Плавниковая гниль у самки барбуса? Посоветуйте!

Mirra

Недавно я сообщала, что у моих данио ободраны хвосты. Недавн заметила, что одна из самок барбусов стала малоактивной. Даже на корм сегодня не подплыла. Висела вниз головой, в то время, когда все ели. Пригляделась, а у нее тоже хвост как-будто ободран, белые пятна. то же самое и с грудными плавниками, короткие, ободранные, поджатые к телу.
пришла к выводу что это, все таки плавниковая гниль.
Что делать? Лечить в перезапущенном неделю аквариуме или опять в отсадник к обтрепанным данио? В отсдник запустить только ее? Как она будет чувствовать себя одна без подобных себе, только с данио? Как лечить и чем?

#1

Mirra

Сейчас подменила немного воды.

#2

Metal

Вы воду тестировали или нет?

#3

Mirra

Сегодня так и не смогла, ребенок спит в той комнат, где аквариум. Дня 2 назад нитратов и нитритов было по нулям.

#4

Metal

Аммиак не меряли? Странно, что нет нитратов, и это наталкивает на мысль на наличие на аммиак.

#5

Ю.В.

Там вода ничем не пахнет, Дим. Я Лене посоветовал, барбусиху отсадить, подменивать ежедневно 40-50% воды, фильтр с углем. Ну а насчет лекарств, если надо, то :nez-nayu: :ne_vi_del:

#6

Metal

Можно попробовать бициллин 5. На хотиме это уже проходили, поиском воспользуйтесь.

#7

Mirra

А можно малахитовым зеленым или Антипаром. Я знаю что этим лечат. Но не знаю, что эффективнее.
И еще я прочитала вот эту статью, о лечении луком. Так и не поняла, правда это или нет?
vitawater.ru/aqua/ill/phyto/luk.shtml#home

#8

Metal

Ссылка с телефона не открывается.
Антипар и малахитка не помогут от гнили без антибиотиков, а антибиотики и чистая вода без малахитки лечит очень успешно.

#9

Novoselik

Metal писал(а):Ссылка с телефона не открывается.
http://vitawater.ru/aqua/ill/phyto/luk.shtml

#10


  • Похожие темы