Грунт в аквариуме (страница 30)

Галерея
Metal
M

Мордовия, Рузаевка
15576 / 6127 раз

Sergey А потом нужно его менять ?
Нет, зачем его менять то? Просто я аквариум слил и запустил на почвенном, на нем много лучше.
Sergey как можно грунт менять когда полный аквариум травы, разве так можно ?
НУ если почвенный рассыпался или выдохся, то меняют. Ну или кварц закис и без перезапуска никак!
Sergey а элеохарис и куба как будут чувствовать себя в этом грунте ? Я читал, что он очень легкий и кубу он не выдержит, правда ли это ?
Легкий, но растения держатся лучше чем в кварце.
Единственный минус, это цвет на любителя.

Sergey
S

Москва
54 / 2 раза

dankora В каком смысле?
Я имею ввиду, что можно ли несколько жидких удобрений добавлять в аквариум для растения, например: у меня сейчас есть JBL Ferropol nano, можно ли еще добавлять дополнительно макро и микро удобрения, и какие хорошие удобрения ?

Добавлено спустя 2 минуты 13 секунд:
Metal Легкий, но растения держатся лучше чем в кварце.
Я сейчас остановился в выборе, либо JBL Manado или Dennerle, я еще прочитал, что можно без питательной подложки, но добавить бактерии для грунта в виде капсул, верно ли это ?

Добавлено спустя 1 минуту 14 секунд:
Хотел бы услышать ваше мнение о препарате API Root Tabs, очень эти таблетки хвалят и говорят с ними растет трава.

Добавлено спустя 30 секунд:
И еще такой вопрос, можно ли использовать препарат pH minus ?

JKS
J

Таллин
1685 / 532 раза

Надеюсь, Вы пока не скупили все это :mi_ga_et:
Сергей, тема уже выходит за рамки вопросов оформления аквариума.
Может быть Вам стоит создать свою тему для обсуждения всех этих вопросов. Скажу только, что большое количество удобрений, пусть и хороших - это совсем не то, что требуется в самом начале. Начните планировать свой аквариум, подбирая конкретные вещи под конкретные задачи и создавая цельную систему. Что касается корневого удобрения от API, то там есть азотная и фосфорная составляющая, смешав все это с питательной подложкой, да еще залив пару видов жидких удобрений, Вы получите проблемы а не решение проблем. Не спешите
pH минус отлично чистит стекла от налета, а поддерживать необходимые параметры воды лучше естественным путем, во многих случаях гораздо важнее стабильность неидеальных параметров, чем поддержание какой-то абсолютной цифры искусственным путем.

Sergey
S

Москва
54 / 2 раза

JKS Надеюсь, Вы пока не скупили все это
Сергей, тема уже выходит за рамки вопросов оформления аквариума.
Может быть Вам стоит создать свою тему для обсуждения всех этих вопросов. Скажу только, что большое количество удобрений, пусть и хороших - это совсем не то, что требуется в самом начале. Начните планировать свой аквариум, подбирая конкретные вещи под конкретные задачи и создавая цельную систему. Что касается корневого удобрения от API, то там есть азотная и фосфорная составляющая, смешав все это с питательной подложкой, да еще залив пару видов жидких удобрений, Вы получите проблемы а не решение проблем. Не спешите
pH минус отлично чистит стекла от налета, а поддерживать необходимые параметры воды лучше естественным путем, во многих случаях гораздо важнее стабильность неидеальных параметров, чем поддержание какой-то абсолютной цифры искусственным путем.
Нет конечно, еще ничего покупал. Я вот на протяжении нескольких недель, читаю форуму, смотрю видео уроки, ездил по магазинам, и все говорят по разному, нету единого сходства в ответах. Вот я и хочу Ваше опытное мнение услышать, я не хочу на рынке советоваться, там много советуют не нужное, я просто многое еще не понимаю. Так прочитал, что можно использовать грунт кварц и под грунт положить бактерии и ART

Добавлено спустя 58 секунд:
Или как посоветовали использовать Manado

Metal
M

Мордовия, Рузаевка
15576 / 6127 раз

Вы то смысл бактерий понимаете? Не в курсе, почему никто их не кладет под грунт, а они сами там заводятся?
Вам бы для начала почитать азы по аквариуму. Про станавление баланса, про азотный цикл и т.п. А то по процессам происходящим в аквариуме, вы ноль, а замахнулись на травник!

Sergey
S

Москва
54 / 2 раза

Metal Вы то смысл бактерий понимаете? Не в курсе, почему никто их не кладет под грунт, а они сами там заводятся?
Вам бы для начала почитать азы по аквариуму. Про станавление баланса, про азотный цикл и т.п. А то по процессам происходящим в аквариуме, вы ноль, а замахнулись на травник!
Я знаю для чего бактерии кладутся в грунт. А тут я советусь. Что я сделаю, если мнение у всех разное

Metal
M

Мордовия, Рузаевка
15576 / 6127 раз

Ну и зачем же их кладут? Их кладут только под почвенный грунт, именно под аду, чтоб ускорить запуск, так как потнавалу очень много аммония выходит из грунта. Под нейтральные грунты и подложки, бактерии не нужны!

По удо, как минимум странный вопрос. Растениям и микро и макро нужно. А вот сколько и чего лить, уже по ходу дела выясняется.

dankora
d

Москва
4248 / 2792 раза

Sergey и все говорят по разному, нету единого сходства в ответах.
Потому что одного ответа и нет. Вам вполне могут подойти два-три варианта, окончательное решение принимаете Вы сами. У каждого грунта свои задачи и особенности, Наташа выше все это расписала. И травник можно вырастить как на голом кварце, так и на Аде. А можно и не вырастить, а превратить все в болото.

Галина55
Г

Московска обл., Красноармейск
628 / 304 раза

Мне предложили запускаться на таком грунте.
У знакомого молодого человека пятисотка на таком прекрасно функционирует, но у него полный компьютерный контроль состояния воды. Не полезут ли у меня с таким грунтом проблемы? :ro_za:

Галина55
Г

Московска обл., Красноармейск
628 / 304 раза

В общем, грунт купила. Как запущусь, буду отписываться. :ro_za:


  • Похожие темы