Как подстричь валлиснерию?

denis-gruenk

Друзья подскажите.как подстричь "вальку". за месяц вымахала до метра. че с ней делать ? резать, выщипывать?? :-)
Ю.В.

Я подстригал. Новые листики отрастают, а подстриженные начинают постепенно портиться. По мере порчи- удалял.
Roman

Всё верно. Лучше не стричь. Обстриженные листья погибают - ИМХО это балласт для растения. Поэтому если есть возможность, гораздо лучше прореживать.
denis-gruenk

прореживать это значит убирать вместе с корешками? я правильно понял :-):
Metal

Чтоб сильно густо не было, то лишние кустики выкидывать, можно и старые листья обрывать.
cdda

Я бы попробовал гигантскую вальку поменять на более мелкий сорт. Лучше листья обрывать нежели подстригать.
Наталья

Никак не могу понять... Это у меня спиральная валлиснерия перестала виться или просто обычная валлиснерия попалась? :nez-nayu:
Вложения
Как подстричь валлиснерию? (photo#2835)
Roman

Спиральная валлиснерия может быть как прямой, так и закручиваться. Это зависит от кучи никому не известных факторов.

Есть крученолистная валлиснерия - она всегда закручивается.
Наталья

Дело в том, что сажала вроде все кустики с закрученными листиками... А теперь справа такая и растет, а слева листики прямые :-( Быстро разростается, уже куча деток (на фото) но как-то непонятно почему у одной листья крученые, а другой нет :nez-nayu: :-(
Roman

Это вид такой. Растет как хочет :-) Чаще прямая.

Если нужна "кривая", то надо брать крученолистную.

  • Похожие темы