Грунт в аквариуме

dimetrius

niz писал(а):но это для аквариумов с множеством растений!
Ты хотел сказать - Для АСОВ :-)
nikita9511 писал(а):подразумеваются маленькие круглые камешки
Могут быть и не круглые, но желательно с не острыми краями и нейтральные (проверить уксусной кислотой, но не 9 %, а покрепче).

#221

niz

dimetrius писал(а):Ты хотел сказать - Для АСОВ
Возможно :hi_hi_hi:

#222

дядя Вова

Грунт для аквариума может быть с "подложкой" и без "подложки".. С "подложкой", - это когда под мелкие камушки или крупный песок укладывается слой "земли, торфа, засохшего ила, смеси глины и детрита" - короче - того, что питает растения. Этот слой чаще всего аквариумисты не изобретают сами (хотя и такое бывает - кому что ближе ), а пользуются покупным, изготовленном на фирмах, практикующих создание товаров для аквариумистики.
А если без "подложки" - это слой грунта (мелкие камушки, крупный песок), который укладывается на дно без всякой подложки. Растения в нем развиваются за счет естественной заиленности грунта, образования детрита. Для не очень прихотливых растений достаточно грунта без "подложки", а для редких, коллекционных и особо прихотливых - в большинстве случаев нужна подложка.

#223

reynzur

Я задумываюсь о "подложке" давно, потому что растения растут плохо, но меня мучает вопрос-все это: слой "земли, торфа, засохшего ила, смеси глины и детрита"- не будет ли портить воду? Окрашивать, не станет ли вода мутной, и каким слоем это все надо укладывать?

#224

Smelov

reynzur писал(а):Я задумываюсь о "подложке" давно
Вика, это все для сильно продвинутых аквариумистов, а для нас, обычных, питательный грунт.

#225

niz

Лучше купить для начала, тетра к примеру, довольно хороший, а так месить, себе проблемы, проверенно!

#226

reynzur

Сергей, насколько я поняла, питательный тоже можно купить готовый, его надо положить снизу а сверху обычный. А вы этот питательный используете? Или неприхотливая (самая простая) растючка должна и без него расти...
До продвинутых аквариумистов мне действительно очень и очень далеко.(Когда мне подарили первое аквариумное растение я его посадила в грунт засыпала сверху получше, а оно не росло, и загибалось - потому что плавающее!! :ups:

#227

greblin

reynzur писал(а):(самая простая) растючка должна и без него расти.
Вы сами ответили на свой вопрос .

#228

Smelov

Саша Вам подсказал. А я кроме глины и жидких удобрений в совсем малых дозах ни чего больше не использую. В новую баночку покупаю много видов растений, но по одному кустику, и смотрю что у меня растет, а что загибается. Потом добавляю те что растут, а теперь только раздаю и выкидываю. Много у Наташи студентки взял как-то, но то что у нее росло у меня почти все загнулось.

#229

Наталья

Сергей, ты сам сказал ключевую фразу про новую баночку :hi_hi_hi:
Какой грунт не выбирай, а стадию запуска не миновать :hi_hi_hi: Поэтому всегда лучше двигаться от простого к сложному.
Если вы справитесь с простыми растениями в простом грунте, то в будущем вам будет легче разобраться со сложностями :-):

#230

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение