Уважаемые гости нашего аквариумного форума!!!
Все рекламные блоки будут скрыты после регистрации и написания нескольких сообщений!

Поделитесь Информацией

Vadiks
Участник
90
Вологда

Поделитесь Информацией

Сообщение Vadiks » 24 июн 2010, 12:51

Треугольньник сзади фасад панорамный не вогнутый
Длинна стороны 80 бочок фасада 35 фасад 70 высота 60-70
Все размеры шас на вскидку +- 10см
Лампы думаю вписать получится. (На край чего нить изобрету) недаром образование инженерно техническое :-) не пропадать добру зря то.
Ну живность имеется ввиду которая бегает и ползает больших размеров..
Улитки и коралы само собой будут.
Все остальное буду подсаживать когда уже нормализуется среда и закончу оформление полностью.

Добавлено спустя 8 минут 38 секунд:
Про помпы течения (и вообще про каждый механизм хочу знать подробно)
Например помпа - Принцип действия, сила создаваемого потока, диаметры выхода сопла... Ну все как можно подробнее.
для чего интересуюсь - ---------
Возможно помпирование буду делать не присутствием самой помпы в аквариуме, а
метод на стенках аквы делаю отверстия нужнвх диаметров вставляю сопла, двигатель который будет нагнетать располоху в тумбе под аквой.
почему так -------
1) мне легче собрать тихий нагнетающий двигатель.
2) нет ничего лишнего в акве напоминающего разные поддерживающие устройства
3) питание двигателя варьирутся ... возможно 24 вольта через трансформатор.
4) модернизация двигателя практически без вложения
5) регулировка силы потока прямо с блока управления через обычный реостатик (больше меньше).

Поетому хочу знать подробно о каждом узле.

P.S. Завтра принесу фотки той аквы и её узлов которую я собрал 11 лет назад :-) (Стоит щас в другой квартире как на складе раритета, недействующий)
Кризис повлиял и на меня ... Ем сыр с плесенью, пью старое вино, да и машина без крыши...
Реклама
Alex Sokolow
Житель
1762 548
Москва Судостроительная

Поделитесь Информацией

Сообщение Alex Sokolow » 24 июн 2010, 13:02

Если высота не больше 60, то для мягких можно обойтись и люминесцентными лампами. Если больше, то нужна МГ. С люмкой до дна не досветишь. Или внизу нужно будет размещать менее светолюбивые кораллы, или "застраивать" только верхние этажи.
Если ставить люмки, то у тебя всего 55 см для установки ламп от переднего стекла. Сзади остаётся треугольник с боковыми сторонами 40см тёмным. туда нужно ставить КЛЛ лампу. Обычные Т5 и Т8 на пробьют глубину :-(
Или же, если строить "горку" от заднего угла, то можно обойтись и меньшим количеством ламп, и сзади поставить Т8 лампы.

Добавлено спустя 1 минуту 57 секунд:
Посмотри на системы close loop.
Например.
http://pansy-paws.com/aquarium/closed.htm
Vadiks
Участник
90
Вологда

Поделитесь Информацией

Сообщение Vadiks » 24 июн 2010, 13:13

Вот там по ссылке какраз системы помпирования я так понимаю ?
Классно...
Труба использована обычная водопроводно пластиковая ?
Пол года на зад был опыт замены всей сантихники на пластик, опыт сварки труб имею.
Блин как правильно расчитать ситему помпирования под треуголку... ? задачка...
С лампами завтра принесу чертежики вариантики, выложу чо нить повыбирать... сейчас просто рисовать некогда работа...

И интересно как они чистят нижние трубы если они заростут ....??? :ne_vi_del:
Кризис повлиял и на меня ... Ем сыр с плесенью, пью старое вино, да и машина без крыши...
Alex Sokolow
Житель
1762 548
Москва Судостроительная

Поделитесь Информацией

Сообщение Alex Sokolow » 24 июн 2010, 16:54

Обычно ПВХ под склейку.
Напор воды высокий, поэтому меньше нарастает.
Vadiks
Участник
90
Вологда

