Грунт в аквариуме

Doctor_Zig
Житель
1275 942
П.-Камчатский

Грунт в аквариуме

Сообщение Doctor_Zig » 14 дек 2015, 09:02

илья 72, я вчера изучал твою тему. Осилил 6 страниц. И, кстати, это меня и натолкнуло на мысль о добавлении грунта. Есть задумка засыпать светлый грунт сверху темным. И по краям у стекла, чтобы не было видно границы. Были сомнения, поэтому и спросил в этой теме. В ближайшем магазине нашел только черный вулканический туф, крупный, где-то около 1 см. И он показался мне слишком шероховатым. Поеду на днях по другим магазинам посмотрю темный окатанный гранит. К полной замене не готов. Аквариуму только 3 недели, процесс запуска не завершился и новый запуск - не для моих нервов. :ps_ih: :-)
илья 72
Старейшина
3639 996
Россия, Тюменская область

Грунт в аквариуме

Сообщение илья 72 » 14 дек 2015, 09:21

Doctor_Zig писал(а):Источник цитаты Есть задумка засыпать светлый грунт сверху темным
ну и смешается все и будет винегрет :-( А если еще и фракция разная, то то что помельче уйдет на дно, а то что покрупнее - на поверхность.

Doctor_Zig
Житель
1275 942
П.-Камчатский

Грунт в аквариуме

Сообщение Doctor_Zig » 14 дек 2015, 09:26

илья 72 писал(а):Источник цитаты ну и смешается все и будет винегрет А если еще и фракция разная, то то что помельче уйдет на дно, а то что покрупнее - на поверхность.
Тоже об этом думал... :-( Надо все еще раз продумать. :du_ma_et:
Tanyatet
Новичок
3
Москва

Грунт в аквариуме

Сообщение Tanyatet » 19 янв 2016, 12:19

Сколько в среднем должен стоить качественный грунт?
AndreBens
Профессионал
2089 1746
Архангельск

Грунт в аквариуме

Сообщение AndreBens » 19 янв 2016, 12:39

От "0 -500" руб за 1 кг. Ответ на этот вопрос очень обширный. Лучше его ограничить под ваши задачи. Напишите для какого аквариума, растений и рыбок. Нейтральный грунт "правильного" состава и размера - возможно из рек вблизи и бесплатно, и он тоже может быть хорошим. Покупной отечественный 50-100 руб за кг. Немецкий ровный окатанный кварц 170 руб, немецкий речной грунт около 100 руб. Питательный почвогрунт для травника или креветок, от брэндов, 400-500 за литр. Где за кило (для тяжелых видов), где за литр (легкий типа керамзита). Это для травников и растений с рыбками.
drakon288
Посетитель
20 5
Коломна

Грунт в аквариуме

Сообщение drakon288 » 19 янв 2016, 20:18

Извините что без комментариев. Кто что думает по поводу выше представленного видео? Просто проблема с грунтом, ищу пути решения!
илья 72
Старейшина
3639 996
Россия, Тюменская область

Грунт в аквариуме

Сообщение илья 72 » 19 янв 2016, 20:37

drakon288 писал(а):Источник цитаты Кто что думает
Вы после промывки проверяли его на нейтральность? Не лимонкой а уксусом. По моему пытаться вытравить из камня его "сущность" - затея безперспективная :nez-nayu:
drakon288
Посетитель
20 5
Коломна

Грунт в аквариуме

Сообщение drakon288 » 19 янв 2016, 21:02

Это не мое видео, нарыл на просторах инета! Но за идею спасибо, попробую на небольшом количестве - отпишусь!
AndreBens
Профессионал
2089 1746
Архангельск

Грунт в аквариуме

Сообщение AndreBens » 19 янв 2016, 21:28

Морскую гальку нет смысла так обрабатывать-она однородная из кальцитов. Кислоты не хватит, а хватит так гальки не останется-растворится. На видео речная галька по виду. Там обычно очень мало того что прореагирует на кислоту. То что я увидел- растворились именно гранулы содержащие известняк. В основной породе его нет. Это обычно белые отдельные камни, окатанные обломки раковин (очень похожи на мелкие камни). Это очень частный случай, когда стоит так его травить. К сожалению в начале нет теста на уксус, уверен что реакция была бы на отдельные гранулы а не на весь грунт. А если нужно обработать не 3 кг а 30? Если дядя не работает сторожем на складе лимонной кислоты, то на эти деньги от кислоты можно купить нормальный грунт. Тот грунт что я себе намываю в реке, в основе базальт и кварциты, немного гранита. Он в основе имеет цвета песчаный, коричневый, черный. Нейтральный. Не содержит ничего известь-содержащего. Может попасться разве обломок раковины речного моллюска. Я намывал в двух областях на Северо-Западе. Наверное такой однородный грунт не во всех регионах. То что вижу в магазинных грунтах отечественных, то однородные речные нейтральные грунты есть и они очень похожи по породе на мой, отличается оттенок в массе-темнее или светлее. И однозначно в них нет белых камней. Так что думаю найти не проблема недорогой и нормальный недорого. Я его не один год вижу в магазинах типа "Все для дома" в разделе для цветов. Название аквагрунт пестрый и номер 2, и речной грунт название, по цене 45 руб за кило. В аквамагазине уже дороже он. Сейчас глаз наметан. Если исключить крашеный отстой, морскую гальку и грунты с включениями явно матовых очень белых гранул, то можно найти что надо.
Ихтиандр
Свой на форуме
206 28
Курск

