Первый акваскейп OLAGA (100л)

OLAGA

Просто очаровательный акваскейп получился!
У меня как раз готовится аквариум для кухни. И все никак идею не придумаю.
Могу ли рассчитывать на консультацию по этой теме, Мари? И все наши уважаемые знатоки!?
Если что-то для акваскейпа не соответствует - сразу же подскажите, пожалуйста!
Аквариум размерами 80х34 и высота 40 см. Чуть больше 100л
Размещение от окна метров 5. Прямые солнечные лучи не попадают. На барной стойке с доступом с трех сторон.
В смысле, не как у большинства у стены широкой стороной, а "поперек".
Крышка сейчас на модернизации. Будет плотно закрываться (у Вас судя по фото - лампа подвешена).
Рассчитываю встроить три лампы 18W на 59 см. С встроенным вентилятором для охлаждения.
Или для такого аквариума лучше использовать подвешенную конструкцию для ламп (как у Вас?).
Тогда расстояние от ламп, закрепленных на верхней полке бара
до уровня воды составит не более 33 см. Это будет нормально? Или опустить по-ниже?
Какое оборудование необходимо для такого акваскейпа? Есть в наличии внешний фильтр,
лампа ультрафиолетовая, система подачи углекислого газа (от баллончика). Компрессор воздуха.
Грунт из магазина - белый песок с фракцией миллиметра в полтора. Острые края. Или нужен крупней?
Крупных камней нет, но есть достаточно различных коряг. Кстати, в их цвет наберется гальки
размерами 2-3 см. Стоит ли заняться этой темой при таком наборе?
И самое главное! Как наша Питерская вода для такой темы? Нужно ли над ней колдовать?
О растениях и обитателях спрошу поздней. Просто все есть, но нет темы для аквариума.
Простой на 270 л аквариум есть (в смысле, опыт содержания аквариума имеется), но это "Энимал планет"
для нашего щеночка в его комнате. Чтобы не страшно и не скучно ему жилось в период нашего отсутствия
в длинные и темные Питерские черные дни (так я называю этот период года в противовес белым ночам).
Заранее благодарен за любые советы, к которым обязательно прислушаюсь.

#1

Ю.В.

Виктор, аквариум (сама банка) уже есть, или только планируется? Что из оборудования в наличии?

#2

OLAGA

Аквариум уже есть. В крышке лампы перестали работать. Тут или новую крышку, или отдельная лампа, подвешенная к верхней полке...
OLAGA писал(а): Есть в наличии внешний фильтр,
лампа ультрафиолетовая, система подачи углекислого газа (от баллончика). Компрессор воздуха..
Как и писал, есть качественные коряги и грунт (если подойдет). Нет идеи. В Скейпе из соответственной темы на фото плавают неоны. Тоже есть. Прижились и счастливы.
Могу впоследствии переместить. Есть желание сделать что-нибудь красивое, но нет идей.
Растения помаленьку чахли, криветосы не прижились, петухи только поодиночке процветали. Аканты сутками не вылазили из под коряг. Короче - как у писателя. Нет идей и музы.
Готов переориентировать под другие темы это хозяйство. Хоть под лягушек. Лишь бы было красиво. Условия просты: если некогда - то смена воды раз в две недели. И никаких тестов.
И чтобы все жило и радовало. И не чахло...
Готов рассмотреть любые варианты.

#3

Ю.В.

Начни с того, что вбей в гугл что-то вроде "пейзаж, фото", потом нажми "картинки". Получишь что-то вроде этого https://www.google.com.ua/search?q=%D0% ... 66&bih=650
Выбери несколько понравившихся и давай сюда. Обсудим как сделать.

