Грунт в аквариуме (страница 40)

Галерея
V
Vasilius80

Химки-Шостка
113 / 14 раз

AndreBens, Да баллы и бонусы спасибо списать можно в озоне и дешевле. Вот нашёл такой денерли и для креветок пойдёт http://www.bethowen.ru/catalogue/akvari ... 1-2mm-5kg/ или http://www.bethowen.ru/catalogue/akvari ... 1-2mm-2kg/ Не дешёвый этот Денерли...
А для почвокровки совсем мелкий нужен, типа песок? И ей обязательно СО2 ?
A
AndreBens

Архангельск
2897 / 2484 раза

Для почвопокровки нужен мелкий и ровный, но не песок. Даннерле кварц в самый раз.
Не сказал бы что дорого. Приемлимо, если не на 300 л.

Еще есть почвогрунты - но к ним нужно обдуманно подходить, т.к. ценник дорогой. И срок использования ограничен, потом менять.

Даннерле Сулавеси - 300 руб кг. Это что-то специальное, не буду советовать и не знаю про него ничего.

Отправлено спустя 2 минуты 11 секунд:
Vasilius80, Даннерле кварц - имейте ввиду, в воде он не черный а скорее цвета асфальт.
V
Vasilius80

Химки-Шостка
113 / 14 раз

Нашёл место где можно насобирать на водоёме речной гравий. Принёс горсть домой, в стакан с уксусом опустил, из некоторых частиц идут вверх мелкие пузырьки воздуха как из компрессора. Неужели это и есть тот самый ФОН? Или так и должно быть, ну не может же фонить и быть не нейтральныи и непригодным гравий с пресного водоёма. Или я заблуждаюсь?

Отправлено спустя 26 минут 37 секунд:
Только что насыпал такие же камушки в стакан с обычной водой, мелкие пузырьки тоже имеют поднимаются. Кто подскажет как выглядит в уксусе фонящий не нейтральный грунт.
R
Roman

СПб / Энкарнасьон
20779 / 8749 раз

Vasilius80 Или я заблуждаюсь?
Он может незначительно фонить. И он не обязан быть тотально нейтральным. Водоемы бывают разные, насыпные породы тоже.

Отправлено спустя 1 минуту 4 секунды:
Vasilius80 Только что насыпал такие же камушки в стакан с обычной водой, мелкие пузырьки тоже имеют поднимаются.
Тогда дело в том, что камешки имеют пористость и при их погружении в воду поры заполняются - отсюда и пузырьки. Известь в данном случае, вероятно, не при чем.
V
Vasilius80

Химки-Шостка
113 / 14 раз

Не уверен что грунт нейтральный и не фонит. Через три часа нахождения в уксусе пузыряния прекратились. Может на сутки лимонной кислотой залить?
М
Макс

Гурьевск
1157 / 396 раз

Vasilius80 Через три часа нахождения в уксусе пузыряния прекратились.
Может просто в грунте просто заполнялись воздушные поры, попробуйте замочите грунт просто в воде на сутки, а потом в уксус. Если будут идти пузырьки (и вы хотите аквариум с живыми растениями) то лучше не связывайтесь с таким грунтом.
R
Roman

СПб / Энкарнасьон
20779 / 8749 раз

Vasilius80 Через три часа нахождения в уксусе пузыряния прекратились.
Поры могли заполниться, если грунт пористый. Ну или незначительные известковые вкрапления растворились.
Vasilius80 Может на сутки лимонной кислотой залить?
Попробуйте. Могут быть вкрапления извести. Но если они незначительные, то и пузыряние будет незначительное.
Кроме того, как я понимаю, вода у вас по хим. составу аналогична мск? Те жесткая? Тогда я бы вообще не заморачивался )
V
Vasilius80

Химки-Шостка
113 / 14 раз

Roman,
Вода намного жёстче чем в мск. Общая жёсткость больше 7. Gh 18 kh 14
P
Protoshpok

Гусев
58 / 10 раз

Добрый вечер.
Хочу подсыпасть в аквариум речной гравий, при проверке шипит, т.е. не нейтральный. В акве растут:
анубиас нана
Криптокорина
криптокорина вендта
яванский мох
Роголистник
Лимонник
Ротала круголистная
Кабомба
Кладофора
Валиснерия спиралевидная
лью подкисляющее удобрение Унифлор аква 5.
Можно ли подсыпать такой грунт к уже имеющемуся, если я подкисляю воду. Сильно ли он мне поднимет жесткость воды?
R
Roman

СПб / Энкарнасьон
20779 / 8749 раз

Protoshpok Можно ли подсыпать такой грунт к уже имеющемуся, если я подкисляю воду. Сильно ли он мне поднимет жесткость воды?
Суть не в том, что он будет щелочить воду, а в том, что корни будут находиться в щелочном грунте. На ваш вопрос нельзя дать ответ, не понимая, сколько есть исходного грунта, сколько вы собираетесь досыпать, какие пш, гш и кш.

Если досыпаемое количество грунта незначительное и фонит он не сильно, то, вероятно, можно досыпать.

Ну и имейте в виду, что если грунт по фракции отличается от имеющегося, то в процессе сифонки он может оказаться весь вверху/внизу в зависимости от фракции.

  • Похожие темы