Грунт в аквариуме

Doctor_Zig

илья 72, я вчера изучал твою тему. Осилил 6 страниц. И, кстати, это меня и натолкнуло на мысль о добавлении грунта. Есть задумка засыпать светлый грунт сверху темным. И по краям у стекла, чтобы не было видно границы. Были сомнения, поэтому и спросил в этой теме. В ближайшем магазине нашел только черный вулканический туф, крупный, где-то около 1 см. И он показался мне слишком шероховатым. Поеду на днях по другим магазинам посмотрю темный окатанный гранит. К полной замене не готов. Аквариуму только 3 недели, процесс запуска не завершился и новый запуск - не для моих нервов. :ps_ih: :-)

#321

илья 72

Doctor_Zig писал(а): Есть задумка засыпать светлый грунт сверху темным
ну и смешается все и будет винегрет :-( А если еще и фракция разная, то то что помельче уйдет на дно, а то что покрупнее - на поверхность.

#322

Doctor_Zig

илья 72 писал(а): ну и смешается все и будет винегрет А если еще и фракция разная, то то что помельче уйдет на дно, а то что покрупнее - на поверхность.
Тоже об этом думал... :-( Надо все еще раз продумать. :du_ma_et:

#323

Tanyatet

Сколько в среднем должен стоить качественный грунт?

#324

AndreBens

От "0 -500" руб за 1 кг. Ответ на этот вопрос очень обширный. Лучше его ограничить под ваши задачи. Напишите для какого аквариума, растений и рыбок. Нейтральный грунт "правильного" состава и размера - возможно из рек вблизи и бесплатно, и он тоже может быть хорошим. Покупной отечественный 50-100 руб за кг. Немецкий ровный окатанный кварц 170 руб, немецкий речной грунт около 100 руб. Питательный почвогрунт для травника или креветок, от брэндов, 400-500 за литр. Где за кило (для тяжелых видов), где за литр (легкий типа керамзита). Это для травников и растений с рыбками.

#325

drakon288

#326

drakon288

Извините что без комментариев. Кто что думает по поводу выше представленного видео? Просто проблема с грунтом, ищу пути решения!

#327

илья 72

drakon288 писал(а): Кто что думает
Вы после промывки проверяли его на нейтральность? Не лимонкой а уксусом. По моему пытаться вытравить из камня его "сущность" - затея безперспективная :nez-nayu:

#328

drakon288

Это не мое видео, нарыл на просторах инета! Но за идею спасибо, попробую на небольшом количестве - отпишусь!

#329

AndreBens

Морскую гальку нет смысла так обрабатывать-она однородная из кальцитов. Кислоты не хватит, а хватит так гальки не останется-растворится. На видео речная галька по виду. Там обычно очень мало того что прореагирует на кислоту. То что я увидел- растворились именно гранулы содержащие известняк. В основной породе его нет. Это обычно белые отдельные камни, окатанные обломки раковин (очень похожи на мелкие камни). Это очень частный случай, когда стоит так его травить. К сожалению в начале нет теста на уксус, уверен что реакция была бы на отдельные гранулы а не на весь грунт. А если нужно обработать не 3 кг а 30? Если дядя не работает сторожем на складе лимонной кислоты, то на эти деньги от кислоты можно купить нормальный грунт. Тот грунт что я себе намываю в реке, в основе базальт и кварциты, немного гранита. Он в основе имеет цвета песчаный, коричневый, черный. Нейтральный. Не содержит ничего известь-содержащего. Может попасться разве обломок раковины речного моллюска. Я намывал в двух областях на Северо-Западе. Наверное такой однородный грунт не во всех регионах. То что вижу в магазинных грунтах отечественных, то однородные речные нейтральные грунты есть и они очень похожи по породе на мой, отличается оттенок в массе-темнее или светлее. И однозначно в них нет белых камней. Так что думаю найти не проблема недорогой и нормальный недорого. Я его не один год вижу в магазинах типа "Все для дома" в разделе для цветов. Название аквагрунт пестрый и номер 2, и речной грунт название, по цене 45 руб за кило. В аквамагазине уже дороже он. Сейчас глаз наметан. Если исключить крашеный отстой, морскую гальку и грунты с включениями явно матовых очень белых гранул, то можно найти что надо.

#330

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение