Фосфатный тест в чайном экстракте

vicont_freetime
v

Новосибирск
1

Сын (школьник) готовится к конференции, поэтому изучает содержание некоторых веществ в разнообразных окружающих нас жидкостях. Так как я покупал наборы для тестов от Aquarium Pharmaceuticals для проверки воды в аквариуме, то он пробовал их использовать для определения концентраций некоторых анионов в разных растворах. И вот незадача: фосфатный тест даёт сильноположительную реакцию в экстракте чая (т.е. в обычном чае). Не зная состава теста APS, я не могу предполагать, что же именно реагирует с компонентами чая, вызывая сходную с фосфат-ионом реакцию.

Возникают вопросы:
1. Известен ли состав фосфат-набора от APS? Или, может, известно, почему чай даёт положительную реакцию?
2. Если кто-то в ближайшее время будет тестировать воду из аквариума на фосфаты самодельной тест-системой (например, на базе молибдата аммония) или системой из известных компонентов, не будет ли затруднительно протестировать и чай (не важно, зелёный или чёрный) и сообщить, будет ли такая же реакция на чай, как и на фосфат-ион?

борисыч
б

Крым, Евпатория
682 / 595 раз

А что погуглить тяжело? Состав чая очень сложен и содержит фосфор. Чем выше его сорт, тем больше содержание фосфора. Вот вам и показания теста.


  • Похожие темы