Морской аквариум литров на 800. Поломаем головы?

Инди

Серёг, мягкие кораллы многие фотосинтетики и им важен правильный спектр от ламп. Ксенон правильный спектр не обеспечит. Или Т5 или МГ, а лучше комбинация. Ну и на ночную подсветку можно из синих светодиодов.
Про САМП Саша очень подробно расписал вот тут viewtopic.php?f=21&t=1867&start=100

#61

Выхухоль

Лех, ксенон выдает 8000 К при 35 ватт....
неужто не покатит?

#62

Инди

Серёга, включись :bra_vo: . Важна не только температура света и его мощность, но ещё и спектр света.

#63

mishael

Alex Sokolow писал(а):Миша, в том же бонапласте есть всё нужное хозяйство из ПВХ. Под клеевое соединение.
Саша, насколько я знаю муфты в стекло только в аквариумных магазинах, на АЛ тоже об этом неоднократно писали, хотя что на данный момент не знаю, так было примерно пол года назад.

#64

Alex Sokolow

Миша, на той же логе народ муфты в бонапласте покупает. Просто проще доскакать до ближайшего аквамагазина, чем в бонапласт ехать.

Лёша абсолютно прав. Температура света указываемая производителями отличается своим спектром от производителя к производителю. Например 10КК болщен быть синим. А на самом деле у Сильвании аквастар - цвет розоватый. К тому же ксенон тоже греется. Нужно смотреть не только на саму лампу, но и на размер отражателя. Если запихнуть лампу в маленький прожектор, то получим грелку, если в бОльший, то греться, будет, но уже не так смертельно. Ещё так же зависит от того, есть ли воздушный вывод из прожектора или он более-менее герметичен. В первом случае нагрев будет выше. Только вентилятор над лампой в светильник не ставь. смазка там просто сварится и вентилятор заклинит. Достаточно сделать вентиляционное (ые) отверстия, за счёт конвекции тяга и так будет хорошая.

По поводу передержки, попробуй позвонить в ЛМ. Раньше народу помогали. Может быть и сейчас есть такая услуга.

#65

Выхухоль

начал клеить кавариум.Осталось одно дисплейное вклеить.
окончательные размеры 245х60х60
Вложения
Морской аквариум литров на 800. Поломаем головы? (photo#2693)

#66

Инди

А где же сливные и заливные отверстия? К какой конструкции пришёл в итоге? Хотелось бы схему увидеть.

#67

Выхухоль

воооооон тама, у батареи присмотрись :)
по центру
сливное под 57 трубу, заливное под 3/4 проходной штуцер
вот теперь думаю о размере сливной колонки самой.Есть мысли?

#68

Инди

Увидел, а если бы не сказал, то подумал бы что это просто пятнышки какие-нибудь :-) .Значит аква будет на металлокаркасе. А САМП будет внизу под аквой? На сколько литров САМП? Какой свет в акве и в САМПе? Вообще что с оборудованием? Определился уже?

P.S. По поводу размера сливной шахты это либо к Роме, либо с Саше, я тут профан :smu:sche_nie: Побольше фоток всяких разных.

#69

Выхухоль

САМП пойдет под акву - банка литров на 180, 150 рабочих чтоб было
уровень слива я рассчитаю, а вот с размером шахты - это вообще критично?

с оборудованием засада - башка набекрень и запутался в общем

#70