Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Поделитесь Информацией

mishael

А как Вам вариант 2МГ по 70+ 2 или 4 люмки.
Alex Sokolow

Это желание мне знакомо :-):
А посчитать?
150Вт*30дней*6продолжительность = 27000Вт = 27кВт
39Вт*2лампы*30дней*12продолжительность = 28080 = 28,08 кВт

70 Вт лампочки, к сожалению "играют меньше", чем 150Вт :-(
Не забываем про спектральную составляющую.
Инди

Миш, вот твой вариант будет оптимальным при использовании крышки. Так как если МГ повесить низко, то он будет светить точечно на ограниченную площадь, а если разместить 2МГ по 70Вт, тогда будет самое оно :co_ol:
А при использовании МГ на 150Вт, его просто повыше вешаем и тот эффект будет :co_ol: .
Если использовать МГ + 2ЛЛ, то можно сделать включение постепенно:
1. Сначала на 2 часа включаем только 2ЛЛ
2. Потом к ним присоединяем МГ и они совместно светят ещё 6 часов.
3. Потом МГ отключаются и 2ЛЛ продолжают гореть ещё 2-3 часа.
А вот сколько это всё будет жрать электричества Саша уже прикинул :mi_ga_et:
mishael

Леш был бы кубик, вопросов бы не было, а так с 1 МГ будет не очень.
Или вообще 2 МГ 150 голубые поставить.
Vadiks

Поеду седня трубы искать прозрачные для пенника диаметром гдет на 150 мм ... никто не знает где в Вологде есть такие трубы в продаже? ;;-)))
Наверное не удивлюсь если кроче серых канализационных ничего не будет :-)

Добавлено спустя 1 минуту 46 секунд:
Alex Sokolow писал(а):Это желание мне знакомо :-):
А посчитать?
150Вт*30дней*6продолжительность = 27000Вт = 27кВт
39Вт*2лампы*30дней*12продолжительность = 28080 = 28,08 кВт

70 Вт лампочки, к сожалению "играют меньше", чем 150Вт :-(
Не забываем про спектральную составляющую.
Я посчитать не мог так как не знал сколько часов в среднем должно быть у такого акваса освещение...
Спасибо за набросок расчетов!

Добавлено спустя 3 минуты 3 секунды:
Indi, хм ... ну конечно ярешил стваить лампы в крышку, а пускатели и всю требуху выносить куданить всторону....
Поэтому может и 70Вт неплохо будут освещать ... Но факт что лампы будут практически над водой(ну минимум расстояния)
Инди

Главное помнить, что длина провода от ЭПРА к лампе не должна быть более 1 метра, а то может лампа не зажечься.
Vadiks

mishael начну лучше с малова ... с расчетом на переделку крышки под более серьезное освещение...
а то если чесно денег еще много куда нужно окромя лампочек, Это первое и второе при запуске я думаю не очень то быстро разживусь всевозможной экзотической живностью ...
Мнеб хотя бы запустить попробовать поэксперементровать на простеньком ....
Чтоб вся система заработала, воду научится поддерживать(соленость и тд.и тп.) А потом уж аспекты модернизации можно будет рассмотреть.
Не люблю хвататься за то чего у рук небыло сразу назххрапом... Наворотить а потом сидеть и думать чо ието я такое наделал то :-)

Добавлено спустя 1 минуту 21 секунду:
Indi писал(а):Главное помнить, что длина провода от ЭПРА к лампе не должна быть более 1 метра, а то может лампа не зажечься.
Я мерял с выносом получается гдет 70 см ... длина провода нужна.. От крышки и лампы до полочки с пускателями. Так что вроде вписываюсь
Alex Sokolow

Тогда раздели крышку на 3 части.
В последующем можно будет (если понадобится) из середины убрать ЛЛ и заменить на МГ.
mishael

Indi писал(а):Главное помнить, что длина провода от ЭПРА к лампе не должна быть более 1 метра, а то может лампа не зажечься.
Леш не знаю как ЭПРА, а ПРА легко разжигают на большем расстоянии.
RawBear

При такой высоте и прочих габаритах я бы поставил 5-6 шт. Т5 39 W и всем бы хватило и со спектрами играть можно легко и в крышку легко и и по временини на таймеры распределить опять же. ПРА можно и отдельно вынести. А то влепит человек МГ в крышку и 5 см до воды, а потом куча проблем будет.
Vadiks

Ну нет уж МГ за 5см до воды точно не влеплю.
RawBear, как так ? ...."..и со спектрами играть можно легко...."
Если я влеплю 5-6 Т5 одинаковых ламп, что еще за игра со спектрами ?
Alex Sokolow

А зачем лепить одинаковые лампы?
Vadiks

Нуууу... фиг его знает :-)
Вот я и думаю залепить 1 МГ да 2 Люмки .... Ну мот место оставлю, под еще 1 Мг да под люмку еще, ну + какие либо ночные диоды, и лампочку с фазами луны ... :-) Вообщем ... наворотить можно столько, что ойёй :) Но мне, до таких тонкостей еще пока явно рановато...
Вообщем буду делать 1 Мг и 2 люмки.
Alex Какое минимальное расстояние до воды от ламп ?
Alex Sokolow

У меня 10 см получается до стекла прожектора. Плюс см 10-15 до самой лампы.
Vadiks

Что то толстоватая крышка то получится однако, при таких раскладах ..
Alex Sokolow

Нет :-):
Конструкция крышек может быть разная. Всего лишь.
Vadiks

Вообщем труб прозрачных их оргстекла так и не нашол...
Придется творить квадратный пенник ... блин. Я зол :-(
Alex Sokolow

Не всё так плохо :-):
Квадратные пенники тоже хорошие есть :-):
Vadiks

Сижу изобретаю квадратный, Столкнулся с одной большой проблемой .... пока нет в руках помпы которая будет ето все прокачивать, с расчетами получается не очень... :-)
Щас думаю над помпой или самому сварганить, или легче купить не парясь и склеить под её пенник.
Alex Sokolow

Помпу лучше купить. Варганить может не получиться.
Или у тебя есть выход в цех производства электрических двигателей?