Не цветут Нимфеи

new_galina
n

СПетербург
101

Растут в аквариуме нимфеи, каждый день по листу выпускают, только свет закрывают, приходиться обрывать листья, размером они с блюдце.
Не цветут, видимо чего-то не хватает. Непонятно-чего? Удобрения вношу, свет хороший.
Интересно, цветут у кого-нибудь?
А тут в "Ленте" купила красные нимфеи, посадила на даче в пруд.
Зацветут или нет, интересно.
Может есть у кого опыт по прудовым нимфеям, которые не дикие.
Белые дикие цветут каждый год.
Пруды с карасиками и растениями тоже интересная темка.

Shurikk
S

Петрозаводск, Карелия
84

Да вот пруды обсудить хотелось бы, а особенно как сделать так чтобы рыбы зимовали!!! :D

new_galina
n

СПетербург
101

карасики зимуют, и даже размножаются.

Zverev
Z

Ленинград
1178 / 340 раз

в аквариуме тоже цветут, только придется немного пожеотвовать другой травой - нужно набрать довольно много листьев, тогда цветут хорошо, заняв аквариум литров 300 на 1 кустик :)
потом когда выпалываешьо, оказывается, что корни все дно от и до пронизали :)

new_galina
n

СПетербург
101

Ну нет, на это я пойти не могу, пусть уж нимфеи в акве не цветут, буду в пруду любоваться.

Zverev
Z

Ленинград
1178 / 340 раз

ну в общем да, пока цветок дождешься, одна нимфея останется.

я в прошлом году с отпуска приехал, а там уже здоровая, пяток листьев всю банку накрыло, хотел выкинуть, да смотрю - скорость выкидывания листьев стала весьма большой, решил досмотреть до конца.

это был красный тигровый лотос.
когда листь рвать переслал, пришлось их присосками по сторонам растягивать :))) чтоб аж на стенках лежади, выросло много, зацвел.
правда цветок оказался ночным, на день закрывался.

зато потом перетряхнул всю банку, т.е. одна нимфея превратила весб грунт в 275л в сплошной дерн из ее корней :)


зато фото есть выдранного куста с корнями, я его хотел на остаток лета в пруд посадить, упаковал в коробку от компьютера и забыл в поезде, ехал не на машине :)))

надеюсь из-за этой коробки странной забытой в поезде и намертво упакованной саперов не вызывали :)))

Shurikk
S

Петрозаводск, Карелия
84

А у меня нимфея растет не быстро, но даёт много подводных листьев среднего размера - красиво. :)

Zverev
Z

Ленинград
1178 / 340 раз

это поначалу....
+ в принципе ежели ей чего не хватает, даже неплохо. иногда ее специально ограничивают, корни в горшок, света умеренно и т.п., что не торопилась...


  • Похожие темы