Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Морские рыбы.

Alex Sokolow

Начну, пожалуй с наименее привередливой части обитателей морского аквариума - с рыб.
Многообразие красок, размеров и прочего можно посмотреть в книгах.
Важно уяснить, что все морские рыбы, кроме пелагических, в той или иной степени территориальны. Территория делится по горизонтальной плоскости, а не по вертикальной. То есть этот камень или пещера - квартира для соседей сбоку, но не сверху или снизу.
Так же желательно сразу запланировать заселение в аквариум, от менее агрессивных видов к более агрессивным. Стычки возможны в любом случае, но пр правильном расселении они, как правило, менее продолжительны. Ещё не маловажным моментом может быть размер рыбы. Желательно заселять начиная с более мелкой. Так как агрессивный крупный собственник может просто не дать расселиться новым жильцам.
Каждый раз при заселении новой рыбёшке нужно быть готовым к тому, что она не будет есть предложенный корм, который все остальные едят за обе щёки. На готове желательно держать замену вашему основному корму. И наблюдать, начала есть рыба или нет. Но не пичкать её всеми возможными способами. Это может грозить перекормом остальным.
Как и в любом другом аквариуме, в морском, нужно наблюдать за поведением рыбы и подмечать не свойственное ей поведение.
Лечение в общем аквариуме не приветствуется, так как есть некоторые виды рыб, которые более подвержены определённым видам заболеваний. И лечить других от чужого недуга не имеет смысла и может нанести вред всему аквариуму.
Не могу не упомянуть об осторожности при работе с некоторыми видами рыб, которые могут быть с ядовитыми шипами (крылатки) или "скальпелями" (хирурги).

P.S. Если не получается найти книги, то могу выложить на любезно предоставленный Александром ресурс.
Alex Sokolow

Гобиодон окинавский
(Gobiodon okinawae)
Окинавский бычок, цитрусовый бычок Жёлтого цвета маленькая рыбка (до 3,5 см) выглядит очень привлекательно. Из-за её насыщенной окраски рыбка и получила коммерческое название - Gobiodon citrinus, Yellow Coral Goby (Цитрусовый гобиодон, жёлтый коралловый бычок). В природе обитает в индонезийско-филиппинском регионе, в мелкополипных кораллах. Питается всевозможными мелкими рачками. Территориален. Защищает свою территорию не только от своих сородичей, но и от более крупных рыб. Хотя большая агрессивность присутствует как раз против сородичей. Сложившаяся пара может загонять чужака по полусмерти.
В аквариуме довольно быстро привыкает есть все виды кормов. Порою пытается съесть даже то, что никак в рот не поместится. Но даже такой большой и лакомый кусочек быстро заносит на свою территорию и только потом начинает с ней разбираться. Желательно всё-же не кормить их большими кусками. Потаскав его немного, рыбка всё-же отказывается такого корма и бросает. При не достаточной кормёжке может причинить вред жёстким кораллам обкусывая их полипы или даже разорвав мантию. Но это касается только жёстких кораллов. К мягким таких отношений не наблюдал. Единственная неприятность для них - это сидение рыбки в коралле. Но из-за того, что мягкие могут убирать свои полипы, такое поведение не наносит им ощутимого вреда.
При наличие двух самок в аквариуме, одна из них перерождается в самца. Происходит это примерно за двух месячный срок. Даже при наличие двух самок рыбки откладывают икру и "самец" её охраняет точно так же как полноценный папа.
Рыбка замечательно подходит для содержания как в мини аквариуме, так и в большом. В мини, скорее всего, возможно будет поднять малька, если в нём присутствует только одна пара рыбок.
Инди

Ещё добавлю к написанному Александром, что рыбка эта достаточно пугливая и постоянно прячется в камнях. Увидеть её можно во время нереста или же во время кормёжки.В остальное время гобиодоны предпочитают сидеть в укромном местечке, подальше от глаз аквариумиста. В больших аквариумах, по свидетельству очевидцев, рыбку можно не видеть по нескольку дней.
ИМХО идеально подходит для мини-моря. Неприхотливая, жизнестойкая рыбка, не требующая большого пространства.
exsentrik

Странно а у меня мой гобик любит покрасоваться в центре аквы , видимо его по началу очень сильно загонял клоун , теперь мало чего боится . :-)
Alex Sokolow

