Уважаемые гости нашего аквариумного форума!!!
Все рекламные блоки будут скрыты после регистрации и написания нескольких сообщений!

Помогите определить пол моллинезий

m1ron
Посетитель
15
Казахстан

Сообщение m1ron » 02 июл 2010, 18:42

Всем доброго времени суток. Вчера приобрел себе 2 моллинезии, и 2 меченосца. Продавец сказал что самка моллинезии беременна, и по этому отдал мне ее чуть по дороже. После чего я начал гуглить, о полах этого вида рыбы. Я зашел в тупик. Моллинезии черные. Одна безусловно больше по размерам второй рыбки. Продавец сказал самка больше самца. В интернете прочитал обратное. 2) По определению хвоста. У (как сказал продавец) самки хвост выглядит примерно так -( у самца так -) в интернете обратное. Правда та рыбка, которая как сказал продавец беременна, и вправду большой круглый животик. Вот фото, помогите определить самку и самца. Спасибо (фото не лучшего качества, прошу прощения)

Изображение

Изображение
Реклама
Metal
Старейшина
15544 6089
Мордовия, Рузаевка

Сообщение Metal » 02 июл 2010, 18:54

Та что с круглым хвостом самец, вот только форма хвоста не влияет на пол рыбки. Нужно смотреть на анальный плавник, у самца он в виде трубочки, а у самки широкий треугольный или квадратный. Кстати, живородящие вечно беременны! :-)
m1ron
Посетитель
15
Казахстан

Сообщение m1ron » 02 июл 2010, 19:06

Спасибо большое за оперативный ответ. Можно еще вопросик? Как понять что ее уже нужно пересадить в отдельный для рожания аквариум? Я уже пересадил правда, в надежде что вот вот родит. Сглупил, не спросил у прадавца как давно она беременна. может быть признаки какие-нибудь есть перед родами? Прочитал что она становится пассивной. В основном аквариуме немного замечал это, а когда пересадил, вобще на дно легла и лежит. Кстати, я туда же и меченосца самку засунул. Она явные признаки беременности подает. Пассивная, постоянно забивалась в угол аквариума, где много растительности (Видимо что бы никто не трогал)
Ю.В.
Старейшина
24601 11229
Киев

Сообщение Ю.В. » 02 июл 2010, 19:10

Ну, "пятно беременности" на черной молли Вы вряд-ли заметите. Когда живородка "на сносях", то живот ее становится "квадратным", а когда просто обожралась, он округлый. Если это ее первый нерест, лучше отсадить ее вместе с самцом- он помогает "выбивать" мальков.
m1ron
Посетитель
15
Казахстан

Сообщение m1ron » 02 июл 2010, 19:19

А то что там самка меченосца - это плохо? Лучше в отдельную пересадить? У меня второй аквариум - это рюмка литров на 7, но я налил примерно 4.
Ю.В.
Старейшина
24601 11229
Киев

Сообщение Ю.В. » 02 июл 2010, 19:28

У меня мечиха немедленно поедает всех мальков без разбору, если им негде спрятаться. Риччия не помогает, яванский мох- спасает. Но лучше отсадить. В 4л при нормальной аэрации и подменах несколько дней спокойно продержится. Но укрытия лучше сделать. Хотя-бы моток тонкой лески.
m1ron
Посетитель
15
Казахстан

Сообщение m1ron » 02 июл 2010, 19:46

На всякий случай пересадил меченосца в в 3-х литровую банку. Пару дней подержу, не родит - опять в аквариум. Касательно моллинезии. Подсадил в рюмку самца. Кстати, растений я кинул и в рюмку и в банку (живых). Но вот с освещением и воздухом - никак. У меня фильтр вместе с компрессором остался в основном аквариуме. Пару дней без воздуха проживут? На счет меченосца, на сколько мне известно - он не прихотлив, а вот моллинезии, как я прочитал - очень.
Metal
Старейшина
15544 6089
Мордовия, Рузаевка

Сообщение Metal » 02 июл 2010, 20:01

А вы без воздуха пару дней проживете?! Вот и рыбка не сможет!
m1ron
Посетитель
15
Казахстан

