Грунт в аквариуме

Инди

У меня чёрный кварц в от Dennerle в 2-ух аквах. Для травников, да и просто аквариумов с большим количеством растений чёрный грунт - это один из лучших вариантов. К белым грунтам отношусь очень осторожно - недолго они поражают своей белизной.

#41

Syrax

А за кварцем удобно ухаживать? у меня мелкий грунт постоянно в сифон засасывает... :(

#42

Алекс

Можно сеточку вставить, стакан повыше сделать.

#43

Инди

Syrax писал(а):А за кварцем удобно ухаживать? у меня мелкий грунт постоянно в сифон засасывает... :(
У меня травничек и там сифонить грунт просто нереально.
В большом аквариуме фракция крупнее 3-5мм и сифон не засасывает, веренее не забивается.

#44

denis-gruenk

Привет всем!
Хочу заменить грунт в аквариуме на новый (покупал спонтанно) теперь понимаю что крупный-сифонить неудобно.
Подскажите можно ли заменить на более мелкий. акварим 130л. запушен 2 месяца назад.

#45

Алекс

Можно. Сливаете воду в тару, отсаживаете рыб, убираете растения, вынимаете старый грунт, кладёте новый (подготовленный!!!), ну и всё обратно :)

#46

denis-gruenk

а если оставить половину старой воды а половину потом долить свежей? мне говорили что можно хотя сомневаюсь.

#47

Roman

Можно не сливая аквариум постепенно выбрать старый грунт. Когда останется немного грунта на дне - просто засыпаете поверх промытый новый.
Засыпать лучше используя, например, пластиковую трубу.

Но проще, конечно, смену грунта совместить с перезапуском.

#48

denis-gruenk

спасибо огромное, а то сами понимаете я в этом деле новичек, вот еще жена позвонила говорит скалярии икру на фильтр отложили, блин че делать?

#49

Михаил

Привет всем друзьям!
Сегодня моя жена купила пакет фирменного темного грунта Zolux Quartzite Noire. Скажите его надо промывать и кипятить перед тем как положить в креветочник?

#50

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение