Аквариумы Арг и АкваПлюс под морской аквариум

new_indeets
n

8

Добрый день.
Может быть я конечно плохо искал,но не нашел - можно ли использовать стандартные аквариумы данных фирм под море? Или для моря нужен специальный герметик для склейки (чтобы соль не разъедала?)?
(по другому вопрос - можно ли использовать пресноводный аквариум этих фирм для моря).

Возможно ли заказать море с сампом у этих фирм?
(вот только я еще не совсем понял устройство сампа - вода в него бежит самотеком из основной банки и обратно поднимается возвратной помпой. А если выключат электричество - помпа перестанет работать и весь объем основного аквариума самотеком выльется на пол? Может отверстие под него делается не как для протоки,а где нибудь сверху?)

Zverev
Z

Ленинград
1184 / 340 раз

С точки зрения стекла и герметика как раз проблем нет, все аквариумы можно использовать под море,
но собственно обычная банка годится или когда это рыбный аквариум с внешним фильтром, ну может быть с навесным флотатором и т.д.

А по нормальному как обычно все оборудование размещается в сампе. Соответственно тумбу делаем под заказ пустотелую на металлокаркасе, для того чтобы сам можно было поместить дополнительно делается съемной правая одна из боковых стенок, т.к. если самп длинный, то с фронта будут мешать металлоконструкции его извлечению, хотя работать с оборудованием потом уже можно через дверки, главное всунуть.

в самом аквариуме не просто сверлится дно, а делается переливная шаха, на дне шахты отверстие для слива в самп, а края шахты верхние по уровню воды.
Для удобства на верхнюю кромку шахты клеится что-то типа переливной гребенки аквамедик, чтобы туда и обитатели не попадали, да и она позволяет немного уровень регулировать.

Отверстие в дне желательно делать не меньше 35-40мм, чаще всего просят порядка 40-50. Ну тут кто что туда вклеивать будет, кто-то покупает всякие специальные фитинги, кто-то весьма бюджетно просто вклеивает сантехническую трубу 40-50мм и внизу в самп кусок сантехгофры, тут дело вкуса и бюджета.

Далее за счет шахты получается что вода в сам стекает только если уровень выше стенок шахты. т.е. когда работает возвратная помпа в сампе, то за счет поданной из сампа воды в аквариуме ее становится больше, и она переливается по стенкам шахты, если помпа не работает, то вода сольется до уровня шахты, т.е. просто вернет в сам столько, сколько было до включения помпы, т.е. такая конструкция безопасна.

Еще нюанс, если шланг по которому идет вода снизу из сампа расположен ниже уровня воды в аквариуме (бульканья меньше как минимум), то при остановке помпы по заполненному водой шлангу вода начнет сливаться обратно пока конец шланга не оголится и не глотнет воздуха, что тоже небезопасно. Во избежание этого достаточно в шланге выше уровня воды сделать небольшое отверстие вбок, брызгать через него будет незначительно, а вот при остановке помы через него сразу глотнет воздуха и вода обратно не пойдет.

Поэтому обычно под море делаем на том-же производстве аквариумы на заказ согласовав нюансы с клиентом. Я думаю бегло я объяснил основные моменты, которые нужно иметь в виду : как поместить самп в тумбу и как сделать систему перелива безопасной.

new_indeets
n

8

Спасибо - все доходчиво.
Видел на форуме - склейку полутонного моря - так вот зачем-то дно в аквариуме делают из двух половинок
"ну без половинивания непрофессионально и риск проворота на винте увеличивается" - это как и зачем?
Или это для такого объма большого? Нужно ли это скажем в 300-м литровом?

Zverev
Z

Ленинград
1184 / 340 раз

Делают на самом деле по разному.
АРГ например с 17-летним опытом серийно клеит до тонны вполне нормально целое дно, с усилениями конечно, но целое, у меня бы не поднялась рука сказать что они клеят непрофессионально :).

А винт - он просто недопустим, поверхность для установки должна быть ровная, СОВСЕМ РОВНАЯ, и с подкладкой.


300л это вообще беспроблемный объем чтобы особо не заморачиваться, достаточно заказать банку у нормального серийного производителя и не забивать голову стеклом, лучше сосредоточиться тем что описано выше и оборудованием, там есть место полет фантазии, а клеят пусть профи.

new_indeets
n

8

Да, конечно, я в принципе по банке особо-то и не переживаю.
Литературы и информации по морю все-таки еще маловато. На форумах есть, конечно, мореманы ,однако кто во что горазд - кто так, кто эта - читаешь и не понимаешь - нужно тебе это или нет. А вот чтобы толковое что-то найти - нужно много перелопатить "мусора".
Если можно - буду двигаться последовательно.
Как я понял - и баночку и самп мне могут изготовить. Если с аквой понятно,то вот с сампом не совсем.
Из чего его делать? Из стекла или оргстекла? Какого объема исходя из условий 300 литров основного? Сколько делать отсеков - ( понятно что для разных целей - но будем иметь ввиду сразу наличие беспозвоночных (кораллы в эту группу входят?)) - хочу чтобы были в сампе водоросли для очистки.
Вопрос трудный не зная того,что я хочу содержать. Ну конечно для экономии и простоты - скажу только рыбсов - но по опыту - по -любому рано или поздно захочется беспозвоночных.
Или в данном варианте проще будет продать и купить новый?

Zverev
Z

Ленинград
1184 / 340 раз

На самом деле стеклянные изделия типа сампа недорогие, т.к. при небольшой высоте чаще всего стекла достаточно 6мм, поэтому если что-то глобальное созреет в планах, то и переделать несложно. из силикатного он недорогой, оргстеклом мы не занимаемся.

Учитывая, что оборудование бывает довольно много, можно сделать самп во всю полость тумбы, т.к. оборудование по мере расширения проекта много места занимает, а почти все можно с сам ставить. Единственное что холодильник большой и сухопутный, но его в общем-то зачастую все-таки ставят снаружи, т.к. у него тепловыделение большое.

new_indeets
n

8

Посмотрел, Арг предлагает 300 литров из 8 мм стекла
АкваПлюс предлагает 288 литров из 10 мм стекла - зачем?
У арг 10-ка идет от 360. Наличие стяжек по типу конструкций предусмотрены. Значит смысла брать 10-ку особого нет?

Zverev
Z

Ленинград
1184 / 340 раз

У 288 Акваплюс высота 600, арг при сходных размерах при высоте 600 тоже 10мм будет брать.
Давление воды зависит именно от глубины, поэтому это те 5 сантиметров, которые делают аквариум дороже :)