Грунт в аквариуме

vov4ik
Свой на форуме
103 36
Брест

Грунт в аквариуме

Сообщение vov4ik » 08 фев 2017, 21:45

AndreBens, коричневый - это вы имеете ввиду тоже биодизайновский?
AndreBens
Профессионал
1796 1455
Архангельск

Грунт в аквариуме

Сообщение AndreBens » 08 фев 2017, 23:56

vov4ik, нет, у меня аналогичный-только цвет другой. Коричневый сам намыл в реке, розово белый-там больше кварца, купил. Альтернативное название-Реликтовая галька, речной гравий. На сайте БД это самый подходящий грунт для растений. Часто вижу его в продаже в разных регионах. Копают в бывших руслах рек или как я, на линии отлив-прилив. На фото одного размера гранулы, а написано 2-5. Так-то это разные фракции и их лучше не мешать. Я их тоже разделил, 2-3 и 5-6. На этих грунтах у меня больше всего аквариумов. На одном размере растения лучше развиваются, грунт не закиснет.

Отправлено спустя 21 минуту 8 секунд:
dekoste, керамзит страшненько выглядит. Положите-с большой вероятностью пожалеете. Его черная начинка неопрятно выглядит на фоне коричневых гранул. Есть методика, варят его-чтобы больше гранул утонуло. Но мне попался непотопляемый. Добыл только пол-литра и плюнул. Замочил на год в закрытой емкости, утонула десятая часть.И много абразивной грязи в нем если дома мыть. Использую в тепличке, почвопокровку растить хорошо. В аквариуме-травка в нем не сидит и легко всплывает. Сомики гранулы двигают легко. Еще есть фирма- jbl manado, тот-же керамзит. Мелкий пыльный дорогой немецкий керамзит. Он тонет почти сразу. Почитайте отзывы по нему, и если не страшно-можете даром своего намыть.

dekoste
Свой на форуме
389 171
Псков

Грунт в аквариуме

Сообщение dekoste » 09 фев 2017, 00:16

AndreBens,
неопрятно потому как прям с мешка... :hi_hi_hi: :hi_hi_hi:
не мытый, не топленный...
AndreBens писал(а):Источник цитаты варят его-чтобы больше гранул утонуло
дык потому про него и задумался... мне топить не надо - просто отобрать то что утонуло само... остальное плавающее "Г" найдет свое пристанище в бетонном полу под аквариумом :-) :-) :-)
.. да и не думал как основной грунт... как подложку... может быть....
если конечно есть в этом вообще смысл... - чего и хочу понять .... :ps_ih:

Отправлено спустя 2 минуты 20 секунд:
AndreBens писал(а):Источник цитаты Использую в тепличке,
у меня мамушка как его увидала - сразу литра 3 наверное в пакетик отчекрыжилка - "для цветов".... :-)
а мне что? жалко? у мну етого добра в соседней комнате литров 300стоит ... :-) :-)
AndreBens
Профессионал
1796 1455
Архангельск

Грунт в аквариуме

Сообщение AndreBens » 09 фев 2017, 08:11

Я не про как он в мешке выглядит, а как в аквариуме-там где черная начинка видна. Аквариум должен быть очень красивый, чтобы не обращать на это внимание. Кому-то может и нравится. Я например гранитные зерна удаляю из грунта, а у кого-то на гранитном отсеве весь грунт. Противопоказаний явных нет, дело вкуса каждого. Иметь в аквариуме филиал стройплощадки или естественно выглядящий грунт. Главное чтобы самому нравилось.
Vasilius80
Свой на форуме
105 11
Химки-Шостка

Грунт в аквариуме

Сообщение Vasilius80 » 13 мар 2017, 15:01

Скажите пожалуйста, можно ли использовать грунт привезённый с пляжа чёрного и азовского морей.
Сейчас лежит черноморская красивая галька, где то 0.3 - 1см. Растения совсем не приживаются, даже после добавления светодиодного освещения.
Так же есть мелкий, как крупные песчинки) перебитый ракушатник с азовского моря. Может его заменить, будет лучше.
Весь грунт уже старый, цихлиды жили достаточно долго без проблем. Или он весь плохой надо менять.
AndreBens
Профессионал
1796 1455
Архангельск

Грунт в аквариуме

Сообщение AndreBens » 13 мар 2017, 15:16

Vasilius80, цихлидам пойдет с ракушечником, растениям - однозначно нет. Задачи разные. Для роста растений все сводится к созданию среды - мягкая кислая вода. Ракушечник - жирный минус к этому условию. По этой причине грунт и камни с морей не подойдут для растений - в основе это осадочные породы на основе кальция и окатанные обломки раковин. Некоторые черные, выглядят как мелкие камешки. Поэтому - проверить уксусом на нейтральность.
Vasilius80
Свой на форуме
105 11
Химки-Шостка

