать поменьше? На днях прикуплю пару новых растений(обязательно учту мощность моих ламп).Вот так вот всегда,хочешь как лучше,а получается как всегда,но ничего,на ошибках учатся :roll: .

#22

Roman

ирина писал(а):между прочим мне продавец в магазине сказал,что эти водоросли-это знак очень хорошей воды в аквариуме.
Очень интересно, каковы критерии хорошей воды у вашего продавца? :shock:
ирина писал(а): Растения когда все вытащила у них корни расли только по бокам,а внутри как-будто гнить начинали мне кажется из-за того,что там ещё остатки этой "ваты" были,с которой растения продовались
Корни отмирают, становятся прозрачными, это для некоторых растений нормально, но количество отмерших корней должно быть очень незначительно. После пересадки также часто наблюдается отмирание корней.
Минеральную вату желательно убирать насколько это возможно.
ирина писал(а): Поставила на обе лампы рефлекторы,свет оставила на 10 часом,или лучше сделать поменьше?
Пока растений немного оставьте 10 часов, меньше не нужно.

#23

ирина

Я тоже что-то ничего не понимаю... :? Я же говорю,у этих немцев всё шиворот на выворот.Я за эти пару месяцев на Вашем сайте набралась больше опыта,чем за 10лет у этих немцев :oops: Спасибо всем кто помог мне своими советами :)

#24

ирина

В аквариуме у моих лягушек в качестве грунта использовала мелкий песок.А как-же мне его сифонить?Он же весь в шланг "улитит"?

#25

Roman

Чем длиннее сифон и шире его горло - тем меньше улетит. То что всё таки засосет в ведро - прополаскиваете и обратно в аквариум.

#26

ирина

А в чём вообще плюсы и минусы между песком и другим грундом?

#27

Инди

Мелкий Песок в качестве грунта вещь очень плохая. Песок слёживается и образуются зоны застоя. В этих зонах нет тока воды и как следствие не поступает кислород. Полезные нитрифицирующие бактерии померают, нет тока кислорода и нет питания для растений. Сначала отмирают корешки, а потом и вершки. Всё гниёт, вода портится.

По поводу других грунтов, нужно знать для чего и какой конкретно грунт. Тут во всей красе можно применить поговорку: "Что русскому хорошо, для немца - смерть"

#28

Roman

Indi писал(а):Мелкий Песок в качестве грунта вещь очень плохая. Песок слёживается и образуются зоны застоя. В этих зонах нет тока воды и как следствие не поступает кислород. Полезные нитрифицирующие бактерии померают, нет тока кислорода и нет питания для растений. Сначала отмирают корешки, а потом и вершки. Всё гниёт, вода портится.
Небольшая добавка к вышесказанному, это происходит если слой от 4-5 см и он не сифонится и не рыхлится. Тогда, действительно, все в итоге слежится.
Песок часто используют в цихлидниках, в банках со скатами и въюнами, в этой ситуации он постоянно перекапывается и никаких проблем кроме нарушения его выкладки :D не будет.

Для травника песок плохой грунт.

#29

ирина

Травник я думаю лягушкам не нужен,но парочку растений всё-равно надо туда посадить,да и если честно грунт из мелких камушков(3-4мм),нравится мне на много больше.,поэтому песок я наверное уберу.У себя на Родине эти "зверьки"обитают в водоёмах с песчаным грунтом,но моя же квакуха как-то прожила эти 2 года в аквариуме с камешками,и вроде бы не плохо :D

#30


  • Похожие темы