Чем клеить кораллы?

Незнайка
Н

80 / 10 раз

Добрый день. Не подскажете, можно чем-то клеить кораллы прямо под водой? Интересуют как фирменные клеи (если они есть), так и какой-нибудь самопал. Спасибо.

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20908 / 8802 раза

Прям под водой или быстро насухо? Какие кораллы?
Само тело коралла к камню или фраг к камню?

Незнайка
Н

80 / 10 раз

Прямо под водой)) Но, если есть варианты быстро насухо, то и их тоже.
Вообще-то мне нужно тело к камню клеить. Но про фраги тоже с удовольствием почитал бы.

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20908 / 8802 раза

Какие кораллы? Мягкие или жесткие?

Мягкие обычно клеят так: вытаскиваем камень, промакиваем салфеткой место склейки, капаем суперклей, в него аккуратно ставим ножку коралла, ждем пока схватится, буквально несколько секунд и обратно в аквариум.
Иногда для мягкоты у которых позволяет структура можно использовать иголку от шприца, пронизываем иглой ногу и крепим к камню.

Жесткие кораллы клеят при помощи спец. клеев, например, рифконстракт. Их много разных по качеству и цвету, но суть одна, это субстанция, безвредная для живности, по структуре как пластелин, в воде каменеет и впоследствии обрастает - от камня не отличить.

Незнайка
Н

80 / 10 раз

Roman капаем суперклей, в него аккуратно ставим ножку коралла, ждем пока схватится, буквально несколько секунд и обратно в аквариум
А я слышал, что гелевым суперклеем можно клеить и под водой. Это правда?
Roman Жесткие кораллы клеят при помощи спец. клеев, например, рифконстракт
Им тоже на воздухе нужно клеить, или можно и под водой?
Я видел в интернете для приклейки кораллов какие-то двухкомпонентные жидкие, типа эпоксидки-пятиминутки. Только нигде не нашел, можно ли ими клеить именно под водой. Не в курсе, можно?

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20908 / 8802 раза

Незнайка А я слышал, что гелевым суперклеем можно клеить и под водой. Это правда?
Не пробовал, но мне кажется, вероятность что отвалится высокая. А в чем проблема изъятия?
Незнайка Им тоже на воздухе нужно клеить, или можно и под водой?
Можно, но придется попотеть.
Незнайка Я видел в интернете для приклейки кораллов какие-то двухкомпонентные жидкие, типа эпоксидки-пятиминутки.
Это оно и есть, рифконстракт и прочие аналоги - все двухкомпонентные.

Незнайка
Н

80 / 10 раз

Roman А в чем проблема изъятия?
Пол-аквариума разворошить нужно. Не хочется.

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20908 / 8802 раза

Тогда мягкие иглой.
А жесткие сначала на небольшой кусочек камня сажай рифконстрактом, потом на этот камень снизу лепеху из клея и быстро в воду. В зависимости от качества клея и приклеится ))

Незнайка
Н

80 / 10 раз

Roman потом на этот камень снизу лепеху из клея и быстро в воду. В зависимости от качества клея и приклеится ))
"Клея", это в смысле суперклея? Или рифконстракта?

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20908 / 8802 раза

Рифконстракт и ему подобные двухкомпонентные.