Грунт в аквариуме

Сообщение Vasilius80 » 13 мар 2017, 15:53

AndreBens, Всё понятно. Надо менять грунт.
Может быть подскажите марку и тип грунта магазинного, что бы ценник адекватный и растения прижились.
Или лета дождаться и самому на водоёме гальке насобирать или где вообще подходящий грунт берут?
AndreBens
Профессионал
1796 1455
Архангельск

Грунт в аквариуме

Сообщение AndreBens » 13 мар 2017, 16:12

Vasilius80, с такими проблемами много тем на форуме. Сложно купить правильный грунт если живешь не в большом городе. Вы живете в мегаполисе - проблем нет. Из бюджетных - реликтовая галька, речной грунт (окатанный нейтральный 2-3 мм если есть в планах почвопокровка, или 5-6 мм). Из покупных - Даннерле кварц или Флоратон, если нужен однотонный. Я лично в речке намыл, коричневый, от песчаного до коричневого оттенки. Если что приметили, можете дать ссылки или названия. Главное крашеного мрамора не купить под видом кварца.
Vasilius80
Свой на форуме
105 11
Химки-Шостка

Грунт в аквариуме

Сообщение Vasilius80 » 13 мар 2017, 16:22

AndreBens, Да, приметил парочку покупных, боюсь по не знанию ссылок на интернет магазины давать что бы не забанили, но понравился грунт ф-мы BARBUS http://www.ozon.ru/context/detail/id/138146308/ такого плана. На 120л. надо пять таких пакетов по 3.5 кг. Ещё планирую креветочник замутить, туда хочу такой http://www.ozon.ru/context/detail/id/138146303/ Вот такой http://www.ozon.ru/context/detail/id/138143413/ вроде норм., только плохо покупать не видя в живую, потрогать бы его.

Отправлено спустя 1 минуту 23 секунды:
http://www.ozon.ru/context/detail/id/138143508/ Как понять окатанный он или нет, подойдёт для растений и сколько надо на 120 л. и на 20л. ?
AndreBens
Профессионал
1796 1455
Архангельск

Грунт в аквариуме

Сообщение AndreBens » 13 мар 2017, 16:41

Vasilius80, Барбус по ссылкам отстой 100%. Даже не рассматривайте.

Даннерле - есть любые цвета. Это крашеный кварц, не облезет, и нейтральный.

Удеко - по виду как раз речной гравий. Но до идеала может не дотягивает, размер 2.5-5 мм. Это разные фракции. Если не заморачиваться с почвопокровкой, то приемлимо. В руках у меня не был, надо проверять уксусом на нейтральность.

А зачем на ОЗОН покупать, если полно в Москве магазинов?
Vasilius80
Свой на форуме
105 11
Химки-Шостка

Грунт в аквариуме

Сообщение Vasilius80 » 13 мар 2017, 16:54

AndreBens, Да баллы и бонусы спасибо списать можно в озоне и дешевле. Вот нашёл такой денерли и для креветок пойдёт http://www.bethowen.ru/catalogue/akvari ... 1-2mm-5kg/ или http://www.bethowen.ru/catalogue/akvari ... 1-2mm-2kg/ Не дешёвый этот Денерли...
А для почвокровки совсем мелкий нужен, типа песок? И ей обязательно СО2 ?
AndreBens
Профессионал
1796 1455
Архангельск

Грунт в аквариуме

Сообщение AndreBens » 13 мар 2017, 17:09

Для почвопокровки нужен мелкий и ровный, но не песок. Даннерле кварц в самый раз.
Не сказал бы что дорого. Приемлимо, если не на 300 л.

Еще есть почвогрунты - но к ним нужно обдуманно подходить, т.к. ценник дорогой. И срок использования ограничен, потом менять.

Даннерле Сулавеси - 300 руб кг. Это что-то специальное, не буду советовать и не знаю про него ничего.

Отправлено спустя 2 минуты 11 секунд:
Vasilius80, Даннерле кварц - имейте ввиду, в воде он не черный а скорее цвета асфальт.
Vasilius80
Свой на форуме
105 11
Химки-Шостка

Грунт в аквариуме

Сообщение Vasilius80 » 26 мар 2017, 15:58

Нашёл место где можно насобирать на водоёме речной гравий. Принёс горсть домой, в стакан с уксусом опустил, из некоторых частиц идут вверх мелкие пузырьки воздуха как из компрессора. Неужели это и есть тот самый ФОН? Или так и должно быть, ну не может же фонить и быть не нейтральныи и непригодным гравий с пресного водоёма. Или я заблуждаюсь?

