Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Синодонт

деймон

буду признателен за любую инфу о синодонте.ПОМОГИТЕ!!!спасибо
Metal

возможно вы имели в виду синодонта?
про какой вид конкретно хотите знать?
если не знаете название, то фото сделайте.
greblin

Какой из них :-)
Синодонт-ангел
Синодонт бурый
Синодонт леопардовый
Синодонт ленточный
Синодонт многопятнистый, или сом-кукушка
Синодонт мраморный, или шоутедена
Синодонт Ньяса, или малавийский синодонт
Синодонт-перевертыш
Синодонт пятнистый
Синодонт роскошный
Синодонт флаговый
деймон

если честно то вида не знаю и фото пока не могу. может общую инфу можно?
Metal

тогда читайте:
Род Синодонтис

Synodontis Cuvier, 1817


Насчитывает около 110 видов африканских рыб. Синодонтисы по характеру мирные и спокойные сомы. В зависимости от условий содержания они могут вести активный образ жизни как в дневные, так и в вечерние часы, но пик активности приходится на ночь. В это время рыбы интенсивно кормятся. Рацион должен состоять из 80% животного (мотыль, трубочник, коретра, дафнии, филе трески, скобленое мясо, сердце и т. п.) и 20% растительного корма (листья салата и одуванчика, ошпаренные овсяные хлопья, крошки хлеба и т. п.). Условия содержания: жесткость 4-20°, рН 6.5-7.5, температура 20-28°С (оптимальная 23-26°); аэрация, фильтрация и подмена воды (около 1/4 объема еженедельно). Освещение умеренное. Созревают в 1.5-3 года. Самцы ярче, стройнее и мельче самок. Самки имеют сильно развитое брюшко. Синодонтисы - рыбы стайные, и это следует учитывать при их содержании и разведении. Нерест сезонный (в природе с июля по сентябрь). Икру откладывают в укрытие (цветочный горшок, дренажные трубы и т. п.), ямку в грунте или в сплетение водных растений у дна; некоторые виды нерестятся на течении, которым уносится выметанная икра. Нерестятся сомики как у поверхности, так и в толще воды; нерест происходит бурно, сопровождаясь сильными всплесками и прыжками. Самцы интенсивно преследуют самок. В большинстве случаев не обойтись без гипофизарных инъекций. Икра неклейкая и свободно перемещается током воды, концентрируясь вне течения. Продуктивность от 100 до 3000 икринок диаметром 2.5-3 мм. Инкубационный период 30-40 ч при температуре воды 26-28°С, еще через 3-4 дня молодь начинает плавать и питаться. Следует иметь в виду, что с первых дней жизни у мальков отрицательная реакция на свет (отрицательный фототаксие). Стартовый корм - мелкий планктон. Во избежание авитаминоза малькам следует давать растительные корма.
Особо следует отметить, что некоторые малавийские и танганьикские синодонтисы нерестятся вместе с цихлидами, инкубирующими икру во рту (например, Haplochromis, Tropheus и т. д.). В результате последние вместе со своим потомством вынашивают и молодь сомов. Икра хозяина постепенно уничтожается ранее выклюнувшимися синодонтисами.
Нередко причиной гибели трофеусов является переросшая молодь сомов, застрявшая во рту. Болеют синодонтисы редко. Подвержены грибковым заболеваниям. Лечение: соль, морская или поваренная (2-5 г/л), и метиленовая синь (50 мг/л), в течение 10-14 дней.
В аквариуме живут от 5 до 15 лет.
деймон

:ya_hoo_oo: СПАСИБО! но два вопроса:что такое гипофизарная инъекция? какой макси размер рыб?
Roman

Гипофизарная инъекция - инъекция в гипофиз специальных гормонов для того, чтобы спровоцировать нерест.

Размеры разные. Смотря какой нужен. В среднем 10-20 см.
деймон

как я понял без этой инъекции сомики размножатся не будут? :-(
Metal

а вы их размножить хотите? :-)
деймон

пока рановато но для общей эрудиции инфа не помешает!
Nikolaykz

AquaStatuS писал(а):Гипофизарная инъекция - инъекция в гипофиз специальных гормонов для того, чтобы спровоцировать нерест.

Размеры разные. Смотря какой нужен. В среднем 10-20 см.
Имеется ввиду гормональный препарат,изготовленный из гипофиза рыб некоторых пород.Инъекции делаются в мышцу рыбы.
Roman

Николай всё верно, спасибо, что увидели :smu:sche_nie: прошу прощения. У меня уже с этой землей мозг предлагает делать рыбам укол в мозг :ny_tik:
Укол гормонов делается в мышцы спины или живота.
Nikolaykz

И не мудренно...
деймон

Metal писал(а):а вы их размножить хотите? :-)
так без укола будут нерестится или нет?
Metal

без укола не будут.
деймон

спасибо всем за внемание!чтоб не писать новой темы посоветуйте как снизить температуру в аквасе?
Roman

На форуме есть поиск - это обсуждалось много раз.
Если того что есть будет недостаточно - имеет смысл открыть новую тему.
деймон

помогите определить чё за синодонт:(с фото проблема,попробую описать)ЦВЕТ яркий с черными точками и полосами(полос больше).Спинной плавник высокий как у акулы(плавает как парусник)На голове две пары усов,на нижней губе несколько маленьких усиков похожих на бороду или сщетку.ПОВЕДЕНИе спокойное,замечал как под камнем плавал вверх брюхом(как анциструс).КУПИЛ НО ИЗ НАЗВАНИЯ БЫЛО ТОЛЬКО синодонт ПОМОГИТЕ!
greblin

Какой?
Вложения

[Расширение bmp было запрещено, вложение больше недоступно.]

[Расширение bmp было запрещено, вложение больше недоступно.]

деймон

какой то не такой.цвет не похожий