#4

mari_bon

День добрый, рассчитывать на консультацию, пожалуй, можно) Радостно, что интересуетесь темой.
Начнем с конца, вы правы, главное - это идея, за ней идут растения и обитатели.
Есть коряги, небольшие камни, песок, как вариант, можно сделать нечто подобное- Посмотрите еще вот с корягами Амано делает.http://www.youtube.com/watch?v=9y20bM1gdZY (много рекламы АДА))
Мы заказывали растения в другой стране, но возможно найти и в Питере, главное в нужном объеме.
Исходя из задумки, определяемся со списком растений, под них подбираем свет.
Если у вас нет возможности поставить Т5, можно, наверное, добавить ламп Т8Х18 вт, еще хотя бы две.. Очень важен спектр ламп. Подвесной светильник регулируется по высоте по мере надобности - в этом плюс (еще один - удобнее работать с аквариумом, из минусов, если покупать- дорого. Мы делали на заказ, если интересно подробнее, пишите в ЛС). Если у вас баночка без ребер жесткости, можно над светом подумать, в общем.
Водичка в Питере в самый раз) Низкий KH и PH. Мы даже не отстаиваем, заливаем из крана.
Насчет грунта, если выберете почвопокровные растения, совет- хорошо подумать над питательным грунтом, либо подложкой, почитайте, какие есть.
Расскажите поподробнее о фильтре и Со2 системе, они важны.

п.с. Питерские черные дни - отлично :son-ce:

#5

OLAGA

Большое спасибо всем откликнувшимся!..
Вот сразу же первый вопрос "снизу"..
Судя по трем фото из сообщения mari_bon у меня именно такой грунт имеется в наличии.
Подложку покупал (очень извиняюсь, пакеты не храню, в блокнот не записываю), но фирму-производителя не помню.
К пакету с подложкой дали какой-то наполнитель в гранулах - рассыпать перед заполнением песком.
Потом с месяц пузырилось...
Так вот вопрос - как такой грунт (набралось сантиметров на 5 в столитровике) обслуживать? Сифонка была затруднительна.
Или нужно дренаж организовывать? Я понимаю, что ответы на все вопросы есть на форуме, если поискать.
Просто интересует процесс обслуживания именно для такого типа аквариумов.
В большом грунт фракцией примерно 0,5-1 см и обычная сифонка до дна позволяет держать его в порядке.
Правда, растения от этого плохо приживаются.
В данном случае хотелось бы сразу настраиваться на правильное обслуживание.

Был вопрос о СО-2. Состав агрегата прост - наворачивается на баллон примерно в 2 литра какой-то редуктор, есть электроклапан,
в аквасе - из плекса "гармошка" для растворения газа.
И, кстати, не вреден ли ультрафиолет в разрыве внешнего фильтра. Какой то немецкий. Работает в т.ч. и для водоемов.
Или такое устройство "выжигает" в воде все полезное? Просто однажды достало замутнение воды и установил на круглосуточную работу.
Спасибо за идеи, уважаемый Ю.В! Сейчас не совсем сезон, но до леса можно добраться. Думаю, имеющиеся в наличии коряги
не совсем подходящие, придется полазить по буреломам...
Камни красивы. Из Финки что-ли привезти? Или на границе тормознут за провоз природных богатств?.. :-)

#6

Ю.В.

Подложка под грунт требует плотного засаживания еготравой и отсутствия сифонки.
УФ в постоянном режиме использовать не нужно- только при необходимости- цветение, затянувшаяся баквспышка, лечение.
OLAGA писал(а):Из Финки что-ли привезти?
В Карелии, говорят, такого добра хватает. Ну, или в Карпатах, если раньше окажешься. На российской и украинской границах камни и коряги пропускают. Насчет финнов- не знаю.

#7

Кот мартовский

Ю.В. писал(а):На российской и украинской границах камни и коряги пропускают.
С трудом прошёл украинскую таможню из-за наличия камней.

#8

Наталья

OLAGA писал(а):Условия просты: если некогда - то смена воды раз в две недели. И никаких тестов.
И чтобы все жило и радовало. И не чахло.
Готов рассмотреть любые варианты.
В данном случае я бы порекомендовала обратить внимание на папоротники и другие "медленные" растения.
Сделайте фото грунта и коряг (желательно рядом с чем то для понимания размера). Так намного легче будет что то посоветовать.
Ну и сам аквариум в интерьере хорошо бы увидеть. Чтобы определиться с композицией.

#9

Acrobat

Кот мартовский писал(а):
Ю.В. писал(а):На российской и украинской границах камни и коряги пропускают.
С трудом прошёл украинскую таможню из-за наличия камней.
А я вот тоже переживал когда вчера в Москву ехал с 3 сумками по 45 кг каждая.Там и камни, коряги, , растения.Но первые таможенники даже и не глянули, а через час второй таможенник глянул и улыбнулся.Сказал:"Для аквариума))".Как знал он)).Так у меня слава Богу все легко прошло)

#10