соседи для макриков...

new_дядя Вова

Кажется, я отвоевал еще одну точку в комнате и смогу поставить еще одну небольшую акву - литров так на 50-60.
Очень хочу макроподов - рыбка моего детства.. Самые теплые воспоминания об отце - как он любил их разводить...
Макриков, если все сбудется, непременно заведу.
Они в верхних слоях живут - точно помню. А кого к ним в соседи в небольшую баночку - чтобы пространство у дна тоже заселить? Макрики - народ своеобразный - им до соседей с нижнего этажа дела, как правило, нет... Объем не велик - кто не особо требователен к пространству и за себя постоять может...???
Веста

Я бы завела торокатумов или коридорасов. Знаю, у кого можно купить макроподов. Во всяком случае весной человечек их продавал (своё разведение)
new_дядя Вова

Веста, спасибо ( снова ловите мою мысль почти на лету ) - я думал в том же направлении - таракашки или коридорки...
Веста

Смотря какой объём. В маленьком(до 60л) таракаши ИМХО не очень смотрятся, как колбасы богатырские :mrgreen: , особенно, когда просто валяются. А они, когда взрослые - только валяются, а двигаются, только когда харчат. А если больше ста литров, но это глаз "не мылит". А корики и в сорока, особенно, если коридорас панда, а в 60 покрупнее можно, и они подвижные, грунт я бы тогда 4мм взяла бы, но окатаный, чтобы не травмировались, а то если мелкий, может быть взвесь, и траву подбирать с хорошей корневой, либо на коряжки приращивать и делать акву-коряжник-травник. У меня петя плакат живёт вместе с анциструсами, там виноградная лоза закорючкой.Так вот, он очень любит под ней плавать, прям третий сом :) Он вообще перестал плавать в верхних слоях, только за глотком воздуха. Причина - вишни, на которых он охотится. Сушку игнорирует полностью. Ко мне девушка недавно заходила, которая мне его отдала, она обалдела, когда увидела, какой он стал, был плакат, а кем стал, вопрос :roll: Хвост и плавники отросли больше, чем надо, хотя у неё он год жил и был сформировавшимся :wink: А петьки и макроподы из одной серии.
new_дядя Вова

С петьками тоже хорошо знаком.. Драчливые, паразиты. Помню, были редкого окраса - зелено-коричнивые какие-то.. И морды вечно разбиты..
Мы их тоже с отцом разводили когда-то, даже в магазин сдавали - был такой замечательный магазинчик не Петроградской, у Ситного рынка..
Веста

Если одного держать, то они как сомики, других рыб не замечают. Перед зеркалом понтуются, за креветками охотятся.
new_дядя Вова

А мы держали 3 - 4 пары. Они по углам гнезда строили.. Подеруться - и снова к своим пузырям... Зато когда личинки выводились - друг друга не трогали, но на чужую территорию не совались... Кормов тогда для мальков не было - батя на банановой кожуре разводил инфузорий, потом нематод на толокне, потом каких-то микрочервей в деревянном ящичке... .. И все в коммуналке..
Веста

Подраться и снова к своим пузырям, это тоже от характера рыбы зависит. Некоторые для проформы пару перьев дёрнут, и к пузырям, а некоторые до смерти бьются :evil: , я это тоже прохродила. Теперь, если петька, то только один 8)
new_дядя Вова

Еще зависит и от того, с кем вместе воспитывались..
У нас так было с гуппехами. В одну банку отсадили мальков петухов, в другой одновременно разродилась беременная гуппешиха. Мелких у нее , естественно, конфисковали и, за неимением другой банки, бросили к юным петькам. Росли все вместе. Потом какую-то часть от продажи сохранили и оставили жить в одной банке... Эти петьки и между собой не дрались, и гуппех никогда не обижали - почтительно проходили мимо, несмотря на их яркие хвосты и постоянную суету...
А те, что были из разных хозяйств, морды друг другу били , да и любую другую живность задирали. Помню, был один интересный экземпляр - отцу на работе принесли - не петька, а распустившаяся гвоздика - ярко алый, куча плавников со шлейфами, сам маленький, а весь в вуалях. Другие рыбосики от него шарахались, от одного вида, наверно, Он и плавал какими-то толчками - мешали "лепестки". Хотели от него потомство получить - а он на курочек тупо реагировал - раз-два для порядка пихнет, и снова дремлет... Таки не размножился ни разу...
Веста

Да, это идеальный вариант, чтобы разные рыбы с малька вместе росли. Но так не всегда получается. Когда накатывает болезнь "хочу еще рыбу", приходится изголяться с перегородками, отсадками-пересадками и т.д. Квартира, жалко, не резиновая : :)

  • Похожие темы