Грунт в аквариуме (страница 36)

Галерея
И
Ихтиандр

Курск
311 / 61 раз

Vootetoda Спасибо. Придется наверное не монадо запускать
Грунт кварц Dennerle Kristall-Quarz черный, не хотите ?
А
Артур

Губкинский
2

Добрый день!
Есть аквариум на 70 литров. Хочу сделать цихлидник примерно в таком стиле Дизайн аквариума своими руками
Подскажите какой из черных окатанных грунтов 5-8мм лучше всего использовать?
R
Roman

СПб / Энкарнасьон
20779 / 8749 раз

Лично мне из окатанных нравится черная галька. Она бывает разных фракций (от мелкой в 5 мм. до 5 см и более).
Т
Татьяна Бенецкая

Kenigsberg
3

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста какой можно добавить грунт к уже имеющимуся (у меня 16 кг - на объем 95 литров )или полностью занемить
A
AndreBens

Архангельск
2897 / 2484 раза

Татьяна Бенецкая, ваш грунт похож на щебенку которую кладут под асфальт, да еще и края острые. Она слишком неэстетична. Если мне такие камешки попадаются в речном грунте я их убираю. Добавив к нему любой грунт вы испортите его. Лучше заменить. Еще нужно учитывать, для каких рыб - растений планируется аквариум. Почвопокровным растениям - 2-3 мм окатанный, золотым рыбкам 5-10 окатанный и т.д.. Для растений обязательна проверка на нейтральность уксусом. Только не покупайте цветные грунты, в том числе черные глянцевые всяких там Камгрунт, Экогрунт - там не полезная краска. Фото не очень, может это и не щебенка а как раз крашеный грунт с начавшей облазить краской. Тогда сразу в помойку.
Т
Татьяна Бенецкая

Kenigsberg
3

Вот фото поближе (этот грунт отдали вместе с аквариумом, ему уже где-то лет 10), вот не знаю каким грунтом разбавить, мне не хватает на мой объем где-то 7 кг, рыб планирую скалярии и анцитрус, и немного живой травки. Помогите советом :-): . Заранее благодарна.
Фото Грунт в аквариуме (photo#81244)
Фото Грунт в аквариуме (photo#81245)
a
asomoh

Москва
73 / 9 раз

Проблема в следующем. Купил грунт natural color. Замачивал в уксусной эссенции, вроде все нормально. Когда начал промывать грунт, то обнаружилось, что в грунте имеются вкрапления осколков ракушек (мое предположение), искать и вытаскивать их все я не стал, так и положил грунт в аквариум. Сейчас проверил один такой кусок ракушки, он фонит в уксусной эссенции. В аквариуме предполагаются растения. Размышляю оставить все как есть или все же вытащить грунт? Желания такого нет. :-)
Фото грунта: На фото выглядят как белые пятна-точки.

Отправлено спустя 12 минут 16 секунд:
Да, хотел добавить. Растения там будут, но травник я из него делать не буду и всякие со2 установки ставить тоже не собираюсь. Мое предположение, что в принципе и так сойдет, для обычного растительно-рыбного аквариума. Просто хотел узнать более профессиональное мнение по этому вопросу.
n
neuronum

Омск
30 / 14 раз

asomoh, А много таких осколков во всём грунте? У меня в аквариумах грунт фонит, хоть и ракушек нету. Растения растут нормально (неприхотливые, не травник у меня, в моём профиле можете найти фотографии). Водичка у нас мягкая (gH 7) и в аквариуме жёсткость не поднимается, а вот pH немного поднимается в аквариуме (8 градусов, но у нас и водопроводная вода где-то 7,5). А много грунта положили (кг), на сколько аквариум? Если нет желания менять грунт, можете выбрать крупные кусочки ракушек (если это возможно из тех, что есть) и попробовать запуститься на этом грунте. Только регулярно проверяйте параметры воды - kH, pH, gH.
a
asomoh

Москва
73 / 9 раз

neuronum, не так чтобы много, на фото видны вкрапления. Аквариум 150 л. Грунта где-то 30 кг. Аквариум я запустил неделю назад. Сейчас собираюсь растения сажать, поэтому и думаю будут ли проблемы или нет. Читал что для жесткой воды в принципе не страшно. У меня из водопровода течет где-то kh 7-10 dh 11-15 ph 7.5.
И
Ихтиандр

Курск
311 / 61 раз

Татьяна Бенецкая Вот фото поближе (этот грунт отдали вместе с аквариумом, ему уже где-то лет 10), вот не знаю каким грунтом разбавить, мне не хватает на мой объем где-то 7 кг, рыб планирую скалярии и анцитрус, и немного живой травки. Помогите советом . Заранее благодарна.
Выглядеть ваш грунт в воде будет примерно вот так , но как сказал AndreBens, то лучше отказаться от такого грунта, потому что он не окатан и это плохо для корней растений и некоторых рыб. Мне пришлось отказаться от такого грунта и заменить его на Monado.

  • Похожие темы