Болезнь птерика.

Галерея
Senya
S

Петербург
14

Птеригоплихт куплен в апреле, размер составлял примерно 4 см, сейчас примерно 11 см.
АКВАРИУМ
размер:
примерно 300 литров 122х62х40
запущен 13 июня
4 гурами, 4 гурами мальки, 8 меланотений боесмна, 5 петухов, 1 птерик, 2 платидораса по 6 см, 10 ампулярий
Щитолистник 4 ветки, роголистник, элодея, анубиас, гигрофила узорчатая, эхинодорусы, японская бликса (растений много).
2 лампы хаген (флора гло, аква гло по 40 ватт) световой день 6 часов
температура 28 градусов
фильтр tetratec ex 1200, компрессор eheim 200
грунт 1-3 мм, толщина примерно 5-7 см, под ним около 2 см питательный грунт tetra, есть мангровая коряга
подмена: 1/3 раз в неделю, сифон грунта раз в неделю.
5 июля был добавлен tetra ph|kh plus
нитриты 0, нитраты 0, некарбонатная жесткость <3, карбонатная жесткость 3, ph 6.8
До добавления tetra ph|kh plus нитраты-нитриты 0, некарбонатная жесткость <3, карбонатная жесткость 0, ph 6.4 исследование на основе экспресс тестов tetra.
мороженый мотыль "аква меню", подозреваю что мог подъедать за остальными рыбами tetra pro. кормление 1 раз в день, без разгрузочных. в общем-то к кормлению всегда относился равнодушно.

появилось такое кровавое пятно, когда точно сказать не могу. бок будто обкусан. на брюхе есть пятно будто сигарету пригасили. в поведении ничего отличительного от обычного замечено не было. сидел на коряге, стекле.
грелкой с апреля не пользуюсь
Фото Болезнь птерика. (photo#45228)

Senya
S

Петербург
14

сейчас кровавое пятно проходит. посоветовали применить фуран-2, есть мысли у кого-нибудь?

new_Drey U
n

СПб
32

Очень хочется сказать,что ожог,но про грелку понял.
На мех травму не похоже.
Если заживает,не делайте ничего.
птеригоплихт умирает последним.
Успехов.

Senya
S

Петербург
14

может стоит чем-то обеззоразить воду, чтоб бактерии не попали? может синьки насыпать?

new_Drey U
n

СПб
32

Думаю,нет.
Еслиб был бы УФ,то да,помогает,реально.
Ужасно не люблю химию,сам по образованию - врач,можно почки ольхи,лист миндаля,проще - подмены воды увеличте,например,10 % каждый день,учтите,провоцирует аппетит/голод,надо побольше кормить

new_Drey U
n

СПб
32

И ,я вижу,разместить фото для вас не проблема,давайте новое,надо смотреть в динамике,тогда буду чуть точнее в советах.
(из анекдота,доктор,можете поставить диагноз по телефону ? д. легко,раздевайтесь...)

Senya
S

Петербург
14

да я сама химию не люблю. потому и совет по фурану-2.. мягко сказать подвергла сомнению..
рассказываю:
1. была рваная рана, сейчас все затянулось и даже есть "нормальная" кожа в пятнышку
2. где было пятно, будто ожег от сигареты - кожица облезла.
сом сидит в отсаднике, воды литров 20-25, у него лежит коряга и включена аэрация. даю в день по таблетке для донных рыб тетра, съедает. воду подмениваю 1 раз в 2 дня, примерно 1/3, может чуть больше получается.
Фото Болезнь птерика. (photo#45229)

Веста
В

190

При фурункулёзе (аэромоназе) брюшную полость рыбы раздувает, на поздних стадиях на теле рыбы появляются открытые кратерообразные язвы, в др.случаях под кожей появл. хорошо заметные кровяные пятна или кровоподтёки. Препарат фирмы Аквариум Фармасьютикл (США) FURAN-2 предназначен для леч. заболеваний, вызванных, как грам-положительными, так и грам-отрицательными бактериями: плавник.гнили, фурункулёз (aeromonas), колумнарис, инфекционные водянуи и нек.др. Содержит нитрофуразон, фуразолидон, метилен.синего тригидрат. Не угнетает биофильтрацию. Применение: 1капсула на 40л воды. Повторить через 24ч. Eщё через 24ч. посенять 25% воды. Повторить внесение дозы 2р. в два след.дня. По истечении 24ч., после внесения посл. дозы сменитьь 24% воды. Остатки медикамента вывести активирован.углём и маленькими, но частыми подменами. Я бы начала лечение фураном - ведь на лицо аэромоназ! Полагаться на "авось" не стоит, болезнь пожет приглушаться, а потом будет новая и более сильная вспышка :( .

Веста
В

190

Кстати у сомов до конца поведение обычное, а потом глядишь, чегой-то он долго на одном месте лежит, трогаешь его, а он уже того...

Senya
S

Петербург
14

спасибо! почитала про это заболевание, аэромоноз, посмотрела на фотографии больных рыб, не совсем поняла, почему вы решили, что это именно этот фурункулез, никаких клиновидных язв.. но все-равно спасибо за внимание и помощь, полностью согласна с вами, что сидеть сложа руки это не дело. по мне так кажется, что за неделю на лицо тенденция к заживлению, одно то, что между плавниками глубокая рваная рана затянулась, будто и не было, уже что!!! больше всего боюсь, что в те открытые участки может какая-нибудь дрянь попасть. Дорогая Веста, я ни в коем случае не хочу, чтобы вы подумали что я отнеслась к вашему сообщению невнимательно, просто считаю, что все лекарства одно лечат, а другое колечат, осторожничаю, одним словом, боюсь как бы хуже не было. что лекарство в общем-то безвредное, как написано в инструкции к нему - не верю.


  • Похожие темы
  • Болезнь ли это?, ответов 17, последний от 
  • Что за болезнь, ответов 12, последний от 
  • ЧТО ЗА БОЛЕЗНЬ, ответов 3, последний от 
  • Что за болезнь у рыб?, ответов 1, последний от 
  • Истощение или болезнь?, ответов 5, последний от