Грунт в аквариуме

Сообщение Ихтиандр » 09 апр 2016, 11:58

Помогите определить грунт !
Сухой грунт - IMG_5597.JPG
Сухой грунт
Мокрый грунт - IMG_5587.JPG
Мокрый грунт
Нет, никогда я не променяю моря на вашу душную, пыльную землю! © Ихтиандр
Ихтиандр
Свой на форуме
206 28
Курск

Грунт в аквариуме

Сообщение Ихтиандр » 14 апр 2016, 18:43

Проблему с грунтом решил. Извлёк старый грунт,промыл аквариум и засыпал новый, Manado. Хочу сказать, что грунт хоть и в пакетах, но пришлось его промывать очень долго. Мыл часов пять. Уложил в аквариум, но вода всё равно немного мутная.
дядя Вова
Профессионал
6766 4412
Санкт-Петербург ул. Добровольцев

Грунт в аквариуме

Сообщение дядя Вова » 14 апр 2016, 19:05

Ихтиандр писал(а):Источник цитаты рунт хоть и в пакетах, но пришлось его промывать очень долго.
То, что грунт в упаковке (магазинный) не говорит о том, что он готовый к размещению в аквариуме. Самый чистый обычно бывает на "птичьих рынках", у частников или индивидуальных предпринимателей.
Сомнение - путь к истине.
Ихтиандр
Свой на форуме
206 28
Курск

Грунт в аквариуме

Сообщение Ихтиандр » 14 апр 2016, 19:08

дядя Вова писал(а):Источник цитаты То, что грунт в упаковке (магазинный) не говорит о том, что он готовый к размещению в аквариуме. Самый чистый обычно бывает на "птичьих рынках", у частников или индивидуальных предпринимателей.
В том то и дело, что грунт был в фирменной упаковке 25 кг., а грязи в виде пыли, ну очень много.
AndreBens
Профессионал
2089 1746
Архангельск

Грунт в аквариуме

Сообщение AndreBens » 14 апр 2016, 19:24

При перевозке гранулы трутся друг о друга. А если штабелями лежат-то еще и сверху плющит. Почвогрунтам, говорят, особенно достается- гранулы мягкие, рассыпаются. Вот и мусор.
Ихтиандр
Свой на форуме
206 28
Курск

Грунт в аквариуме

Сообщение Ихтиандр » 14 апр 2016, 19:27

AndreBens писал(а):Источник цитаты При перевозке гранулы трутся друг о друга. А если штабелями лежат-то еще и сверху плющит. Почвогрунтам, говорят, особенно достается- гранулы мягкие, рассыпаются. Вот и мусор.
Попробовал гранулы на излом, крепкие. :wo_ol: :-)
дядя Вова
Профессионал
6766 4412
Санкт-Петербург ул. Добровольцев

Грунт в аквариуме

Сообщение дядя Вова » 14 апр 2016, 20:10

Ихтиандр писал(а):Источник цитаты что грунт был в фирменной упаковке 25 кг., а грязи в виде пыли, ну очень много.
Вот и я о том же. Фирменная упаковка - это не значит, что хороший товар.
Сомнение - путь к истине.
AndreBens
Профессионал
2089 1746
Архангельск

Грунт в аквариуме

Сообщение AndreBens » 14 апр 2016, 20:11

Почвогрунт мягкий. Пальцами давится. С ним вообще лотерея, что привезут. Керамзит -пассатижами легко. Хрупкий он на истирание. У Монадо -что и есть керамзит, легко заметить повреждение верхнего слоя. Он красноватый и тонкий и хрупкий. а внутри почти черный. Вот то что грязь-пыль и есть осыпавшаяся глазурь-окалина-оболочка, или как там она правильно зовется. Уверен с завода любой грунт который не природный, идет без "мусора". Там все лишнее калибровку не пройдет. Пыль в дороге появляется от истирания.
Ихтиандр
Свой на форуме
206 28
Курск

Грунт в аквариуме

Сообщение Ихтиандр » 14 апр 2016, 20:30

Посмотрим, как этот грунт приживётся в аквариуме.
Водокрут73
Новичок
2
Ульяновск

Грунт в аквариуме

Сообщение Водокрут73 » 20 апр 2016, 20:56

Здравствуйте !Подскажите советом!Купил с рук Акву на 320л с рыбами,Клариусы сомы 25см- 2 шт,2-плекостомуса 15см,1-пангасиус(Акулий сом)-20см, 1-Таракатум маленький 10 см,1-хромис красавец.Мало того что клариусы гоняют всех, да ещё срут и жрут!!Ну вообщем:Стоит внешникJBL Cristal Profi e 901,внутренний фильтр акваэль большой с керамикой и губкой мою 1 разв неделю с сифонкой с подменой части 90л воды,Грунт крупная галька от1-10-20мм. слой 3-4 см. Вода почемуто не совсем чистая присутствует МУТЬ БЕЛАЯ.не могу избавиться как быть?думаю надо избавляться от больших рыб.Травы мало(съедают) присутствуют плавающие растения и пластиковые.Освещение Barbus LED 1200 P Светодиодный светильник света хватает??

Вернуться в «Оформление и дизайн аквариума»