У цихлозомы красные болячки-наросты на плавниках

Галерея
Сергей Васильевич
С

Москва
3

Уважаемые форумчане, добрый день. Помогите разобраться в заболевании и рекомендациях по лечению.
3 дня назад в аквариум подсадили новых рыбок ( 2 акары бирюзовые, 2 цихлазомы). Возраст не скажу (рыбки для меня новые), длина около 14-15 см. У цихлазом обнаружились красные болячки на плавниках (возможно я их просто не заметил при покупке). Фото прилагается. При этом, судя по наблюдениям за рыбками не скажешь, что они плохо себя чувствуют.
Аквариум функционирует без инцидентов около 3 лет. Объем - 180 литров. Температура - стабильно 27 град.ц. Аэрация постоянно, Фильтр JBL CristalProfi 900. Очистка и подмена воды регулярная - 1 раз в 2-3 недели, подмена воды 20-25% с добавлением Tetra AquaSafe. Аквариум размещен в темном углу комнаты. Лампы для подсветки используются не более 2-3 часов в день.
Перечень немногочисленных обитателей аквариума до появления новых: 1 Попугай переросток (возраст около 3 лет), пара скалярий и сом платидорас полосатый (возраст 2-3 года).
Основа питания - мотыль замороженный, иногда, но не часто гранулированный сухой корм для цихлид (марку не скажу).

Буду признателен за советы. Спасибо.
Фото У цихлозомы красные болячки-наросты на плавниках (photo#46475)
Фото У цихлозомы красные болячки-наросты на плавниках (photo#46476)
Фото У цихлозомы красные болячки-наросты на плавниках (photo#46478)

andreeeej
a

Воронеж
1330 / 350 раз

Думаю, что то вирусное, поподробней опиши. Да, регулярная подмена это когда каждую неделю ее делать по 25-30%, а не раз в три недели.

Сергей Васильевич
С

Москва
3

Судя по описанию и фоткам, была похожая проблема у другого аквариумиста на др. форуме - красные (мясистые) наросты-бугорки на спинном плавнике. Там предположили, что это лимфоцитоз. Дело другое, что у моей цихлазомы помимо болячек на спинном плавнике, такие же имеются болячки и на анальном плавнике и на грудном - у его основания, т.е. на выходе из тела рыбы (если так можно выразиться). Я попробую более качественные фотки сделать.

andreeeej
a

Воронеж
1330 / 350 раз

Я тоже думаю так, похоже на гроздья винограда или на малину, как бы друг на друге узелки сидят. Вирусы плохо изучены, поэтому все лечение сводится к улучшению условий проживания и повышения иммунитета рыб, улучшайте качество воды, кормите разнообразней и т.д.

Сергей Васильевич
С

Москва
3

Спасибо за совет! По результатам отпишусь!

Наринэ
Н

Санкт-Петербург
2944 / 1619 раз

Сергей Васильевич Помогите разобраться в заболевании и рекомендациях по лечению.
3 дня назад в аквариум подсадили новых рыбок ( 2 акары бирюзовые, 2 цихлазомы).
Новых рыб всегда нужно проводить через карантин, а не сажать в основную акву.
У бриллиантовой цихлазомы папилломатоз, вызванный герпесвирусом. типа маленьких опухлевых разрастаний, сродни бородавкам. Это не лечится.
Обычно в хороших условиях всё проходит само. Иногда помогает поднятие температуры воды и частые подмены.
Обычно распространяется на один вид рыб в акве. т.е. тоже самое может быть и у второй цихлазомы.


  • Похожие темы