Принес актинию - чем кормить?

Antonesque
A

Находка, Приморский край
114 / 1 раз

Притащил с моря здоровую актинию. Диаметр ноги см. 8.
В аквариум кинул. А чем кормить не знаю.
И еще она никак этой ногой ни к чему цепляться не хочет. Лежит себе, шевелит щупальцами.

Аквариум еще не зрелый - только 10 октября залил. Ну, как положено, Bactozym в фильтр положил. Такие дела.

Antonesque
A

Находка, Приморский край
114 / 1 раз

Умерла.
Вода помутнела. Это бактериальный всплеск? Пройдет?

Zverev
Z

Ленинград
1178 / 340 раз

:) 10 октября? Если мы говорим о морском аквариуме, который залили 10 дней назад, то она и должна была сдохнуть.

Всплеск пройдет при хорошей аэрации.

Antonesque
A

Находка, Приморский край
114 / 1 раз

Про "сдохнуть" я не очень удивился.
Эксперименты люблю. :) Эта была глубоководная. Я ее переморозить мог при доставке.
Сегодня посадил двух песчаных актиний и много другого хлама. Первые уже прикрепились и сидят. Хлам в шоке, но может и отойдет (типа - очухается).
Таким образом, актуальность кормления актиний не снижена. :)

Посаженная вместе с первой актинией улитка жива, проявила живой интерес к живым камням, помещенным сегодня.
Извините за тавтологию.

"Всплеск" прошел. Ожидаю новый.

Zverev
Z

Ленинград
1178 / 340 раз

От крупных когда дохнут больно много мусора :).
Аквариум с пенником ?

Артемией кормить мороженой не устраивает?

Antonesque
A

Находка, Приморский край
114 / 1 раз

Аквариум 350 литров. Пока включены 2хTetraTecEX1200 последовательно (фильтрующий материал распределил соответственно). В ближайший месяц планирую установить между ними пенник и сухой фильтр.


1. Насколько необходима аэрация? В некоторых изданиях встречался с мнением, что мелкодиперсная кислородная (читай воздушная) взвесь, оседает на жабрах рыб, что неблагоприятно сказывается на их здоровье. С другой стороны считаю, что мои беспозвоночные гидробионты, добытые в зоне прибоя, привычны именно к таким условиям -- воде, насыщенной кислородом.

2. Забор воды в фильтры осуществляю из верхних слоев, а выброс ее из очистки на все уровни, но преимущественно вниз.

3. Всеми фибрами души ощущаю необходимость введения в систему грунта. Насколько лучше (хуже) будет отсыпать дно банки песком (мелким камнем) взятым из природного водоема -- Японского моря. Ну дороговато для меня 70 кг. коралловой крошки.

Antonesque
A

Находка, Приморский край
114 / 1 раз

Блин. Членистоногие сдохли уже. Крупные брюхоногие, похоже, тоже.
Но актинии живы, щупальцами шевелят. :)

Ладно. Где наша не пропадала!
Кислород дал, мелкий-примелкий.

Zverev
Z

Ленинград
1178 / 340 раз

Мелкие пузырьки действительно в морской воде имеют неприятное свойтво плавать и не полезны рыбе.
Собственно вопрос с аэрацией хорошо решает флотатор, и аэрация есть, и органика собирается, и пузырьки не выходят из него, если нормальный.

Всё равно нужно поддерживать высокий редокс-потенциал.

Забор воды нормально.

Грунт нужен. Я не знаю, что там на дне японского моря, но думается, что ничего плохого

Antonesque
A

Находка, Приморский край
114 / 1 раз

Ок.
Пока рыб нету, буду держать высокий уровень мелкопузырькового воздуха.

Актинии живы, кормил их. Шестиконечная звезда Патирия гребешковая гоняет по банке. Улитки тоже живы и ресниччатые черви с какими-то бекарасами из ЖК повылезли, массовку создают. :) Приятно.

Zverev
Z

Ленинград
1178 / 340 раз

Пока ЖК свежие, не торопитесь селить кого-то, там еще много органики нагниет.

А собственно флотатор-то, который не турбо, а с распылителем деревянным липовым недорого стоит, пусть не так эффективно как турбофлотор органику отпенит, но редокс повысит и без пузырьков.