Помогите определить пол моллинезий

m1ron

Всем доброго времени суток. Вчера приобрел себе 2 моллинезии, и 2 меченосца. Продавец сказал что самка моллинезии беременна, и по этому отдал мне ее чуть по дороже. После чего я начал гуглить, о полах этого вида рыбы. Я зашел в тупик. Моллинезии черные. Одна безусловно больше по размерам второй рыбки. Продавец сказал самка больше самца. В интернете прочитал обратное. 2) По определению хвоста. У (как сказал продавец) самки хвост выглядит примерно так -( у самца так -) в интернете обратное. Правда та рыбка, которая как сказал продавец беременна, и вправду большой круглый животик. Вот фото, помогите определить самку и самца. Спасибо (фото не лучшего качества, прошу прощения)

Изображение

Изображение

#1

Metal

Та что с круглым хвостом самец, вот только форма хвоста не влияет на пол рыбки. Нужно смотреть на анальный плавник, у самца он в виде трубочки, а у самки широкий треугольный или квадратный. Кстати, живородящие вечно беременны! :-)

#2

m1ron

Спасибо большое за оперативный ответ. Можно еще вопросик? Как понять что ее уже нужно пересадить в отдельный для рожания аквариум? Я уже пересадил правда, в надежде что вот вот родит. Сглупил, не спросил у прадавца как давно она беременна. может быть признаки какие-нибудь есть перед родами? Прочитал что она становится пассивной. В основном аквариуме немного замечал это, а когда пересадил, вобще на дно легла и лежит. Кстати, я туда же и меченосца самку засунул. Она явные признаки беременности подает. Пассивная, постоянно забивалась в угол аквариума, где много растительности (Видимо что бы никто не трогал)

#3

Ю.В.

Ну, "пятно беременности" на черной молли Вы вряд-ли заметите. Когда живородка "на сносях", то живот ее становится "квадратным", а когда просто обожралась, он округлый. Если это ее первый нерест, лучше отсадить ее вместе с самцом- он помогает "выбивать" мальков.

#4

m1ron

А то что там самка меченосца - это плохо? Лучше в отдельную пересадить? У меня второй аквариум - это рюмка литров на 7, но я налил примерно 4.

#5

Ю.В.

У меня мечиха немедленно поедает всех мальков без разбору, если им негде спрятаться. Риччия не помогает, яванский мох- спасает. Но лучше отсадить. В 4л при нормальной аэрации и подменах несколько дней спокойно продержится. Но укрытия лучше сделать. Хотя-бы моток тонкой лески.

#6

m1ron

На всякий случай пересадил меченосца в в 3-х литровую банку. Пару дней подержу, не родит - опять в аквариум. Касательно моллинезии. Подсадил в рюмку самца. Кстати, растений я кинул и в рюмку и в банку (живых). Но вот с освещением и воздухом - никак. У меня фильтр вместе с компрессором остался в основном аквариуме. Пару дней без воздуха проживут? На счет меченосца, на сколько мне известно - он не прихотлив, а вот моллинезии, как я прочитал - очень.

#7

Metal

А вы без воздуха пару дней проживете?! Вот и рыбка не сможет!

#8

m1ron

ну она же сможет всплыть, хапануть воздуха как это делают к примеру сомы

#9

Metal

Нет, не сможет! Они не сом, да и не все сомы могут атмосферным воздухом дышать!

#10


  • Похожие темы