Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Грунт в аквариуме

Roman

Питательный грунт на то и питательный, чтобы лежать под основным.
Если перемешаете - получите вспышку водорослей.
Mihan

Посоветуйте какой грунт выбрать Aquael Грунт Floran 4L или Zolux Кварц черный 3л (4 5кг)? И нужен ли питательный грунт для этих грунтов?
Mihan

Или вот этот Dennerle Kristall-Quarz, гравий фракции 1-2 мм, цвет черный, 10 кг.?
Натлания

Здравствуйте. У меня аквариум 300 литров для бирюзовых акар и еще кого-нибудь (соседей еще не подобрала). Встал вопрос о грунте. Так как он довольно дорогой везде, то я искала подешевле и нашла, но этот грунт мелкий - 1-2 мм и не окатанный. Я читала, что акары роют грунт, значит им не подойдет такой? Или это не страшно?
Амазонка

Да, роют, и через жабры пропускают. Если острый, не надо. Можно два варианта грунта: самим найти и намыть крупный песок или купить на стройрынках или фирмах, продающих сыпучие материалы, кварцевый песок в мешках различной фракции, цена вообще смешная ( у нас 170 руб. за 25 кг)
Натлания

Спасибо, попробую найти.
Tiamatra

Здравствуйте, посоветуйте пожалуйста, 2 недели назад запускала аквариум, получилось 2 см грунта (фракция от 2 мм до 1 см), аквариум на 20 л, этого слоя мало или достаточно? И если мало можно ли сейчас добавить грунт? И еще, можно ли положить фильтр Aqael fun 1 plus боком? (не для рыб, в другой аквариум для черепах). Буду очень благодарна за помощь :)
Roman

Tiamatra писал(а):этого слоя мало или достаточно?
Кому и для чего?
Tiamatra писал(а):И еще, можно ли положить фильтр Aqael fun 1 plus боком?
Легко.
Tiamatra

В аквариуме 4 рыбки (2 данио и 2 гуппи), 2 ампулярии, растения в грунт сажать не собираюсь, просто читала, что нужно от 3 до 5 см слой, вот и спрашиваю хватит ли 2?
Roman

Раз сажать ничего не собираетесь - хватит.
АртемТверь

Собираюсь себе приобрести новый аквариум литров на 200 - 300 и есть задумка сделать половину дна из мелкого грунта 1-2мм а вторую из крупного, есть ли у кого опыт в такой постановке грунта или хотябы мысли как лучше это скомпоновать
Roman

Если вы собираетесь делать зонирование дна, то нужны проставки иначе грунты перемешаются.
Проставки могут быть разные, начиная от готовых форм из оргстекла и до обрезок-лент от пластиковых бутылок.
kroboboziaka

Посоветуйте какой грунт лучше подобрать для аквариума. Будут боции (лабео и биколор). Искусственные растения. Ну гроты, декорации само собой. Если имеет значение то фильтр погружной. При крупном грунте говорят будут частицы еды и продукты жизнедеятельности проваливаться в грунт, там скапливаться и при сифонке грунта всё не прочистишь. При мелком нет. Может ещё какие то хитрости есть? Подскажите.
Roman

kroboboziaka

Не то что бы этого не достаточно... Этого слишком много, а времени на изучение всех этих статей особо нет. Поэтому и прошу помочь с выбором. :smu:sche_nie:
Roman

Вы задаете слишком общий вопрос и не хотите читать статьи при этом )
Конкретизируйте вопросы так, чтобы на них можно было ответить да/нет, тогда будут ответы, а разжевывать заново то, что уже мильон раз написано - никому не захочется, уж не обижайтесь.
dimetrius

kroboboziaka писал(а): Этого слишком много, а времени на изучение всех этих статей особо нет
Скажите прямо - лень! Гораздо проще пару дней ждать ответа и спрашивать всё что там написано чем пол часа почитать. Или вы прям сейчас идёте за грунтом? :hi_hi_hi:
kroboboziaka

Просто хочу знать- с каким грунтом меньше хлопот, мелкой фракции или более крупной?
dimetrius

Если растения не планируются - берите крупный.
дядя Вова

kroboboziaka писал(а):При крупном грунте говорят будут частицы еды и продукты
Крупный, мелкий - понятия относительные. Конкретно о какой фракции речь? Может быть фракция и 1 мм и 15 мм.
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение