Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Проблемы в морском аквариуме

Alex Sokolow

Различные проблемы возникают в аквариумах, и морской не исключение.
Часто они возникают из-за не внимательности.
К таким можно отнести - опреснение или наоборот - осолонение.
Так же нужно не забывать периодически подменивать воду, а не только доливать испарившуюся и добавлять микроэлементы.

Если у кого-то есть проблемы, давайте писать, попробуем сделать небольшую памятку. Чтобы знать, на что обращать внимание :-):
exsentrik

У меня в акве изредка на песочке появляется бурые водоросли , вот думаю это из-за перекорма , хотя кормлю я раз в день , или это связанно со светом ?
Или подмену нужно делать чаще , сейчас делаю раз в две недели по 5 литров , пенник работает круглые сутки бяку гонит вроде нормально .
Инди

Бурые тоже периодически появляются, но потом так же сами и уходят. Ещё меня плёнка на поверхности воды добивает. У меня же ни САМПа, ни пенника нет :nez-nayu:
exsentrik

Indi писал(а):Бурые тоже периодически появляются, но потом так же сами и уходят. Ещё меня плёнка на поверхности воды добивает. У меня же ни САМПа, ни пенника нет :nez-nayu:
А пенник не помогает от плёнки к сожалению :-( .
Alex Sokolow

Бурые появляются ещё в местах слабого течения. С уменьшением солёности или жёсткости так же возможна вспышка бурых.
RawBear

У меня бурые эпизодически появляются только на одном камешке, все остальные камни, грунт и стекло чистые постоянно. Менял месторасположение, тот же фокус, нигде нет, а на нем появляются. Уже подумываю удалить этот камень.
Перекормом не балуюсь, скорее можно сказать наоборот, недокармливаю.
Alex Sokolow

Может быть дело в самом камне.Попробуй проверить его на силикаты.