Грунт в аквариуме (страница 39)

Галерея
vov4ik

AndreBens, коричневый - это вы имеете ввиду тоже биодизайновский?
AndreBens

vov4ik, нет, у меня аналогичный-только цвет другой. Коричневый сам намыл в реке, розово белый-там больше кварца, купил. Альтернативное название-Реликтовая галька, речной гравий. На сайте БД это самый подходящий грунт для растений. Часто вижу его в продаже в разных регионах. Копают в бывших руслах рек или как я, на линии отлив-прилив. На фото одного размера гранулы, а написано 2-5. Так-то это разные фракции и их лучше не мешать. Я их тоже разделил, 2-3 и 5-6. На этих грунтах у меня больше всего аквариумов. На одном размере растения лучше развиваются, грунт не закиснет.

Отправлено спустя 21 минуту 8 секунд:
dekoste, керамзит страшненько выглядит. Положите-с большой вероятностью пожалеете. Его черная начинка неопрятно выглядит на фоне коричневых гранул. Есть методика, варят его-чтобы больше гранул утонуло. Но мне попался непотопляемый. Добыл только пол-литра и плюнул. Замочил на год в закрытой емкости, утонула десятая часть.И много абразивной грязи в нем если дома мыть. Использую в тепличке, почвопокровку растить хорошо. В аквариуме-травка в нем не сидит и легко всплывает. Сомики гранулы двигают легко. Еще есть фирма- jbl manado, тот-же керамзит. Мелкий пыльный дорогой немецкий керамзит. Он тонет почти сразу. Почитайте отзывы по нему, и если не страшно-можете даром своего намыть.
dekoste

AndreBens,
неопрятно потому как прям с мешка... :hi_hi_hi: :hi_hi_hi:
не мытый, не топленный...
AndreBens варят его-чтобы больше гранул утонуло
дык потому про него и задумался... мне топить не надо - просто отобрать то что утонуло само... остальное плавающее "Г" найдет свое пристанище в бетонном полу под аквариумом :-) :-) :-)
.. да и не думал как основной грунт... как подложку... может быть....
если конечно есть в этом вообще смысл... - чего и хочу понять .... :ps_ih:

Отправлено спустя 2 минуты 20 секунд:
AndreBens Использую в тепличке,
у меня мамушка как его увидала - сразу литра 3 наверное в пакетик отчекрыжилка - "для цветов".... :-)
а мне что? жалко? у мну етого добра в соседней комнате литров 300стоит ... :-) :-)
AndreBens

Я не про как он в мешке выглядит, а как в аквариуме-там где черная начинка видна. Аквариум должен быть очень красивый, чтобы не обращать на это внимание. Кому-то может и нравится. Я например гранитные зерна удаляю из грунта, а у кого-то на гранитном отсеве весь грунт. Противопоказаний явных нет, дело вкуса каждого. Иметь в аквариуме филиал стройплощадки или естественно выглядящий грунт. Главное чтобы самому нравилось.
Vasilius80

Скажите пожалуйста, можно ли использовать грунт привезённый с пляжа чёрного и азовского морей.
Сейчас лежит черноморская красивая галька, где то 0.3 - 1см. Растения совсем не приживаются, даже после добавления светодиодного освещения.
Так же есть мелкий, как крупные песчинки) перебитый ракушатник с азовского моря. Может его заменить, будет лучше.
Весь грунт уже старый, цихлиды жили достаточно долго без проблем. Или он весь плохой надо менять.
AndreBens

Vasilius80, цихлидам пойдет с ракушечником, растениям - однозначно нет. Задачи разные. Для роста растений все сводится к созданию среды - мягкая кислая вода. Ракушечник - жирный минус к этому условию. По этой причине грунт и камни с морей не подойдут для растений - в основе это осадочные породы на основе кальция и окатанные обломки раковин. Некоторые черные, выглядят как мелкие камешки. Поэтому - проверить уксусом на нейтральность.
Vasilius80

AndreBens, Всё понятно. Надо менять грунт.
Может быть подскажите марку и тип грунта магазинного, что бы ценник адекватный и растения прижились.
Или лета дождаться и самому на водоёме гальке насобирать или где вообще подходящий грунт берут?
AndreBens

Vasilius80, с такими проблемами много тем на форуме. Сложно купить правильный грунт если живешь не в большом городе. Вы живете в мегаполисе - проблем нет. Из бюджетных - реликтовая галька, речной грунт (окатанный нейтральный 2-3 мм если есть в планах почвопокровка, или 5-6 мм). Из покупных - Даннерле кварц или Флоратон, если нужен однотонный. Я лично в речке намыл, коричневый, от песчаного до коричневого оттенки. Если что приметили, можете дать ссылки или названия. Главное крашеного мрамора не купить под видом кварца.
Vasilius80

AndreBens, Да, приметил парочку покупных, боюсь по не знанию ссылок на интернет магазины давать что бы не забанили, но понравился грунт ф-мы BARBUS http://www.ozon.ru/context/detail/id/138146308/ такого плана. На 120л. надо пять таких пакетов по 3.5 кг. Ещё планирую креветочник замутить, туда хочу такой http://www.ozon.ru/context/detail/id/138146303/ Вот такой http://www.ozon.ru/context/detail/id/138143413/ вроде норм., только плохо покупать не видя в живую, потрогать бы его.

Отправлено спустя 1 минуту 23 секунды:
http://www.ozon.ru/context/detail/id/138143508/ Как понять окатанный он или нет, подойдёт для растений и сколько надо на 120 л. и на 20л. ?
AndreBens

Vasilius80, Барбус по ссылкам отстой 100%. Даже не рассматривайте.

Даннерле - есть любые цвета. Это крашеный кварц, не облезет, и нейтральный.

Удеко - по виду как раз речной гравий. Но до идеала может не дотягивает, размер 2.5-5 мм. Это разные фракции. Если не заморачиваться с почвопокровкой, то приемлимо. В руках у меня не был, надо проверять уксусом на нейтральность.

А зачем на ОЗОН покупать, если полно в Москве магазинов?