Сообщение m1ron » 02 июл 2010, 20:08

ну она же сможет всплыть, хапануть воздуха как это делают к примеру сомы
Metal
Старейшина
15544 6089
Мордовия, Рузаевка

Сообщение Metal » 02 июл 2010, 20:57

Нет, не сможет! Они не сом, да и не все сомы могут атмосферным воздухом дышать!
Ю.В.
Старейшина
24601 11229
Киев

Сообщение Ю.В. » 02 июл 2010, 21:17

Машина есть? Сделайте вот так viewtopic.php?f=33&t=1264 В самом крайнем случае вот так viewtopic.php?f=33&t=2160 :-) А лучше, потратьтесь на тройник и запустите аэрацию и в аквариум и в рюмку из одного компрессора, регулируя подачу, в крайнем случае, зажимами от капельниц.
m1ron
Посетитель
15
Казахстан

Сообщение m1ron » 02 июл 2010, 21:46

спс. Сейчас наблюдаю такую картину. Самец гонЯет самку. Но она же и тик пузатая? как такое может быть? Давайте представим такую картину: К примеру самец только что оплодотворил самку, через сколько ждать малышей? Может быть я рано отсодил? Кстати, белое пятнышко я нашел у анал.отверстия. Но оно очень маленькое
Ю.В.
Старейшина
24601 11229
Киев

Сообщение Ю.В. » 02 июл 2010, 21:49

Если самец гоняет самку и пытается ее мордой ударить по задней части живота- скорее всего началось. Беременность у живородок длится по-разному и зависит от условий содержания.
m1ron
Посетитель
15
Казахстан

Сообщение m1ron » 02 июл 2010, 21:55

(началось спаривание или роды?) з.Ы.Вот именно, мордой по задней части живота. Ну, как я и сказал 4 литра воды (отстоянной) живые растения, сейчас проведу воздух. если началось спаривание, Примерно месяц ждать, меньше, как на Ваш взгляд?

не в тему: у меня сом имеется в аквариуме "мешкожаберный" ему уже 2.5 года. Только на днях узнал что он хищник, плюс ко всему еще ядовитый. Но за 2.5 года он не тронул не одну рыбу, парадокс?
Ю.В.
Старейшина
24601 11229
Киев

Сообщение Ю.В. » 02 июл 2010, 21:58

Роды начались с большой вероятностью (мы ведь про беременную молли говорим?)
greblin
Старейшина
5803 1893
Коммунар Гатчинский район

Сообщение greblin » 02 июл 2010, 22:00

m1ron писал(а):у меня сом имеется в аквариуме "мешкожаберный" ему уже 2.5 года. Только на днях узнал что он хишник, плюс ко всему еще ядовитый. Но за 2.5 года он не тронул не одну рыбу, парадокс?
Все сомы хищники,но только ночью(кроме отдельных экземпляров активных днем) и только то что можно всосать в пасть(мелочь).И что за мешкожаберный их много видов.
У меня в голове порядок. Слева - тараканы, справа - мания величия.
m1ron
Посетитель
15
Казахстан

Сообщение m1ron » 02 июл 2010, 22:02

Вот это уже интересно. :co_ol: Завтра отпишусь что да как. а к меченосцу не надо самца подсаживать? :smu:sche_nie: Если что, сама родит?
greblin
Старейшина
5803 1893
Коммунар Гатчинский район

Сообщение greblin » 02 июл 2010, 22:02

Надо ,он помогает.
У меня в голове порядок. Слева - тараканы, справа - мания величия.
Ю.В.
Старейшина
24601 11229
Киев

Сообщение Ю.В. » 02 июл 2010, 22:04

А меченосиха тоже в положении? К живородкам, при нересте, особенно если это впервые лучше самца подсаживать
Nikolaykz
Житель
578 127
Караганда Казахстан

Сообщение Nikolaykz » 02 июл 2010, 22:07

Ю.В. писал(а):А меченосиха тоже в положении? К живородкам, при нересте, особенно если это впервые лучше самца подсаживать
Веяние моды.Парные роды.Оригинально.

Вернуться в «Аквариумные рыбки»