Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Грунт в аквариуме

AndreBens

asomoh писал(а): Мое предположение, что в принципе и так сойдет, для обычного растительно-рыбного аквариума.
Да сойдет, но если пожелаете перейти на более интересные растения и почвопокровку-тогда и подумайте всерьез о замене. Если PH будет меньше 8 то много чего может успешно расти. Я сдуру добавил несколько горстей ракушечника в нейтральный грунт и жил с этим лет пять. Потом заменил, т.к. хотелки выросли и хотелось убрать мешающие тормоза. Например Кринум каламистратум сильно размножился на таком же грунте но без ракушечника из молодого растения за год, до этого за 5 лет на фонящем грунте. Мхи стали расти гораздо лучше, а также многие растения которые медленно угасали, стали развиваться. Например роталлы, людвигии-а я уже примирился с тем что это не "мои" растения. Если вы ограничитесь анубиасами, криптокоринами, эхинодорусами, валлиснерией, папоротниками и т.д. то вполне нормальный грунт. При желании конечно пробуйте садитл все что хотите. Я не раз читал на форумах, как на морском грунте вполне себе много можно наростить. С бОльшим усилием, но можно. Еще можно растения сажать в горшки с нужным грунтом. При желании горшочки хорошо маскируются. У вас как я понял не сплошной ракушечник а лишь небольшая часть грунта, что неплохо.
Cерго.К

Подскажите, кто нибудь использует грунт для аквы фирмы "Эко Грунт" в частности галька "Феодосия",что можете сказать по нему? Не осилил все страницы темы может уже и было обсуждение этого грунта.
Максим Б.

Хочу приобрести аквариумный грунт Dennerle Kristall-Quarz, гравий фракции 1-2 мм, цвет темно-коричневый.По данному грунту весьма неплохие отзывы,но вот про черный цвет грунта встречал несколько негативных,а темно-коричневый так же хорош для растений?Главное интересует нейтральность его,со временем не изменяется?
Viktors

Как я читал, некоторые партии через пару лет, снижают очень сильно Ph.Но в основном положительные отзывы.Я тоже собираюсь закупить этот грунт.Правда у нас его не продают, буду из Германии заказывать.
Максим Б.

Да, Виктор, я тоже читал, только про чёрный грунт видел такие отзывы, вот поэтому и спросил.
Viktors

Я рискну, он мне нравится
Doctor_Zig

Получил грунт Аквабаланс Флоратон. На упаковке написано, что он полностью готов и не требует промывки. Кто пользовал - это так? Или все же промыть?
snakebig

Doctor_Zig писал(а): На упаковке написано, что он полностью готов и не требует промывки. Кто пользовал - это так? Или все же промыть?
Мыть не надо. Единственное, перед заливкой воды, лучше опрыскать из пульверизатора, а то могут гранулы подниматься поверхностным натяжением.
Doctor_Zig

snakebig писал(а): Мыть не надо. Единственное, перед заливкой воды, лучше опрыскать из пульверизатора, а то могут гранулы подниматься поверхностным натяжением.
Понял... Спасибо!..

Отправлено спустя 12 минут 37 секунд:
Иван, а какой толщины слой можно положить?
snakebig

Doctor_Zig писал(а): Иван, а какой толщины слой можно положить?
Сантиметров 8, думаю, без проблем, если выше, то снизу лучше лаву положить. Грунт горки не держит, если разноплановая высота будет, то надо укреплять терассы.
Doctor_Zig

snakebig писал(а): Сантиметров 8, думаю, без проблем, если выше, то снизу лучше лаву положить. Грунт горки не держит, если разноплановая высота будет, то надо укреплять терассы.
Ясно :-):
Горок не будет. А лава как раз имеется.
Амазонка

Максим Б. писал(а): читал, только про чёрный грунт видел такие отзывы, вот поэтому и спросил.
У меня был чёрный несколько лет. Не линял, не снижал ничего. Серый был, коричневый- тоже самое. Ничего плохого вообще сказать нечего.
Перед тем как купить его, тоже "начиталась". Но оказалось, ерунда всё это. Возможно когда-то давно промелькнул брак, да так и ходят разговоры.
D_wOOx

Подскажите можно положить 1 см JBL monado, а сверху 4-5 см dennerle kristall-quarz. Или лучше не стоит? Растений будет на 70% дна и все не особо прихотливые.
Амазонка

Очень плохое сочетание.
Кладите денерле и под корни кустовых таблетки- удобрения.
D_wOOx

Амазонка писал(а): Очень плохое сочетание.
В чем именно объясните?
Амазонка писал(а): од корни кустовых таблетки- удобрения
А какие посоветуете?
Амазонка

Потому что совершенно разные грунты и даже смысла нет.
Сейчас много разных удо, мне нравились таблетки денерле.
vov4ik

Может кто знает про грунт Biodesing (Биодизайн) Окатанный Кварцевый Песок Серый 2-5мм 4л-6,3кг арт.916197. Как он в использовании? По плану простые растения для новичка и также простые рыбы (неоны, меченосцы, гуппи...)
dekoste

доброго времени...

Планирую поменять грунт в 25л. баночке.... изначальный пузырит в уксусе... да и фракция такая, что валиснерия регулярно плавает ... :-) :-)
Грунт уже прикупил: UDeco River Brown, Фракция: 2,5-5 мм. Симпатишный, не пузырит, и фракция должна получше держать корешки.....

Во-о-о-о-т значит....
Есть у меня керамзит.. (ща допишу - сфоткаю) ...
фракции 1-4 мм (для наполнения строительных смесей), на вид такой же как привычный нам, только мелкий очень...
При ремонте обратил внимание, что примерно 5-я часть тонет самостоятельно и сразу.... т.е. вполне возможно "намыть" литр-другой с заведомо минусовой плавучестью и использовать в качестве подложки, субстрата для бактерий и т.п.
Возник вопрос: а оно надо?

Какие будут мнения?
полезно сие... или плюнуть сразу..??
AndreBens

vov4ik, нормальный грунт, натуральный нейтральный. Я именно этот артикул не пробовал, но сам материал: фракция -размер-окатанность, знакомы. Если то что он серо-белый вам подходит, берите. У меня был розово-белый, убрал ради креветок вишен-они ярче выглядят на темном грунте. Сейчас такой-же, но коричневый. Никаких препятствий, чтобы вырастить на нем любые растения, нет.
dekoste

dekoste писал(а): Есть у меня керамзит.. (ща допишу - сфоткаю) ...
фракции 1-4 мм
вот он... зажигалка для масштабу...
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение