Грунт в аквариуме (страница 5)

Галерея
Инди

У меня чёрный кварц в от Dennerle в 2-ух аквах. Для травников, да и просто аквариумов с большим количеством растений чёрный грунт - это один из лучших вариантов. К белым грунтам отношусь очень осторожно - недолго они поражают своей белизной.
Syrax

А за кварцем удобно ухаживать? у меня мелкий грунт постоянно в сифон засасывает... :(
Алекс

Можно сеточку вставить, стакан повыше сделать.
Инди

Syrax А за кварцем удобно ухаживать? у меня мелкий грунт постоянно в сифон засасывает... :(
У меня травничек и там сифонить грунт просто нереально.
В большом аквариуме фракция крупнее 3-5мм и сифон не засасывает, веренее не забивается.
denis-gruenk

Привет всем!
Хочу заменить грунт в аквариуме на новый (покупал спонтанно) теперь понимаю что крупный-сифонить неудобно.
Подскажите можно ли заменить на более мелкий. акварим 130л. запушен 2 месяца назад.
Алекс

Можно. Сливаете воду в тару, отсаживаете рыб, убираете растения, вынимаете старый грунт, кладёте новый (подготовленный!!!), ну и всё обратно :)
denis-gruenk

а если оставить половину старой воды а половину потом долить свежей? мне говорили что можно хотя сомневаюсь.
Roman

Можно не сливая аквариум постепенно выбрать старый грунт. Когда останется немного грунта на дне - просто засыпаете поверх промытый новый.
Засыпать лучше используя, например, пластиковую трубу.

Но проще, конечно, смену грунта совместить с перезапуском.
denis-gruenk

спасибо огромное, а то сами понимаете я в этом деле новичек, вот еще жена позвонила говорит скалярии икру на фильтр отложили, блин че делать?
Михаил

Привет всем друзьям!
Сегодня моя жена купила пакет фирменного темного грунта Zolux Quartzite Noire. Скажите его надо промывать и кипятить перед тем как положить в креветочник?