Моря хочется аж колени трусятся

mishael

Дим, только без обид я бы переделал банку, намучаешься ты с ней.
Не знаю по чему, в начале темы, никто не высказался по форме и размерам.
Я думаю максимум через пол года поймешь все недостатки, но потом переделывать будет сложнее.

#101

Zbirya

Да я не против, только подскажи что конкретно переделать? Что не так? Я отдам, и мне ее доработают. Сейчас это проще я еще тумбу не сделал и пенник мне только выслали.

#102

Zbirya

Если ты по поводу высоты, то свет у меня будет МГ2х150 и 6х24 Т5 почти 400 Вт должно хватить. До и чем выше тем красивей смотрится.

#103

mishael

Я бы сделал прямоугольник или куб.
Мг 150 не просветит 80см.

#104

Alex Sokolow

Смотря что и на каких "этажах" жить будет.

#105

Zbirya

Пока жду пенника и каркаса под тумбу. Решил не терять время и заказать соль, тесты, и мелочь всякую по необходимости. Друзья коллеги подскажите у вас есть хоть какой-то опыт не хотелось бы деньги на барахло не нужное спускать.
Какую соль для старта лучше взять?
Какими тестами сразу за постись?
Кто какими аэрометрами пользуется?
Песок какой лучше?
Что в нашем деле необходимо по мимо?

#106

mishael

Соль такую все хвалят http://www.sea4you.ru/katalog/morskaja- ... ctif-67732 ,но если честно себе на запуск возьму чего нибудь подешевле.
Ареометром пользуюсь таким меня все устраивает http://www.sea4you.ru/katalog/aksessuar ... eter-65553
Тесты на первое время, нитриты, нитраты, аммоний,фосфаты.
Песок мне не нравиться, больше нравиться коралловая крошка, только мелкую фракцию не бери будет постоянно сносить.
Какой печник заказал, САМП будет, со светом вопрос уже решен?

#107

Alex Sokolow

На первый запуск Ammonia alert нужно взять. Это такой диск по которому можно смотреть на концентрацию аммония, чтобы не посадить животных во время вспышки. Соль Тропик Марин. Пока она мне больше всех понравилась. Ареометр в сампе постоянно болтается поплавковый, он же градусник. Для приготовления воды и дополнительного контроля использую стрелочный. Песок арагонитовый, чем мельче, тем лучше. Живой ни к чему. Дорого очень. Живые камни ещё нужны.

P.S. Про песок в ветке прочти и реши для себя сам :-):

#108

Zbirya

mishael писал(а):Какой печник заказал, САМП будет, со светом вопрос уже решен?
Пенник заказал. Есть такой парень живет в Одессе Александр Логинов может кто знает. Его продукцию хвалят многие. Я у него и взял вот мой красавец.

Изображение
Помпа Ньджет 4500
Всасывание воздуха 1300л/ч
потребляемая мощность 40вт
диаметр корпуса 200мм
высота 480мм
Самп будет обязательно, но я его пока не рассчитал. Тумбу глазами увижу, тогда все распланирую и начну.

Свет пака в роботе. Но точно МГ 2 по 150Вт или 2 по 250Вт думою плюс 6 Т5 по 24 Вт и диодная ночная подсветка Саня наверно делать будет если все срастется.

Добавлено спустя 1 минуту 57 секунд:
Alex Sokolow писал(а): Живые камни ещё нужны.

Да это я знаю буду искать.

#109

mishael

Пенник супер :co_ol: :co_ol: :co_ol:
Сколько по денежке получился если не секрет.

#110