Грунт в аквариуме

vov4ik

AndreBens, коричневый - это вы имеете ввиду тоже биодизайновский?

#381

AndreBens

vov4ik, нет, у меня аналогичный-только цвет другой. Коричневый сам намыл в реке, розово белый-там больше кварца, купил. Альтернативное название-Реликтовая галька, речной гравий. На сайте БД это самый подходящий грунт для растений. Часто вижу его в продаже в разных регионах. Копают в бывших руслах рек или как я, на линии отлив-прилив. На фото одного размера гранулы, а написано 2-5. Так-то это разные фракции и их лучше не мешать. Я их тоже разделил, 2-3 и 5-6. На этих грунтах у меня больше всего аквариумов. На одном размере растения лучше развиваются, грунт не закиснет.

Отправлено спустя 21 минуту 8 секунд:
dekoste, керамзит страшненько выглядит. Положите-с большой вероятностью пожалеете. Его черная начинка неопрятно выглядит на фоне коричневых гранул. Есть методика, варят его-чтобы больше гранул утонуло. Но мне попался непотопляемый. Добыл только пол-литра и плюнул. Замочил на год в закрытой емкости, утонула десятая часть.И много абразивной грязи в нем если дома мыть. Использую в тепличке, почвопокровку растить хорошо. В аквариуме-травка в нем не сидит и легко всплывает. Сомики гранулы двигают легко. Еще есть фирма- jbl manado, тот-же керамзит. Мелкий пыльный дорогой немецкий керамзит. Он тонет почти сразу. Почитайте отзывы по нему, и если не страшно-можете даром своего намыть.

#382

dekoste

AndreBens,
неопрятно потому как прям с мешка... :hi_hi_hi: :hi_hi_hi:
не мытый, не топленный...
AndreBens писал(а): варят его-чтобы больше гранул утонуло
дык потому про него и задумался... мне топить не надо - просто отобрать то что утонуло само... остальное плавающее "Г" найдет свое пристанище в бетонном полу под аквариумом :-) :-) :-)
.. да и не думал как основной грунт... как подложку... может быть....
если конечно есть в этом вообще смысл... - чего и хочу понять .... :ps_ih:

Отправлено спустя 2 минуты 20 секунд:
AndreBens писал(а): Использую в тепличке,
у меня мамушка как его увидала - сразу литра 3 наверное в пакетик отчекрыжилка - "для цветов".... :-)
а мне что? жалко? у мну етого добра в соседней комнате литров 300стоит ... :-) :-)

#383

AndreBens

Я не про как он в мешке выглядит, а как в аквариуме-там где черная начинка видна. Аквариум должен быть очень красивый, чтобы не обращать на это внимание. Кому-то может и нравится. Я например гранитные зерна удаляю из грунта, а у кого-то на гранитном отсеве весь грунт. Противопоказаний явных нет, дело вкуса каждого. Иметь в аквариуме филиал стройплощадки или естественно выглядящий грунт. Главное чтобы самому нравилось.

#384

Vasilius80

Скажите пожалуйста, можно ли использовать грунт привезённый с пляжа чёрного и азовского морей.
Сейчас лежит черноморская красивая галька, где то 0.3 - 1см. Растения совсем не приживаются, даже после добавления светодиодного освещения.
Так же есть мелкий, как крупные песчинки) перебитый ракушатник с азовского моря. Может его заменить, будет лучше.
Весь грунт уже старый, цихлиды жили достаточно долго без проблем. Или он весь плохой надо менять.

#385

AndreBens

Vasilius80, цихлидам пойдет с ракушечником, растениям - однозначно нет. Задачи разные. Для роста растений все сводится к созданию среды - мягкая кислая вода. Ракушечник - жирный минус к этому условию. По этой причине грунт и камни с морей не подойдут для растений - в основе это осадочные породы на основе кальция и окатанные обломки раковин. Некоторые черные, выглядят как мелкие камешки. Поэтому - проверить уксусом на нейтральность.

#386

Vasilius80

AndreBens, Всё понятно. Надо менять грунт.
Может быть подскажите марку и тип грунта магазинного, что бы ценник адекватный и растения прижились.
Или лета дождаться и самому на водоёме гальке насобирать или где вообще подходящий грунт берут?

#387

AndreBens

Vasilius80, с такими проблемами много тем на форуме. Сложно купить правильный грунт если живешь не в большом городе. Вы живете в мегаполисе - проблем нет. Из бюджетных - реликтовая галька, речной грунт (окатанный нейтральный 2-3 мм если есть в планах почвопокровка, или 5-6 мм). Из покупных - Даннерле кварц или Флоратон, если нужен однотонный. Я лично в речке намыл, коричневый, от песчаного до коричневого оттенки. Если что приметили, можете дать ссылки или названия. Главное крашеного мрамора не купить под видом кварца.

#388

Vasilius80

AndreBens, Да, приметил парочку покупных, боюсь по не знанию ссылок на интернет магазины давать что бы не забанили, но понравился грунт ф-мы BARBUS http://www.ozon.ru/context/detail/id/138146308/ такого плана. На 120л. надо пять таких пакетов по 3.5 кг. Ещё планирую креветочник замутить, туда хочу такой http://www.ozon.ru/context/detail/id/138146303/ Вот такой http://www.ozon.ru/context/detail/id/138143413/ вроде норм., только плохо покупать не видя в живую, потрогать бы его.

Отправлено спустя 1 минуту 23 секунды:
http://www.ozon.ru/context/detail/id/138143508/ Как понять окатанный он или нет, подойдёт для растений и сколько надо на 120 л. и на 20л. ?

#389

AndreBens

Vasilius80, Барбус по ссылкам отстой 100%. Даже не рассматривайте.

Даннерле - есть любые цвета. Это крашеный кварц, не облезет, и нейтральный.

Удеко - по виду как раз речной гравий. Но до идеала может не дотягивает, размер 2.5-5 мм. Это разные фракции. Если не заморачиваться с почвопокровкой, то приемлимо. В руках у меня не был, надо проверять уксусом на нейтральность.

А зачем на ОЗОН покупать, если полно в Москве магазинов?

#390


  • Похожие темы