Грунт в аквариуме (страница 32)

Галерея
T
TurT

Москва
97 / 6 раз

Статьи авторитетные, утверждения по поводу кермазита воспринимаются как уверенные цу. Со стороны администрации форума возможно, было бы не лишним оставлять примечания, вроде "есть альтернативные мнения, прим. ред." со ссылочкой как вариант. Это мое субьективное мнение, но все таки, существенные противоположные точки зрения.
R
Roman

СПб / Энкарнасьон
20779 / 8749 раз

Если честно, мы, извиняюсь, задолбаемся оставлять замечания к каждой статье, т.к. в абсолютно каждой статье есть моменты, которые можно оспорить - аквариумистика наука не точная. А у администрации есть множество других занятий.
Но никто не мешает другим пользователям этим заняться :-):
C
Cameraman

Владикавказ
116 / 16 раз

Песок планируется для растений. Ну и барбусов. Я все никак не запущусь. А у меня спуск к Тереку в 200 метрах от дома.
ф
фил

Нижневартовск
27 / 3 раза

Приветствую всех.
Решил приобрести аквариум, внучке очень рыбки нравятся. Сам занимался аквариумом в детстве и юности, лет 35-40 назад. С тех пор всё очень изменилось. Две недели читаю форум, уже голова опухла :kli_ny: , чем дальше читаю, тем больше крышу сносит.
Ну и суть вопроса. Аквариум заказал на 180 литров (102х37х57) , исходя из размеров имеющейся тумбы. Вместо двух ламп Т8 30 W, ставлю пока две Т5 39W. Планирую под растения занять ~ 50% . Растения естественно буду выбирать из тех, что смогу найти у нас в городе по объявлениям. В магазинах практически нет, а то что есть и растениями трудно назвать, жалкие кустики. В одном только кабомбу и анубиус хорошие продают. Растения буду стараться менее требовательные к уходу подбирать.
Подскажите, если я грунт возьму гальку фракции 2-5 мм , типа такой http://aqvamed.ru/shop/product/911 и добавлю шарики JBL или Dennerle , типа таких http://aqvamed.ru/shop/category/oborudo ... a-kornevye , этого достаточно будет? По мере необходимости буду добавлять удобрения. Хотел с подложкой , но решил не заморачиваться, боюсь вдруг не получиться?
Из рыбок планирую неонов красных и чёрных штук 15, штук 5 барбусов мшистых, пара лялиусов, пара гурами, ну и пару анциструсов.
Тесты заказываю все нилповские. Как они по качеству?
Фильтр FAN3 достаточно будет?
Заранее всем благодарен.
С уважением.
Н
Наталья

Санкт-Петербург, Колпино
4502 / 2807 раз

фил этого достаточно будет?
Да, вполне.
Только вот с грунтом точно нельзя сказать, т.к. проверить его на нейтральность можно только по факту(
фил Хотел с подложкой , но решил не заморачиваться, боюсь вдруг не получиться?
Правильное решение! Без нее дольше, но проще)
фил Тесты заказываю все нилповские. Как они по качеству?
Не супер, но вполне нормально. Только у них фосфата нет, а при выращивании растений это параметр знать необходимо.
фил Фильтр FAN3 достаточно будет?
Да.
ф
фил

Нижневартовск
27 / 3 раза

Наталья, спасибо огромное за ответ. По фосфату этот тест заказал JBL Phosphat Test-Set PO4 sensitiv
:ro_za:
D
Doctor_Zig

П.-Камчатский
1445 / 1496 раз

А можно ли досыпать грунт в запущенный аквариум?
Н
Наталья

Санкт-Петербург, Колпино
4502 / 2807 раз

Можно конечно, если это обычный грунт.
Если необычный, то тоже можно, но более аккуратно))
D
Doctor_Zig

П.-Камчатский
1445 / 1496 раз

Студентка, спасибо за ответ! :ro_za:
и
илья 72

Россия, Тюменская область
3490 / 1165 раз

Doctor_Zig А можно ли
Я вон вообще потихоньку заменил, без перезапуска. Сложно, но можно :hi_hi_hi: Мой аквариум кардинало-креветятник (илья 72) Мой аквариум кардинало-креветятник (илья 72) Мой аквариум кардинало-креветятник (илья 72)

  • Похожие темы