Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Анциструс не может разродиться

aigrim

1. Описание проблемы -Вчера самка Анциструса стала метать икру. Отметала всего 9 икринок. Вылезла киста. Бока надуты. Дышит часто. Помогите дельным советом. Может зависить от температуры воды? Может быть помочь, надавить пальцами?
2. Литраж/габариты аквариума -Нерестовик-15 литров
3. Когда запущен (дата, если аквариуму более месяца/описание как производился запуск, если менее месяца) -
4. Параметры воды:
NO3 (Нитраты) -
NO2 (Нитриты) -
NH4 (Аммиак) -
PH - , GH - , KH -
5. Рыбы (размеры, названия, количество) -
6. Растения (названия, количество или плотность посадки) -
7. Подкормка растений (название, кол-во, как и когда вносится) -
8. Грунт (материал, слой, фракция, частота сифонки) -
9. Коряги, украшения (материал, как готовились для аквариума, количество) -
10. Фильтр (производитель, модель, мощность) -
11. Нагреватель/терморегулятор (мощность в Вт) -
12. Температура в аквариуме (градусов Цельсия) -
13. Аэрация (есть или нет, круглосуточно или нет) -
14. Смена воды (частота, количество подменяемой за раз воды) -
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум (да, нет, непонятно) -
16. Освещение (ваттность ламп или их длина, количество ламп, режим освещения) -
17. Корм (название, производитель, по скольку и когда кормите, есть ли разгрузочные дни) -
18. Какие изменения недавно внесены -
Ю.В.

Вы анкету заполните пожалуйста по-подробнее, и проблему свою опишите! :-):
Тоня

я бы подавила, хуже уже не будет
Roman

Тоже так считаю, только давите аккуратно.
aigrim

Как давить? А, с кистой, что? Сомиха то жить будет? Икра если будет, как её самцу на оплодотворение подсунуть, или всё, потомства не будет?
Metal

к самцу вы ее уже никак не подсунете, но можете спасти сомика.
aigrim

Попробовал. Брюшко мягкое, икра не ощущается. Киста вроде меньше стала. Может первый раз икры не должно быть много, и 9 икринок в самый раз (они всё же крупные 2-3 мм.). А, в этой кисте и находилась икра, я просто зря кипишь поднял. Кто-нибудь, разгадайте мою головоломку, голова пухнет! Сейчас налил метиленового синего.
Alex Sokolow

А для чего налил метиленку?
А что значит киста, в твоём понимании? Может быть это яйцеклад был? Он увеличивается перед кладкой икры.
Metal

какой размер анцика? это его первый нерест? вы точно уверены, что 9 икринок и то что их никто не слопал?
aigrim

Думаю икру никто не слопал. Нерест первый. За кисту и яйцеклад не знаю, это моё предположение. Сомиха около 10 см. Метиленку налил, чтобы снять стресс после моей "помощи".
Alex Sokolow

Снять стресс чем? Красителем?
Он подойдёт только как антисептик для икры. Но ни как ни что-то другое, в данном случае.

Метиленовый синий - краситель, окрашивающий воду в синий цвет. Очень популярное в среде аквариумистов средство, оказывает лечебное и профилактическое дествие при многих болезнях. Наиболее часто используется для профилактики и лечения сапролегниоза и грибковых поражений икры. Также препарат применяют для лечения костиоза, триходинозов. Препарат частично действует и на других эктопаразитов: паразитов, живущих на поверхности тела рыб. В больших дозах нередко оказывает положительное воздействие при многих неизлечимых микозах (грибковые заболевания), замедляя развитие болезни и препятствуя дальнейшему распространению инфекции. В тоже время общая эффективность на "традиционные" паразитарные инфекции существенно ниже, чем, к примеру, у трипафлавина. Внимание! Синька применяемая для стирки белья для лечения не годится! В лечебных целях применятся только химически чистый метиленовый синий. Для удаления препарата из воды по окончании цикла лечения, рекомендуется использовать активированный уголь. Продолжительность курса лечения - до месяца.

Использование в общем аквариуме:

Препарат применяется в виде 1%-го раствора, который вливают в аквариум с больными рыбами из расчета 3 миллилитра на 10 литров воды. При этом вода становится ярко-синей.
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение