Создание морского аквариума на 240 литров

Teplov
T

Ижевск
3

Собираюсь создать море из аквариума Rio240, уже куплен. Помогите с выбором и компоновкой оборудования, поскольку это для меня будет первый морской аквариум. Планируется рифовый, пока без кораллов. Уже имеется: 2 лампы 1-ПоверГло40 Вт + 1-МаринГло40 Вт, помпа на 1000 л\ч. Вот и все, дальше посоветуйте, буду признателен. Все этапы создания выложу в виде фоток.

Zverev
Z

Ленинград
1178 / 340 раз

Есть пара проблем с готовым аквариумом.

Оборудование обычно выкидывают в самп (вспомогательный аквариум в тумбе). Для этого нужно иметь шахту для слива в банке или переливную банку на край вешать приличной производительности.

Технически в небольшом объеме можно воспользоваться чем-то типа биостат флотора от аквамедик, но он вешается на край, в аквариуме с крышкой трудносовместимо.

Если обойтись умеренным заселением и аквариумом с рыбой, а не рифом, то можно пойти по пути фильтрации как в пресноводном аквариуме, т.е. хороший внешний фильтр + подмены воды.

По сути при умеренном заселении фильтрация может быть основана на живых камнях, нужно много живых камней и течение.

Если не пользоваться крышкой, а взять подвесной светильник над открытым аквариумом, то можно пойти по пути, как в аквамедик хромис (http://www.aqua-medic.de/seawater/ru/7/chromis/) на 200л - подвесной свет, биостат флотор на борту и живые камни, может и риф несложный вполне жить.

Teplov
T

Ижевск
3

Давайте тогда пойдем по частям. Как говорится - медленно но верно. Начнем с выбора помпы. Я так понял их нужно две. Какой производительности они должны быть, какого производителя порекомендуете, и хочу поставить на них какие-нибудь автоматы, чтобы они работали по часу каждая, но не одновременно - какое здесь оборудование можно подключить, тока кроме недельных таймеров и тюнзовских контроллеров (я за те же деньги лучше контроллер Siemenc Logo возьму.)?

Zverev
Z

Ленинград
1178 / 340 раз

Можно взять что-то типа двухтонных аквамедик ocean runner PH
Ну а чей-то контролеер или таймеры дело вкуса.
Вопрос еще сколько там камней будет, чтоб течение распределить.