Pseudanthias squamipinnis - Лирохвостый антиас (голубоглазый) Очень подвижная и красивая рыбка. На одного самца можно сажать несколько самок.
Вот этот с наглой мордой лица и есть мальчишка. При большом аквариуме возможно посадить стаю антиасов. Причём не только одного вида. Рыбка вырастает до 12 см. В природе довольно активный хищник. Питается планктоном.Обитает в индийско-тихоокеанском регионе.
В аквариуме бывает довольно сложно перевести на мороженый и сухой корм. У меня первой начала брать сухарики девочка, к ней довольно быстро присоединился и мальчишка. Даже две рыбёшки создают приятную суету в аквариуме. Постоянно находятся в поиске еды. Не отказываются от мелкой креветки или предложенного малька. Посадку всей стаи одного вида желательно проводить одновременно или подбирать вновь подсаживаемых такого же размера как жильцов. Так как более крупная самка или самец загоняет в камни мелких и не даёт им питаться. Что приводит к гибели последних.
Основная проблема при содержании антиасов - это их питание. Так как кормить приходится довольно часто. Если же удалось приучить к сухому корму, то хорошим помощником будет автоматическая кормушка, которую можно настроить на частое и не обильное кормление.
Alex Sokolow

Рекомендую прочесть статью про хелмона. http://www.reefkeeping.ru/catalogue/42- ... elmon.html
В ней Андрей Оспин дал исчерпывающее описание поведения этой рыбы.
От себя могу добавить, что этот питомец очень любопытный. Даже можно сказать дружелюбный. Будет встречать вас у аквариума и выпрашивать что-нибудь покушать. Кроме мотыля очень хорошо ест коретру и фарши. Но от сухих кормов отказывается совсем.
Мой питомец первым делом поел всех веерных червей, которых смог достать и всех мелких аиптазий. Для того, чтобы он съел крупных, пришлось аиптазий колоть кипятком. Тогда они сворачивали свои щупальца и хелмон, через некоторое время их съел.
Любит первым быть у "кормушки" и активно ест предложенный корм из рук. (Качество плохое и кормил и фотографировал одновременно)
Инди

Саш, так Хелмон же большим вырастает. В какой акве он у тебя обитает и как к кораллам относится?
Alex Sokolow

Он сейчас уже почти с ладошку :-):
Нормально живет в моих примерно 200-300 литрах.
К кораллам вообще равнодушен. Поел всех аиптазий только. За что ему Большое Спасибо :-)
Инди

Нет уж, такая тушка не для моего объёмчика. Я лучше центропига биспиноза поищу и грамму лорето
Alex Sokolow

А тушка хорошая :-):
Какую информацию нашёл про будущих жителей?
Инди

Понял только одно. Никто толком не описывает поведение и требование рыб. Все копируют чьи-то выдумки, а толкового описания никто не напишет :-(
Alex Sokolow

Понятно.
Грамма
http://www.reefkeeping.ru/catalogue/42- ... ramma.html
Огненный ангел (не тот, к сожалению, но почитать можно)
http://www.reefkeeping.ru/catalogue/42- ... angel.html

Centropyge bispinosa (Gunther 1860)
Coral Beauty.
Окраска может отличаться в зависимости от мест проживания.
По фоткам очень интересные вариации от светло красного в алую полоску до полностью синего.
Ещё могу добавить, что некоторые виды ангелов удаётся развести.
Alex Sokolow

Ещё покажу антиасов разных. Уж больно мне рыбёшка нравится.

Добавлено спустя 1 минуту 50 секунд: Это последние и пожалуй хватит :-):
Всех цветовых вариаций не получится ухватить, так как окраска у рыбок может отличаться в зависимости от места проживания.
Вложения
Морские рыбы. - фото#2944
Морские рыбы. - фото#2945
Морские рыбы. - фото#2946
Alex Sokolow

