Грунт в аквариуме (страница 43)

Галерея
Ю
Ю.В.

Kyiv, Ukraine
24842 / 11348 раз

Лена, если магнитится, то в травнике не очень. Пластику-пофиг.
Бошетунмай, у нас шунгит редкость. Лично не пробовал. Но со слов тех кто пробовал- проблем не наблюдалось. Но не забывайте об особенностях питерской воды- в ней бывают чудеса :-)
e
el_evd

Петрозаводск
373 / 228 раз

Ю.В. в травнике
Ну, травник - это очень громко сказано, но трава живая. Значит, лучше сменить... Жаль семейного бюджета, да и меня убьют... За ответ спасибо.
Б
Бошетунмай

Санкт-Петербург
245 / 371 раз

el_evd Грунт, заявленный как габбро-диабаз, частично покрылся ржавыми пятнышками и магнитится к скребку.
Изучал вопрос при выборе камней для бани. Габбро-диабаз крымский, к примеру, не пригоден для бань и аквариумов из-за высокого содержания железа. Но откуда он взялся в Петрозаводске, если местный карельский славится очень низким содержанием железа и вполне хорош, как для бань, так и для аквариумов. Хотя, как утверждают специалисты, пласты неоднородны, и вполне может оказаться, что есть слои, отличающиеся от основной массы по своих характеристикам. То же самое и про талькохлорит рассказывают. Хороший камень, теплоемкий, но у некоторых он в бане через год рассыпается как мел. Жила, не та...
e
el_evd

Петрозаводск
373 / 228 раз

Бошетунмай откуда он взялся в Петрозаводске
Не знаю откуда! Я его купила вместе с аквариумом. Наверное, мне правильно сказали и слои отличаются по характеристикам: поверхностные - железовысокосодержащие, а глубинные - хорошие.
Бошетунмай местный карельский славится
А мне, как всегда, "повезло" :nez-nayu:
Б
Бошетунмай

Санкт-Петербург
245 / 371 раз

Ю.В. Но не забывайте об особенностях питерской воды- в ней бывают чудеса
Дома уксуса не оказалось. Пойду куплю, замочу шунгит, посмотрим.
Насчет чудес, вроде, выходящих за рамки разумного скачков не наблюдается на нашей водокачке, контролирую как могу тестами - полет нормальный.
e
el_evd

Петрозаводск
373 / 228 раз

А если растения, у которых не будет корней в грунте, то как, всё равно плохо?
Ю
Ю.В.

Kyiv, Ukraine
24842 / 11348 раз

Избыточное железо для растений нехорошо. Ну, думаю что подменами можно этот вопрос отрегулировать.[quote="Бошетунмай"]
Б
Бошетунмай

Санкт-Петербург
245 / 371 раз

Ю.В. у нас шунгит редкость
На ловца и зверь бежит. Зашел в аптеку, а там этот самый шунгит продается, как средство для очистки воды. Полкило, фракция 6 - 12 мм, примерно. Так что, если захочется поэкспериментировать, можно поискать в аптеках.
У меня гранулы шунгита из уважаемого аквариумного магазина. Размером 5 - 7 мм. Залил уксусом десяток гранул. Две бурно пузыряют вот уже часа три, остальные на уксус не реагируют. Вот и думаю теперь, использовать или нет.
Ю
Ю.В.

Kyiv, Ukraine
24842 / 11348 раз

Шунгит это переходная стадия между антрацитом и графитом. Углерод. Реакции на уксус быть не должно. Значит включения осадочных.
V
Vasilius80

Химки-Шостка
113 / 14 раз

Честное слово, сколько не пытался проверить грунт уксусом, так и не врубился, бывают ли грунты которые вообще не шипят и не пузырят? Или по чуть-чуть реакция в любом случае должна быть?
Нашёл покупной грунт, на вид обычный гранотсев или гравий, не пойму что, положил на сутки в воду, промыл, налил уксус, шипит и кипит. Через три часа вода стала рыжая и пузырьки с некоторых поднимаются активно.

  • Похожие темы