Отправлено спустя 26 минут 37 секунд:
Только что насыпал такие же камушки в стакан с обычной водой, мелкие пузырьки тоже имеют поднимаются. Кто подскажет как выглядит в уксусе фонящий не нейтральный грунт.
Roman
Профессионал
19328 6863
Зимбабве

Грунт в аквариуме

Сообщение Roman » 26 мар 2017, 16:09

Vasilius80 писал(а):Источник цитаты Или я заблуждаюсь?
Он может незначительно фонить. И он не обязан быть тотально нейтральным. Водоемы бывают разные, насыпные породы тоже.

Отправлено спустя 1 минуту 4 секунды:
Vasilius80 писал(а):Источник цитаты Только что насыпал такие же камушки в стакан с обычной водой, мелкие пузырьки тоже имеют поднимаются.
Тогда дело в том, что камешки имеют пористость и при их погружении в воду поры заполняются - отсюда и пузырьки. Известь в данном случае, вероятно, не при чем.
Vasilius80
Свой на форуме
105 11
Химки-Шостка

Грунт в аквариуме

Сообщение Vasilius80 » 26 мар 2017, 17:18

Не уверен что грунт нейтральный и не фонит. Через три часа нахождения в уксусе пузыряния прекратились. Может на сутки лимонной кислотой залить?
Макс
Житель
1154 343
Гурьевск

Грунт в аквариуме

Сообщение Макс » 26 мар 2017, 18:22

Vasilius80 писал(а):Источник цитаты Через три часа нахождения в уксусе пузыряния прекратились.
Может просто в грунте просто заполнялись воздушные поры, попробуйте замочите грунт просто в воде на сутки, а потом в уксус. Если будут идти пузырьки (и вы хотите аквариум с живыми растениями) то лучше не связывайтесь с таким грунтом.
Roman
Профессионал
19328 6863
Зимбабве

Грунт в аквариуме

Сообщение Roman » 26 мар 2017, 18:22

Vasilius80 писал(а):Источник цитаты Через три часа нахождения в уксусе пузыряния прекратились.
Поры могли заполниться, если грунт пористый. Ну или незначительные известковые вкрапления растворились.
Vasilius80 писал(а):Источник цитаты Может на сутки лимонной кислотой залить?
Попробуйте. Могут быть вкрапления извести. Но если они незначительные, то и пузыряние будет незначительное.
Кроме того, как я понимаю, вода у вас по хим. составу аналогична мск? Те жесткая? Тогда я бы вообще не заморачивался )
Vasilius80
Свой на форуме
105 11
Химки-Шостка

Грунт в аквариуме

Сообщение Vasilius80 » 26 мар 2017, 18:37

Roman,
Вода намного жёстче чем в мск. Общая жёсткость больше 7. Gh 18 kh 14
Protoshpok
Участник
56 8
Гусев

Грунт в аквариуме

Сообщение Protoshpok » 06 май 2017, 21:48

Добрый вечер.
Хочу подсыпасть в аквариум речной гравий, при проверке шипит, т.е. не нейтральный. В акве растут:
анубиас нана
Криптокорина
криптокорина вендта
яванский мох
Роголистник
Лимонник
Ротала круголистная
Кабомба
Кладофора
Валиснерия спиралевидная
лью подкисляющее удобрение Унифлор аква 5.
Можно ли подсыпать такой грунт к уже имеющемуся, если я подкисляю воду. Сильно ли он мне поднимет жесткость воды?
Roman
Профессионал
19328 6863
Зимбабве

Грунт в аквариуме

Сообщение Roman » 08 май 2017, 15:09

Protoshpok писал(а):Источник цитаты Можно ли подсыпать такой грунт к уже имеющемуся, если я подкисляю воду. Сильно ли он мне поднимет жесткость воды?
Суть не в том, что он будет щелочить воду, а в том, что корни будут находиться в щелочном грунте. На ваш вопрос нельзя дать ответ, не понимая, сколько есть исходного грунта, сколько вы собираетесь досыпать, какие пш, гш и кш.

Если досыпаемое количество грунта незначительное и фонит он не сильно, то, вероятно, можно досыпать.

Ну и имейте в виду, что если грунт по фракции отличается от имеющегося, то в процессе сифонки он может оказаться весь вверху/внизу в зависимости от фракции.

Вернуться в «Оформление и дизайн аквариума»