Грунт в аквариуме

дядя Вова

Грунт из Финского залива фонить как бы не должен. Я такой тоже использую - самонамывной. Не очень понятно по фото - какая фракция у вас? Выглядит, как примерно 7-8 мм, а самый хороший вариант - от 3 до 6.
Хотя фото обманчиво..
А что касается острых кромок - это не очень желательно, не зря ведь существует выражение "окатыш", или окатанный грунт. Это тот, у которого нет острых граней. Но окатать его можно в домашних условиях.
В ведро насыпается неокатанный грунт и при помощи строительного миксера, вставленного в дрель, "перемешивается" какое-то время. Острые кромки обиваются достаточно быстро. Получается может быть и не полноценный окатыш, но вполне приемлемый грунт.

#201

makcimov

Подскажите какой фракции лучше выбрать грунт, кварц речной (желтый) 2-4 мм. или кварц речной (желтый) 3-7 мм.? Растений пока планирую высаживать не много,но с опытом может и подсажу,так что с расчетом на будущее,рыбок хочу таких:Тернеция обыкновенная,Неон,Псевдотрофеус Демассона,Лабидохромис церулиус - желтый,Гуппи - неон,Гуппи,Лабео двухцветный,Анциструс обыкновенный,этот список не окончательный,так как еще не знаю о их совместимости.

#202

Smelov

makcimov писал(а): кварц речной (желтый) 2-4 мм.
Хороший выбор для травы.

#203

Metal

Но цвет не очень, темный грунт выглядит лучше, да и рыбы на темном грунте лучше выглядят.

#204

makcimov

К сожалению я не нашел темный грунт по той цене,что устраивает меня и в основном он весь окрашен,а хочется натурального.Тот что я нашел по 200 р. за 6 кг.,а как я понимаю мне на 110л. нужно 30кг.

#205

Roman

makcimov писал(а):а как я понимаю мне на 110л. нужно 30кг.
Вам 20 кг за глаза хватит - будет слой 5 см.
Воспользуйтесь нашим калькулятором для расчета необходимого количества грунта.
http://www.aquastatus.ru/calculator.html

#206

makcimov

Спасибо за калькулятор,действительно 20кг. хватит,тем более у меня еще 6кг. питательного будет.А тот что я выбрал,может он и не такой светлый?
Вложения
Грунт в аквариуме (photo#10192)

#207

makcimov

Вот еще нашел такой 3-5мм,подойдет?
Вложения
Грунт в аквариуме (photo#10194)

#208

дядя Вова

На последнем фото - если я не ошибаюсь, достаточно ценный грунт (если не подделка, по фото не видно) - шунгит. Как утверждают, нейтральный, и обладает некоторыми интересными особенностями. 3-5 вполне подойдет.

А по поводу особенностей - один из отзывов:
"Благодаря прекрасным бактерицидным свойствам шунгита в воде каталитически разлагаются или сорбируются хлор, фенолы, ацетон, аммиак, а также вредные соединения фосфора и азота.
Используемый в качестве грунта шунгит безупречно очистит воду от остатков отмерших водорослей, рыбьего корма и экскрементов.
Кроме того, использование шунгита в качестве грунта делает обслуживание аквариумов гораздо комфортней – шунгит, который в отличие от других материалов для фильтрования и очистки воды не нужно промывать, необходимо только время от времени удалять с его поверхности накопившиеся загрязнения, к тому же и воду в аквариуме придется менять гораздо реже…
Используйте в качестве отличного очистителя шунгит, и вы с достоинством оцените его прекрасные уникальные свойства."

Справедливости ради надо сказать, что есть и несколько иное мнение:
Шунгит - это фактически просто прессованый (природой) антрацит. Чистый углерод. Можно еще грунт из него сделать - будет обычный черный нейтральный грунт, не лучше и не хуже базальтового."
Никаких специальных свойств у шунгита нет.

#209

makcimov

дядя Вова писал(а):На последнем фото - если я не ошибаюсь, достаточно ценный грунт (если не подделка, по фото не видно) - шунгит. Как утверждают, нейтральный, и обладает некоторыми интересными особенностями. 3-5 вполне подойдет.
Я позвонил и ахнул от цены 120р. за кг. На сайте указана цена 120,думал за 6кг. ну или хотя бы за 3кг,а тут.....Скорее всего остановлюсь на грунте что на верхнем фото.

#210


  • Похожие темы