Беззубка

деймон

Привет всем! Поделитесь опытом или советом. Дело в том что недавно выловил в озере Беззубку,забрал домой посадил в банку. Хотел бы поместить в свой аквас но не знаю как её подготовить к этому? Можно ли вообще держать такое существо с рыбсами? Посоветуйте кто что может!

#1

Ю.В.

Информация с одного из ресурсов.
Я тебя вынужден разочаровать - никакая она не "дикая" , твоя идея. Можно. Я сам содержал успешно. Только для начала узнай о них побольше. При размножении они выстреливают своих личинок-глохидий на рыбу, которые на ней определенное время паразитируют. Следовательно, нужно чтобы в аквариуме беззубка ( то же относится и к перловицам) не выдала потомство - т.е. чтобы она не была оплодотворена до или во время пребывания в аквариуме. Т.е. определенный вид должен быть в одном экземпляре, предварително можно улитку продержать с какой-то подопытной рыбой - посмотреть, не выстрелит ли она личинки на нее. Хотя, возможно, они размножаются в определенное время в природе - исходя из этого, возможно, есть безопасные сезоны, когда можно не опасаться.
Также в аквариуме они могут нарушать внешний вид и посадку растений - ползая и оставляя борозды. Но это зависит от растений, от соотношений размеров аквариума и молюска - корочче, нужно адекватно все подобрать, исходя из намеченного плана.
В аквариуме не должно быть недостатка кислорода! Регулярная подмена воды и сифонка! Особенно это касается чисто речных видов ( или обитающих в чистых больших озерах).
Гораздо удобнее в аквариуме содержать маленьких двустворчатых молюсков - дрейсен, шаровок, горошинок - которые абсолютно не опасны для рыб. Они живородящие. Когда-то я их тоже успешно содержал и размножал. Но в грязном аквариуме, в несменяемой "старой" воде они тоже долго не протянут.
А вообще, поройся в инете- там про них полно. Но, я слышал, что личинки многих двустворчатых моллюсков паразитируют на рыбах. Хотя воду фильтруют...

#2

деймон

Большое спасибо Юра! Я только вылез оттуда. Инфы полно но особо нечего нет! Общая инфа и всё! Вот бы поговорить с тем кто сам занимался

#3

деймон

мне хоть кто нибуть может посоветовать что делать? жалко держать животное просто в банке!

#4

Roman

Жалко держать в банке - сажай в аквариум.
Что именно ты хочешь услышать? Их редко держат в аквариумах и я не вижу смысла в этом содержании, ни декоративного ни с точки зрения юного натуралиста. Живность требовательна к качеству воды и легко дохнет.
При размножении на рыб сядут глохидии.
Питаются как и все аналогичные двухстворчатые отфильтровывая микроорганизмы из воды.

#5

деймон

а как её подготовить к аквасу? она же с озера боюсь занести какую-то заразу!

#6

Алекс

Ну тогда и не нужно её туда пихать :mi_ga_et:

#7

Ю.В.

Дим, оно тебе надо? Рыб погубишь, если плодиться надумает.
По существу вопроса. Большинство рыбных зараз без рыб гибнет за 2-3 недели. Отсюда, карантин месяц, а дальше- как кривая вынесет :-) :-) :-)

#8

Metal

многие рыбные заразы долго живут без рыб, от нескольких месяцев, до нескольких лет. мое мнение: нечего беззубке делать в аквариуме!!!

#9

деймон

Ю.В. писал(а):Дим, оно тебе надо? Рыб погубишь, если плодиться надумает.
По существу вопроса. Большинство рыбных зараз без рыб гибнет за 2-3 недели. Отсюда, карантин месяц, а дальше- как кривая вынесет :-) :-) :-)
спасибо за совет! Наверное не рискну сунуть в акву, лучше уж здоровые рыбсы, чем здоровая беззубка! Хотел просто разнообразить декор :-)

#10