Грунт в аквариуме

Васятка

Намыла в реке грунт. Цвет, конечно, не айс. На уксусную кислоту шипит, заливала на час. Промывала в марганцовке. В целом фракция нравится, цвет переживем. А вот насчёт щелочности опасаюсь.

#481

bosmat

Я бы на всякий случай прокалил в духовке, так как с реки, сковородку или что там будете использовать обязательно накройте а то камушки могут "стрелять".

#482

AndreBens

Васятка, если цель иметь аквариум с живыми растениями - то однозначно не подходит.

#483

Татьяна 1

Здравствуйте.у меня был уже печальный аквариумный опыт.После нескольких лет без рыбкиной красоты очень хочу снова купить аквариум и любоваться живой красотой. Хорошо что мне попался такой интересный и умный форум. Читаю , учусь ,готовлюсь чтобы начать новое творение в моей квартире , но уже по уму. Спасибо всем кто делится свим мастерством и умением , наблюдениями.

#484

ll-vladimir-ll

Татьяна 1 писал(а): готовлюсь чтобы начать новое творение в моей квартире
тогда обратите внимание вот на эту тему, там сможете задать вопросы ответы на которые помогут Вам избежать ошибок при покупке аквариума и оборудования для него.
Планирование аквариума (пост #480386)

#485

Hedin

Татьяна 1, Для начала купите тесты и проверьте свою воду. Исходя из её жёсткости,рашайте что можно сделать. В первую очередь проверяем общую жёсткость и карбонатную. Тесты только капельные!

#486

Gien4ik

Добрый день, уважаемые аквариумнисты) Помогите, пожалуйста, определиться с грунтом. В одном магазине советуют AQUAYER питательную подложку и сверху AQUAYER Голландский грунт, фракция 1-2 мм, именно это меня и смущает, не мелковат? В другом советуют Ista nature soil, фракция 2-4 мм, и ту же подложку AQUAYER. Но насколько я понимаю soil - не трубует питательной подложки? :du_ma_et: Растения в аквариуме будут, посадка средняя. Может быть еще какой-то посоветуете?
З.Ы. прошу прощения, если написала не туда.

#487

ll-vladimir-ll

Gien4ik писал(а): Помогите, пожалуйста, определиться с грунтом
вот тут почитайте Выбор грунта для аквариума (пост #146604)
Gien4ik писал(а): Но насколько я понимаю soil - не трубует питательной подложки?
Вы совершенно правы, и совет использовать под сойл подложку выглядит странно...

#488

Gien4ik

Вы совершенно правы, и совет использовать под сойл подложку выглядит странно...
Знаете, почитав форум я уже ничему не удивляюсь)) Я почитала, но от этого не легче :ny_tik: в теории все понятно, а вот на практике... эти два грунта, которые я указала - могу купить без проблем, практически, и отзывы по ним вроде хорошие. Про AQUAYER пишут, что не изменяет параметры воды, про второй грунт не понятно. Сейчас смотрела про Donnelly и если я правильно поняла он понижает PH, Ph у меня 6,5 из крана, в отстоенной воде Ph - 7,5. Вроде бы надо понижать, но планируется подача CO2 и при этом факторе получается, что Ph и так понизится :-): А если еще и грунт Ph будет понижать, то как бы не пришлось его потом повышать :-) в общем, в голове каша... и что-то мне подсказывает, что надо все же брать максимально нейтральный грунт и подложку :du_ma_et:

#489

Gien4ik

Что-то у меня сегодня с мозгом...неправильно написала, грунт Dennerle, а не Donelly и premium soil, а не nature soil:smu:sche_nie:

#490


  • Похожие темы