Морской аквариум литров на 800. Поломаем головы?

Выхухоль

есть бредовая идея - организовать море литров на 800.
В наличии пока нет НИЧЕГО.
Но попридумывать то не запрещается вроде?
Как обустроить, смонтировать, что нужно, сколько денег, блаблабла...

#1

Alex Sokolow

Вопрос номер раз - делаешь сам тумбочку, акву и прочее или покупаешь готовые изделия?
Какие размеры аквы планируются (д*ш*в)?
Высота тумбы?
Тумбу хотелось бы из металлокаркаса или нет?
Есть ли отдельное помещение под вспомогательное оборудование или нет?

#2

Выхухоль

делаешь сам тумбочку, акву и прочее или покупаешь готовые изделия? - руки свои, делаю все сам
Какие размеры аквы планируются (д*ш*в)? - 2,5х0,6х0,6
Высота тумбы? - приблизительно 0,7-0,8
Тумбу хотелось бы из металлокаркаса или нет? - однозначно металлокаркас, так как все вспомогательное оборудование как осмос и прочее - пойдет под акву.САМП из соображений безопасности думаю сделать ячейкой к акве...все таки самотек - опасно.Вот только как он должен выглядеть - я еще не придумал.И что из снаряги нужно - тем более. :)

#3

Alex Sokolow

"САМП из соображений безопасности думаю сделать ячейкой к акве" не совсем понял. Сбоку или как?
Судя по длине получается 900 литров.
Я бы лучше уменьшил длину аквы и увеличил ширину. Морская вода более сильная линза, чем пресная. Приближает сильно.
И тумбочку лучше 0,8 высотой делать. Мощные пенники обычно высокие. При низкой тумбе намаешься, да и может не влезть :-(

#4

Выхухоль

САМП сбоку конечно...
а пенник в САМП воткнуть если?

#5

Alex Sokolow

И это сбоку будет такая байда торчать и шуметь?
Неее :-):
НафиНГ.
А чем так пугает "самотёк".
Если правильно сделать, то самп должен вместить сливаемую воду.
А ещё вопрос сбоку это просто сбоку присобачить или за аквариум. Если сбоку, то самп не будет ли коротким?

#6

Выхухоль

а, забыл вводную уточнить :)
Аквариум будет врезан между комнатами в стену
САМП - сбоку, и задекорить фигней какой нибудь......
шумная байда - это пенник?
Ну а куда его?Под акву?Так все равно шум будет...

#7

Alex Sokolow

Да. Про байду именно пенник.
Тумбочку проще шумоизолировать, чем отдельно стоящий предмет. Одни дверки уже снизят шум.
А какую длину сампа планируешь? Не забудь, что первое ты уже поставил - пенник и его помпа, или две его помпы.
Аквариум должен просматриваться из обоих комнат?

#8

Выхухоль

в распоряжении есть 3 метра стены - вот от этого и пляшу.Акву можно чуть укоротить....
то есть пока нет НИЧЕГО, вот сижу и пытаюсь все что нужно в кучу собрать.....
если б еще знать наверняка, что нужно....
на такую то дуру.... :(

#9

Alex Sokolow

Прежде всего посмотреть выдержит ли пол.
Если аквариум на просвет ставишь, то задача размещения оборудования усложнится. На видных местах помпы течения фигово смотреться будут.
Если самп сбоку, то смотри сразу сколько займёт пенник и скорее всего поток воды буквой С организовывать нужно будет.

#10