Поделитесь Информацией

Сообщение Vadiks » 25 июн 2010, 10:01

Вот ето мое корытце сделанное 11 или 13 лет назад ужо непомню :-)
Изображение
Стоит ща в комнате складе другой квартиры...
Ну баночка то ладно... смое интересное наваяно внизу... по тем временам было довольно интересно.
Да и самодельное все, правда выглядит не очень то эстетично... но первый блин комом :-):
Вот такая вот панелька с переключателями и лампочками ...
Изображение
Вот ето вот внутри наваяно ... :-):
Изображение
Вот такой вот самодельный насос... Двигатель взят толко а корпус самодельный.
Изображение
2 таких насоса прокачивали воду через фильт расположенный сзади аквы ... щас его уже нету снял куда то сам непомню :)

Вообщем эта вот канистра вот канистра умеет:
1) В заданное время включает выключает свет.
2) В заданное время кормит рыб, с подачей сигнала.
3) Через определенные промежутки времени включать фильтрацию.
ну так же выключателями все включается выключается в принудительном порядке в любое время :)
Воощем вот такая вот первая поделка аквариумистики :)

Добавлено спустя 28 минут 36 секунд:
Люди вы как думаете медицинская нержавеющая сталь в морской водичке товось ... или нет ?

Добавлено спустя 3 минуты 30 секунд:
И еще ... может кто небуть дать ссылочку на чертеж сампа ... с указателями направления воды и чо где там происходит?
Vadiks
Участник
90
Вологда

Поделитесь Информацией

Сообщение Vadiks » 25 июн 2010, 12:09

Мужики ... какого размера должен быть САМП для аквы в 250л, чтоб туда поместилось все что нужно ?... Фильтры, пенники и тд и тп.
Очень интересует вопрос ... какое правильное расположение последовательности прохода воды ...
типа: Аквариум-> Пенник-> Биофильтры-> Фильтры-> Акувариум ..... ?... как? :-(
Alex Sokolow
Житель
1762 548
Москва Судостроительная

Поделитесь Информацией

Сообщение Alex Sokolow » 25 июн 2010, 14:18

Не правильно задан вопрос про САМП.
От литража аквариума не зависит размер САМПа. В САМП должна дополнительно вместиться вода из подающего шланга и упасть уровень превышения над точкой слива.
Допустим имеем аквариум с площадью поверхности 10*10дм. Уровень превышения - 0,3дм. Отсюда объём дополнительной ёмкости САМПа - 30 литров. Столько в себя дополнительно должен вместить САМП при таком раскладе. А все другие ёмкости уже считаются по месту в тумбочке или ещё где :-):
Самое простое расположение отсеков - сливной (в нём можно поставить пенник) - водорослевик - возвратный отсек (в него мешочки с химией).
Размеры отсеков зависят от размеров оборудования. Посчитать их без уже известных некоторых параметров не возможно.
Vadiks
Участник
90
Вологда

Поделитесь Информацией

Сообщение Vadiks » 25 июн 2010, 14:30

Хм ... я планировал оттолкнутся от литража аквариума ...
Типа 230л - и пошло поехало ... для нормальной очистки нужен такой то пенник, такой то обьем того и того, все это осмыслить и уже под это оборудования сконструировать тумбочку, варьируя размерами чоб все влезло ..Выше - ниже, шире-уже.
Просто неохота сделать тумбу а потом окажется что например для нормального обслуживания такого обьема воды нужен скажем пенник в 2 раза больше, и ставить его будет некуда... хм...
Ну как то вот так...
Alex Sokolow
Житель
1762 548
Москва Судостроительная

Поделитесь Информацией

Сообщение Alex Sokolow » 25 июн 2010, 14:36

Нормальная высота тумбочки - около 80 см. Можно поставить любой пенник для твоего объёма и спокойно в тумбе работать, если нужно. У меня сейчас 60 см, но пенник довольно близко подходит к столешнице, что не есть хорошо.
Посмотри, какая у тебя по длине и ширине тумбочка получается?
Vadiks
Участник
90
Вологда

Поделитесь Информацией

Сообщение Vadiks » 28 июн 2010, 13:47

Мужики подскажите поподробнее устройство пенника... и принцип работы...
Помпа гонит воду через "какую то скетку" и образовывается пена ? или воздух лупит и пенит ... ?
И второе ... набулькалось куча пены ..дальше то что с ней ... куда её отводить ? ....
И много ли выды уходит с такой вот отливкой пены?
Alex Sokolow
Житель
1762 548
Москва Судостроительная

