Нужна ли сетка для колокола СО2

Галерея
ardisia
a

Одесса
42 / 7 раз

Поставила первую бражку, газ выделяется напрямую в колокол (плюс периодическая циркуляция воды внутренним фильтром с противоположной стороны аквы).
Как-то неспокойно, что иногда в него заплывают мальки, и даже могут хапнуть "воздуха". Это им не страшно? (не помню, чтобы видела на этих приспособлениях какие-нибудь сетки от рыбы/креветок) или все же чем-то надо отгораживать рыб/креветок от пузыря с со2?
Фото Нужна ли сетка для колокола СО2 (photo#49833)

nosmopel
n

Москва
1104 / 491 раз

Хороший вопрос. Мой барбус вишнёвый, кажется именно потому и раздулся как пузырь, что хватанул пузыря. Так я его и не откачал. :cry_ing:

Metal
M

Мордовия, Рузаевка
15576 / 6127 раз

У меня анцыструсы плодились в колоколе активного реактора, там и прослойка газа и куча пузырей в водовороте. Самец там с неделю с икрой, потом с личинкой сидел, пока личинка в малька не превращалась и не уплывала.
Так что бояться нечего!

ardisia
a

Одесса
42 / 7 раз

nosmopel барбус вишнёвый, кажется именно потому и раздулся как пузырь, что хватанул пузыря.
Печально. Но вряд ли причина в отравлении углекислым газом, наверное быстротекущая инфекция или другая болячка (бывают же какие-то водянки у рыбсов и т.п.). Когда-то были суматранцы, и в преклонном возрасте один "ушел" буквально за полдня: раздулся, чешуя ест-но взъерошилась и с него сыпались какие-то мелкие хлопья. На все стадо не перекинулось, и подачи СО2 тогда не было. (искренне извиняюсь за оффтоп :pioner:)

Добавлено спустя 10 минут 53 секунды:
Metal У меня анцыструсы плодились в колоколе активного реактора.
Так что бояться нечего!
Впечатляет! Тогда действительно не страшно.
Но посмотрела сегодня на эту мелочь гуппи, которая лезет везде, и подумала, что лучше подстраховаться (именно от застревания в шланге, если упадет напор газа). Приклеила сетку цианакрилатом, сейчас сохнет, точнее, выветривается.
Фото Нужна ли сетка для колокола СО2 (photo#49885)

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11355 раз

Много раз наблюдал глотание живородками газа из-под колокола. И отоцинклюсами. Никакой негативной реакции. Мы ведь, напившись газировки тоже не мрем? :mi_ga_et:

ardisia
a

Одесса
42 / 7 раз

Это да) Ну, конечно, для рыб с их жаберным дыханием важнее свойства воды, чем то, что может попасть в пищеварительный канал с пузырьком газа. :a_g_a:

Metal
M

Мордовия, Рузаевка
15576 / 6127 раз

Меня автор похоже не услышал, ну чтож, видно себе на уме и тему от нефиг делать, сделал. . .

ardisia
a

Одесса
42 / 7 раз

Автор прочитал и поблагодарил Вас, Дмитрий.
А сетку сделала (и посмела об этом написать) - в период, в общем-то, нехватки времени - чтобы (повторюсь и лучше буду кэпом, чем "себе на уме"), только чтобы не вытаскивать застрявшего дохлого малька из шланга, если понизится давление газа и соответственно повысится уровень воды). Это не связано с СО2, а с личной невезучестью автора и застреванием рыбешки - т.к. было недавно, когда отсоединила аэратор, а трубки еще оставались в акве.


  • Похожие темы