Размножение родаксиса.

Галерея
A
Alex Sokolow

Москва Судостроительная
1758 / 549 раз

Одним из способов размножения актиний, к которым относятся и родаксисы, это деление. Для себя я определяю два вида деления. Их можно назвать "вертикальное" и "горизонтальное". "Вертикальное" деление - это когда ножка актинии остаётся прикреплённой к площадке и постепенно перетягивается, отрывая саму "шляпку" (крону) актинии. После разрыва на ножке формируется новая крона, а снизу оторвавшейся кроны вырастает ножка. "Горизонтальное" деление происходит через актинию. Возникает перетяжка посередине актинии, после этого начинают формироваться два ротовых отверстия. Это выглядит так. Постепенно рты отделяются друг от друга и между ними начинает формироваться новая крона. Такое нарастание-формирование происходит постепенно.
Ю
Ю.В.

Kyiv, Ukraine
24842 / 11348 раз

:co_ol: А теперь, если можно, в соседней теме про актинии по-подробнее... :-):
A
Alex Sokolow

Москва Судостроительная
1758 / 549 раз

Одновременно с нарастанием кроны продолжается разделение актиний. До тех пор, пока вместо отной актинии не получается две. Прошу прощение за качество снимком. Приходилось снимать под резким углом к стеклу, чтобы показать, как сверху выглядит деление.

Добавлено спустя 1 минуту 9 секунд:
Юра!
В какой из соседних? :-)
Ю
Ю.В.

Kyiv, Ukraine
24842 / 11348 раз

Которая "по-порядку и не спеша". Согласись, что для того, чтобы полностью оценить эту красоту, нужно о ней хоть что-то знать. А я уже к твоему стилю привык, в википедию лезть не хочется :-)
:dr_ink:
A
Alex Sokolow

Москва Судостроительная
1758 / 549 раз

Спасибо! :smu:sche_nie:
Мы доберёмся до всех кораллов которые у меня есть. Но чтобы всё показать, нужны фотки, а их все показывать пока нельзя.
Нужно потерпеть всего ничего, до пятницы.
e
exsentrik

Москва
116 / 2 раза

Классные фото , Саш а мояно тоже так размножается ?
A
Alex Sokolow

Москва Судостроительная
1758 / 549 раз

Конечно :-): И так тоже.
Но только быстрее :cry_ing:
R
RawBear

Лыткарино
79 / 55 раз

У меня дискоатинии почему-то только по первому, "вертикальному" способу, в вот так как на фото не хотят. Родактис у меня точно такой же как на фото :-)
Основной вопрос - как переселить дискоактинии на другой камень, пока приемлемого способа не нашел.
A
Alex Sokolow

Москва Судостроительная
1758 / 549 раз

Можно леской к камню притянуть, резинкой, иглой, на суперклей.
R
RawBear

Лыткарино
79 / 55 раз

Наверное неправильно сформулировал, основной вопрос - как отодрать от камня, чтобы посадить куда надо :-)