Поделитесь Информацией

Сообщение Alex Sokolow » 28 июн 2010, 14:00

Принцип работы пенника достаточно хорошо описан.
Это можно найти в интернете :-):
Пену просто выливать. С ней ничего делать ещё не научились. Пены по разному отводится в зависимости от нагрузки системы и степени "жидкости" пены.
Vadiks
Участник
90
Вологда

Поделитесь Информацией

Сообщение Vadiks » 28 июн 2010, 15:02

Так вот весьтырнет пролазил а чот ничо особо толкового ненашол ...
И еще .. вопрос .. так и не понял какова должна быть вообще скорость циркуляции воды... Тоесть какой обьем воды должен проходить через САМП скажем за 1 час ... Или это вообще особой роли неиграет ? .. Можно чтоб капало как в самогонном аппарате или летело как через 40 дюймовую трубу :-) ???
Alex Sokolow
Житель
1762 548
Москва Судостроительная

Поделитесь Информацией

Сообщение Alex Sokolow » 28 июн 2010, 15:37

Ну самогоночки мы для чего-нибудь другого накапаем :-)
Примерно 2-5 объёмов в час.
Как работает флотатор.
Vadiks
Участник
90
Вологда

Поделитесь Информацией

Сообщение Vadiks » 28 июн 2010, 16:03

О спасибо, хороший хэлпик..
Vadiks
Участник
90
Вологда

Поделитесь Информацией

Сообщение Vadiks » 29 июн 2010, 09:17

Люди ..щас просматривал кучу морских аквариумов... нигде не увидел трубки забора в самп и выход из него...
Говорите и то и другое обязательно делать в верхней части аквы... Хм..
Вообще верхушки пустые в большенсте своем .. Ни рифа ничего нет простое пространство не трубок ничего подобного - Это как ?
Алекс
Старейшина
4264 654
Казахстан. Алмата. Micro District 1

Поделитесь Информацией

Сообщение Алекс » 29 июн 2010, 10:02

Значит стоит переливная колонка, очень хорошо за декорированная :-):
Alex Sokolow
Житель
1762 548
Москва Судостроительная

Поделитесь Информацией

Сообщение Alex Sokolow » 29 июн 2010, 11:15

Именно так, как сказал Александр.
Не за чем показывать всяческие трубочки на фотографиях.
А тот же возврат довольно быстро зарастает водорослями :-):
Vadiks
Участник
90
Вологда

Поделитесь Информацией

Сообщение Vadiks » 29 июн 2010, 11:33

Как вы думаете если сделать воттак .... к примеру
Изображение
Будет нормально ... ? Перегородки взять либо голубое оргстекло либо вообще какое нить темное ....?

Добавлено спустя 2 минуты 16 секунд:
+ может ети перегородки обклеить чем нить типа ракушек или ... ну чем небуть
Главное чтоб вплане забора и вывода воды ... сойдект или надо как то лучше подругому...
Alex Sokolow
Житель
1762 548
Москва Судостроительная

Поделитесь Информацией

Сообщение Alex Sokolow » 29 июн 2010, 11:46

Я бы немного не так сделал. Шахту всё-таки квадратную, чтобы можно было внутрь руку просунуть, вытащить животное, соединение подтянуть... По конфигурации нормально.
Перегородки лучше из стекла клеить. Оргстекло не клеится герметиком. Прихватиться, прихватится, но нагрузку не выдержит.
Vadiks
Участник
90
Вологда

Поделитесь Информацией

Сообщение Vadiks » 29 июн 2010, 13:02

Хорошо..учту ..буду делать квадратные тадысь ..
так с етой схемкой все понятно ... А вот ещё по опыту вашему . Выход из аквариума етих труб лучше сделать отверстия в дне аквариума или внизу задней стенки ? Или особой роли неиграет ?
Я дак конешно у дне хочу 2 отверстия забубенить, дабы избавится от лишних стыков и перегибов трубы....

Добавлено спустя 32 минуты 22 секунды:
Вот доработал (с учетом квадратности) :)
Но тут уже другой вопрос ..вот такой вот набросок помпирования воды ? ....
Изображение
еще думал вариант трубки загнуть от задних углов(там где и шахты) к центру ...
Как оно ?

Вернуться в «Морской аквариум»