Грунт в аквариуме (страница 48)

Галерея
b
bosmat

Malaysia
4687 / 4719 раз

oltrew надфилем..
:hi_hi_hi:
s
serg_42

Новокузнецк
6331 / 3593 раза

Леська А вот как его окатать?
Вариантов два:
- бетономешалка;
- строительный венчик + ведро + дрель/перфоратор
search.php?keywords=%D0%BE%D0%BA%D0%B0% ... 1%81%D0%BA
b
bosmat

Malaysia
4687 / 4719 раз

serg_42 бетономешалка
еще наверное балванок каких нибудь круглых закинуть, типа ядер спортивных :du_ma_et: гантелик, гирек :hi_hi_hi: дело лучше пойдет.
Л
Леська

Макеевка
55 / 4 раза

oltrew надфилем..
Ну тогда уж лучше пилочкой для ногтей!! Мне , как девочке, сподручней и привычней... :-)
M
Max

СПб
1807 / 1668 раз

bosmat еще наверное балванок каких нибудь круглых закинуть, типа ядер спортивных гантелик, гирек дело лучше пойдет.
если стереть в порошок надо, то ядра и гантельки самое то :-ok-: , если просто окатать, то ничего не надо кидать (или мелких стеклянных шариков - биссера, причем мельче, чем грунт, иначе - получится порошок) см. "барабанные шаровые мельницы".
Л
Логгер

Берлин
45 / 4 раза

pero11 Пожалуйста ответьте еще раз бестолковому - намыл в реке грунт - промыл много раз - прокипятил.
На вид обычный - фракция 2-5 мм. Но проверка уксусом показала -шипит немного.
Поверьте, господа, аквариум - это не дешевая вещь, грунт можно и нужно купить фирменный. В особенности, если вы - начинающий.
Я тут свои затраты посчитал, так грунт(дорогущий Oliver Knott) - это примерно 10%. Потому что фильтр 50, рыбки 100, аква 50, свет 50, трава 50, камни 20, расходники 50. Тумба - 100. Нормальная розетка 30. Это то, что я вспомнил. И цены в евро. А еще удобрения, мелкая химия, CO2, счета за воду, электричество, замену умерших рыбок и растения. Меня всегда поражали люди, берущие речной песок :-) В хорошем смысле, конечно. Я им действительно завидую.
B
Blok One

Сибирь сибирская
367 / 124 раза

Грунт в моих аквариумах (от 60 до 180л, рыбники с растительностью) - смесь лавовой крошки с мелким садовым керамзитом (из цветочных магазинов). 5-6 см высотой. Не сифоню (от слова - совсем, буквально - ни разу, так годами и стоят банки), так как не вижу необходимости: вода чистая, прям "звонкая", параметры стабильные, поверхность грунта визуально чистая, без налета и водорослей. Легкий, хорошо омываемый субстрат (без застойных зон). Простая растючка (криптокарины, апоногетоны, нимфеи и прочие валиснеросагитарии) живет и не стагнирует. Небольшие "проблемы" только при запуске: кипятить часок-другой керамзит, чтобы потонул (процентов 10 не утонет ни за что, этот "отсев" идет потом в горшки для комнатных растений или для дачных нужд) и укоренение флоры. С последним "мУка" тоже весьма условная, нужно просто предельно заглубить и прижать пальцами, удостовериться/тактильно почувствовать, что все там держится; позже все это зафиксируется разрастающимися корнями/клубнями. Мощных роющедергающих рыб не держу, поэтому с всплыванием растючки проблем тоже нет; из ковыряющихся в грунте только пангио облонга, но они как-то аккуратно роются, без вреда и пыли. Вот как-то на таком "колхозе" остановился, понял, что мое. Все устраивает: и цвет, и "геометрия" и взаимоотношения этого грунта с водой.
B
Blok One

Сибирь сибирская
367 / 124 раза

М
Маргарита

Казань
2041 / 2204 раза

Blok One, красиво! :co_ol:
T
Trantox

Мурманск
29 / 2 раза

Здравствуйте!

Есть ли смысл в аквариум с растениями под основной грунт (фракция 3-5мм окатанный тёмный нейтральный, слой 5 см) делать подложку из лавовой крошки фракцией 5-20мм слоем 1 см?

  • Похожие темы