Самая знаменитая рыбка, обитающая в морском аквариуме - амфиприон оцеллярис (Amphiprion ocellaris) - рыбка клоун. Или как его ещё называют - Немо (по имени рыбки из известного мультфильма). Основная окраска варьируется от жёлтой до оранжевой. Три вертикальные полосы могут быть не чётко отделены от оранжевой окраски чёрными тонкими полосами. Так же возможно сильное потемнение спинки рыбок. Это связано с местом обитания и "домом". "Домом" я назвал актинию или мягкий коралл в котором поселился питомец. Помимо природных пристрастий разных видов амфиприонов, в аквариумах возможен и другой симбиоз. Например с родаксисами (как у меня) или саркофитоном. Если и таких обитателей нет в аквариуме, то рыбка может "сесть" и в "грибную" полянку - зоантусы. Причём обитателей таких грибных полянок по началу видно по "перцу" на теле, что не является заболеванием, а скорее реакция на приспособление к месту жительства.
Эта рыбка достаточно устойчива к заболеваниям, если обитает уже некоторое время в аквариуме. По началу же возможны проявления различных болезней. Чем в более старый и созревший аквариум посажены рыбки, тем, скорее всего, меньший стресс они испытывают. И тем более противостоят различным болячкам. По сообщениям моряков, чаще всего встречается такое заболевание как крипт (Cryptocaryon). К счастью, моих рыбёшек чаша сия миновала.
Единственным неприятным событием было нападение "карпоеда" на одну из рыбёшек. Пришлось ловить рыбку и механическим путём снимать с неё этого неприятного, во всех отношениях, наездника. Ранка затянулась довольно быстро, примерно за 3-5 дней. На это время увеличил частоту добавления йодинола до 5 за неделю.
Если брать малька, то в последствии из него формируется пара. Доминантная рыбка становится самкой. Она и выглядит крупнее и массивнее самца. После формирования пары, рыбки раз в месяц-полтора мечут икру. И оба родителя ухаживают за кладкой. Обмахивая её и выбирая не оплодотворённые икринки.
Эти рыбки искусственно разведены и малка удаётся "поднять". Но процент выживаемости не высок и довольно сложен процесс выхаживания. Скорее всего по этому в домашних условиях не многие решаются вырастить этих рыбок.
Екатерина 2

Спасибо Вам. Очень интересно! А про морского конька, Вы не могли бы рассказать? :smu:sche_nie: Видела на птичке, очень заинтересовал! :-):
Roman

Содержать коньков в аквариуме любителя проблемно, это сложные гидробионты.

Добавлено спустя 11 секунд:
Выдержка с одного сайта
Содержать морских коньков в неволе достаточно проблематично. Они очень требовательны к пище: питаются только живыми рачками (хотя уже выработана технология перевода на более доступную пищу) , например, морскими креветками. Раньше даже опытным аквариумистам редко удавалось содержать коньков в неволе больше года. Морские драконы еще привередливее коньков: в пищу им годятся лишь несколько редких видов ракообразных. В аквариуме эти животные станут есть морских креветок (живых или мертвых) или другой заменитель своей естественной пищи, только когда уже умирают от голода. В неволе сингнатиды становятся легкой жертвой паразитов, а также бактериальных и грибковых инфекций. А поскольку в области рыбьих болезней ветеринария пока что больших успехов не сделала, больные коньки обречены на гибель.
Екатерина 2

Да, к сожалению. Я уже прочитала много информации про них. Очень интересные животные. Нашла информацию, что выведенные в неволе, не такие проблематичные. Но, в любом случае, живность для профессионалов! :a_g_a:
AquaExotica

Alex Sokolow писал(а): В аквариуме бывает довольно сложно перевести на мороженый и сухой корм. У меня первой начала брать сухарики девочка, к ней довольно быстро присоединился и мальчишка.
Я вроде этого не заметил, на второй день уже пробовали сухари и артемию. У меня с ними другая проблема, имунка слабая, бактериалка вылезает, и плохо доходят при пересылке.
Alex Sokolow писал(а): От себя могу добавить, что этот питомец очень любопытный. Даже можно сказать дружелюбный. Будет встречать вас у аквариума и выпрашивать что-нибудь покушать. Кроме мотыля очень хорошо ест коретру и фарши. Но от сухих кормов отказывается совсем.
Мой питомец первым делом поел всех веерных червей, которых смог достать и всех мелких аиптазий.
Только это потом. При привозе может долго переходить на искусственную пищу, и кстати не все экземпляры на айптазий бросаются, было 2 шт, артемию и кальмара на ура, а на айптазий даже не смотрели, и самое обидное что брались именно для избавления от айптазий :cry_ing: :-)