Побледнел край хвоста гуппи

Галерея
kaiassowa
k

Спб, Калининский район
1124 / 228 раз

Здравствуйте!
Беспокоит хвост рыбки. Московская алая гуппи, самец, шикарный алый хвост. Все гуппи за ним "ухаживают", эндлеры вокруг танцуют и гоняют. Недавно заметила, что край хвоста стал немного обтрепанным и побледнел на пару миллиметров. Предполагаю, что ему ободрали хвост. Но боюсь, развития инфекции и плавниковой гнили. Поведение у рыбки нормальное, как всегда.
В аквариуме в незначительных количествах (очень мало) в течение 2х мес периодически появляются сине-зеленые водоросли, удаляю механически, подмены регулярные, химией не пользуюсь. Тесты воды в норме.

Подскажите пожалуйста, мои догадки верны, это травма от других рыб? Стоит ли принимать какие-то меры, чтобы не присоединилась инфекция и, не дай Бог,развилась плавниковая гниль?
Фото не сделать, изменения не слишком заметны, но я наблюдательна.
Вот, что нашла в сети- по этому вопросу.
Фото Побледнел край хвоста гуппи (photo#45957)

olly007
o

Москва
632 / 419 раз

Побледнел - это может быть и не болезнь, а нарастание хвоста. Нарастающий край сначала бледный, потом окрашивается. Обтрепан - непонятно. Без фото можно только гадать. Самцы при соперничестве за самку могут щипать друг друга вплоть до настоящей драки. Плавники могут реально обдирать друг другу. Как-то был уникальный случай (считаю, что для гуппи это нехарактерно). Сидела отдельно пара гуппи зеленая кобра - самец и самка. Пересадила из аквариума к ним красного самца (провинился). Не знаю, как можно интерпретировать - агрессия или пищевое поведение - но шикарные плавники у этого самца та пара ободрала за считанные минуты почти до основания. Остановила эту жуть подменой воды.
Если есть опасения за плавники, то для успокоения можно в воду аквариума добавить мелафикс - легкий препарат от бактериальной инфекции.
Не помешает добавление витаминов для рыб.

Наринэ
Н

Санкт-Петербург
2944 / 1619 раз

kaiassowa Недавно заметила, что край хвоста стал немного обтрепанным и побледнел на пару миллиметров. Предполагаю, что ему ободрали хвост. Но боюсь, развития инфекции и плавниковой гнили.
Скорее всего ободрали. Любая плавниковая гниль, в первую очередь лечится подменами воды.
kaiassowa подмены регулярные, химией не пользуюсь. Тесты воды в норме.
Можно тесты воды в цифрах?
И если возможно, то заполните анкету по аквариуму. Или покажите где она есть.

Добавлено спустя 9 минут 19 секунд:
olly007 Если есть опасения за плавники, то для успокоения можно в воду аквариума добавить мелафикс - легкий препарат от бактериальной инфекции. Не помешает добавление витаминов для рыб.
:a_g_a:
Еще добавлю:
Можно йодинол в дозировке 10мл на 100л воды. (1мл на 10л) первые три дня после подмены воды каждый день в первоначальной дозировке, затем не чаще чем раз в три дня. Предварительно разбавить в баночке с водой.
Вливать постепенно, с перерывом по времени.
Через неделю йодинол убавляют в дозировке 5мл на 100л и вносят после подмены уже раз в неделю, как профилактику. Потом после заживления отменяют совсем. Покупается в чел. аптеке. Не путать с йодом!

kaiassowa
k

Спб, Калининский район
1124 / 228 раз

Спасибо большое за советы!
В акве только самцы гуппи, они всегда "тусуются" вместе, и этого алого, вроде бы, за самку принимают.
Подмены регулярные раз в неделю 30%.
Анкета вот здесь в середине странички:
Мой нано-аквариум 30л (kaiassowa)
Тесты: см.фото ;)
Фото рыбки постараюсь выложить, но не заснять, возможно, я рано паникую. Просто край стал бежевым. А был равномерно-алый хвост.

Подскажите пжл, а что такое витамины для рыб? Впервые слышу..
Фото Побледнел край хвоста гуппи (photo#45964)

Наринэ
Н

Санкт-Петербург
2944 / 1619 раз

kaiassowa Подскажите пжл, а что такое витамины для рыб? Впервые слышу.
Фиштамин (Sera Fishtamin ) или Sera Activant в табл. Лучше в корм.
или можете почитать здесь:
Аптечные витамины для аквариумных рыб

kaiassowa
k

Спб, Калининский район
1124 / 228 раз

Спасибо, изучу!

Пока добавляю фото ЗДОРОВОЙ рыбы. Завтра постараюсь выложить, что сейчас. Край вроде бы, не рваный. Но обесцветился на пару мм- точно.
Фото Побледнел край хвоста гуппи (photo#45967)
Фото Побледнел край хвоста гуппи (photo#45968)
Фото Побледнел край хвоста гуппи (photo#45969)
Фото Побледнел край хвоста гуппи (photo#45970)

Наринэ
Н

Санкт-Петербург
2944 / 1619 раз

kaiassowa Пока добавляю фото ЗДОРОВОЙ рыбы. Завтра постараюсь выложить, что сейчас. Край вроде бы, не рваный. Но обесцветился на пару мм- точно.
У вас очень хороший аквариум и хорошие рыбки! Уходите с этого раздела.
Если очень боитесь, то самое безвредное это, совет Ольги :
olly007 Если есть опасения за плавники, то для успокоения можно в воду аквариума добавить мелафикс - легкий препарат от бактериальной инфекции. Не помешает добавление витаминов для рыб.
И то что посоветовала я:
Наринэ Еще добавлю: Можно йодинол в дозировке 10мл на 100л воды. (1мл на 10л)
И ничего Вам больше не нужно.
Я бы выбрала Мелафикс, но если его нет, тогда йодинол. Что-то одно. Можно просто витаминки.

kaiassowa
k

Спб, Калининский район
1124 / 228 раз

Катюша, это фото летние!! Сейчас хвост другой. Выложу! Согласна, что могу преувеличивать. Это мой алый Бог, я за него переживаю..
Завтра фото! Спасибо за красивый аквариум)
Один вопрос, где продается мелафикс, в аква-магазинах?

olly007
o

Москва
632 / 419 раз

Мелафикс в обычных зоомагазинах может быть в продаже нерегулярно. Но в крупных аквасалонах практически есть всегда.

Наринэ
Н

Санкт-Петербург
2944 / 1619 раз

kaiassowa где продается мелафикс, в аква-магазинах?
Да. В зоомагазинах. Есть его заменитель, от АВЗ Ихтиовир-активар
kaiassowa Завтра фото!
Надюша, у меня сегодня был последний день. я очень постараюсь зайти, но не уверена. здесь много знающих людей, они посмотрят.


  • Похожие темы