Поделитесь Информацией

Vadiks

Треугольньник сзади фасад панорамный не вогнутый
Длинна стороны 80 бочок фасада 35 фасад 70 высота 60-70
Все размеры шас на вскидку +- 10см
Лампы думаю вписать получится. (На край чего нить изобрету) недаром образование инженерно техническое :-) не пропадать добру зря то.
Ну живность имеется ввиду которая бегает и ползает больших размеров..
Улитки и коралы само собой будут.
Все остальное буду подсаживать когда уже нормализуется среда и закончу оформление полностью.

Добавлено спустя 8 минут 38 секунд:
Про помпы течения (и вообще про каждый механизм хочу знать подробно)
Например помпа - Принцип действия, сила создаваемого потока, диаметры выхода сопла... Ну все как можно подробнее.
для чего интересуюсь - ---------
Возможно помпирование буду делать не присутствием самой помпы в аквариуме, а
метод на стенках аквы делаю отверстия нужнвх диаметров вставляю сопла, двигатель который будет нагнетать располоху в тумбе под аквой.
почему так -------
1) мне легче собрать тихий нагнетающий двигатель.
2) нет ничего лишнего в акве напоминающего разные поддерживающие устройства
3) питание двигателя варьирутся ... возможно 24 вольта через трансформатор.
4) модернизация двигателя практически без вложения
5) регулировка силы потока прямо с блока управления через обычный реостатик (больше меньше).

Поетому хочу знать подробно о каждом узле.

P.S. Завтра принесу фотки той аквы и её узлов которую я собрал 11 лет назад :-) (Стоит щас в другой квартире как на складе раритета, недействующий)

#21

Alex Sokolow

Если высота не больше 60, то для мягких можно обойтись и люминесцентными лампами. Если больше, то нужна МГ. С люмкой до дна не досветишь. Или внизу нужно будет размещать менее светолюбивые кораллы, или "застраивать" только верхние этажи.
Если ставить люмки, то у тебя всего 55 см для установки ламп от переднего стекла. Сзади остаётся треугольник с боковыми сторонами 40см тёмным. туда нужно ставить КЛЛ лампу. Обычные Т5 и Т8 на пробьют глубину :-(
Или же, если строить "горку" от заднего угла, то можно обойтись и меньшим количеством ламп, и сзади поставить Т8 лампы.

Добавлено спустя 1 минуту 57 секунд:
Посмотри на системы close loop.
Например.
http://pansy-paws.com/aquarium/closed.htm

#22

Vadiks

Вот там по ссылке какраз системы помпирования я так понимаю ?
Классно...
Труба использована обычная водопроводно пластиковая ?
Пол года на зад был опыт замены всей сантихники на пластик, опыт сварки труб имею.
Блин как правильно расчитать ситему помпирования под треуголку... ? задачка...
С лампами завтра принесу чертежики вариантики, выложу чо нить повыбирать... сейчас просто рисовать некогда работа...

И интересно как они чистят нижние трубы если они заростут ....??? :ne_vi_del:

#23

Alex Sokolow

Обычно ПВХ под склейку.
Напор воды высокий, поэтому меньше нарастает.

#24

Vadiks

Вот ето мое корытце сделанное 11 или 13 лет назад ужо непомню :-)
Изображение
Стоит ща в комнате складе другой квартиры...
Ну баночка то ладно... смое интересное наваяно внизу... по тем временам было довольно интересно.
Да и самодельное все, правда выглядит не очень то эстетично... но первый блин комом :-):
Вот такая вот панелька с переключателями и лампочками ...
Изображение
Вот ето вот внутри наваяно ... :-):
Изображение
Вот такой вот самодельный насос... Двигатель взят толко а корпус самодельный.
Изображение
2 таких насоса прокачивали воду через фильт расположенный сзади аквы ... щас его уже нету снял куда то сам непомню :)

Вообщем эта вот канистра вот канистра умеет:
1) В заданное время включает выключает свет.
2) В заданное время кормит рыб, с подачей сигнала.
3) Через определенные промежутки времени включать фильтрацию.
ну так же выключателями все включается выключается в принудительном порядке в любое время :)
Воощем вот такая вот первая поделка аквариумистики :)

Добавлено спустя 28 минут 36 секунд:
Люди вы как думаете медицинская нержавеющая сталь в морской водичке товось ... или нет ?

Добавлено спустя 3 минуты 30 секунд:
И еще ... может кто небуть дать ссылочку на чертеж сампа ... с указателями направления воды и чо где там происходит?

#25

Vadiks

Мужики ... какого размера должен быть САМП для аквы в 250л, чтоб туда поместилось все что нужно ?... Фильтры, пенники и тд и тп.
Очень интересует вопрос ... какое правильное расположение последовательности прохода воды ...
типа: Аквариум-> Пенник-> Биофильтры-> Фильтры-> Акувариум ..... ?... как? :-(

#26

Alex Sokolow

Не правильно задан вопрос про САМП.
От литража аквариума не зависит размер САМПа. В САМП должна дополнительно вместиться вода из подающего шланга и упасть уровень превышения над точкой слива.
Допустим имеем аквариум с площадью поверхности 10*10дм. Уровень превышения - 0,3дм. Отсюда объём дополнительной ёмкости САМПа - 30 литров. Столько в себя дополнительно должен вместить САМП при таком раскладе. А все другие ёмкости уже считаются по месту в тумбочке или ещё где :-):
Самое простое расположение отсеков - сливной (в нём можно поставить пенник) - водорослевик - возвратный отсек (в него мешочки с химией).
Размеры отсеков зависят от размеров оборудования. Посчитать их без уже известных некоторых параметров не возможно.

#27

Vadiks

Хм ... я планировал оттолкнутся от литража аквариума ...
Типа 230л - и пошло поехало ... для нормальной очистки нужен такой то пенник, такой то обьем того и того, все это осмыслить и уже под это оборудования сконструировать тумбочку, варьируя размерами чоб все влезло ..Выше - ниже, шире-уже.
Просто неохота сделать тумбу а потом окажется что например для нормального обслуживания такого обьема воды нужен скажем пенник в 2 раза больше, и ставить его будет некуда... хм...
Ну как то вот так...

#28

Alex Sokolow

Нормальная высота тумбочки - около 80 см. Можно поставить любой пенник для твоего объёма и спокойно в тумбе работать, если нужно. У меня сейчас 60 см, но пенник довольно близко подходит к столешнице, что не есть хорошо.
Посмотри, какая у тебя по длине и ширине тумбочка получается?

#29

Vadiks

Мужики подскажите поподробнее устройство пенника... и принцип работы...
Помпа гонит воду через "какую то скетку" и образовывается пена ? или воздух лупит и пенит ... ?
И второе ... набулькалось куча пены ..дальше то что с ней ... куда её отводить ? ....
И много ли выды уходит с такой вот отливкой пены?

#30