Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Рдест пронзеннолистный

Ю.В.

Ни разу не встречал у аквариумистов в перечне растений рдест пронзеннолистный Поэтому хочу поделиться некоторыми наблюдениями.
Как в соседней теме :hi_hi_hi:
Хорошо:
-растение очень эффектно смотрится на заднем и среднем плане, быстро растет, выделяет много кислорода и, похоже, хорошо тянет нитрАты. Приживается лучше, если брать не верхушку и привязав к грузу втыкать в грунт, а найти ветку с корешками и посадить.
Плохо:
-его очень любят все растительноядные- и улитки, и рыбы. Причем настолько любят, что обгрызают листья даже те рыбы, которых обычно нет в списке портящих растения- меченосцы и гуппи. В результате, через некоторое время, он приобретает не аккуратный вид. Еще хуже то, что при прополке, после отрезания верхушки, он не пускает (во всяком случае долго не пускает) боковые побеги как, например, людвигия или гидрокотила, а тупо стоит на месте и начинает гнить. И совсем плохо то, что он размножается корнями и я теперь не знаю как бороться с его ростками по всей банке :-)
Поэтому, если у кого-то возникнет идея украсить им аквариум- взвесьте все за и против. :-):
Roman

Не встречал ты его по той простой причине, что всё что может быть выловлено в соседнем пруду редко пользуется популярностью. :hi_hi_hi:
Ю.В.

А роголистник, элодея, кладофора, валлиснерия? Но, в общем да, крипту с эхом в реке не видел :bra_vo:
greblin

;;-))) там надо всего кустик ,потом задолбаешься прореживать ,то что в местных водоемах это сорняк уступающей по внешнему виду тропическому собрату.
Вот единственное полезное из местных(в качестве нерестового субстрата).
Изображение
Metal

Саш, а что это за растение, по моему прикольно смотрится.
greblin

Если честно ,то :nez-nayu: .Растет в песчаном карьере на мелководье в больших количествах.
Metal

нужно поискать у себя на водоемах, не плохо бы смотрелся в маленькой акве. у тебя он давно живет(растет)?
greblin

Был один кустик месяц назад ,сейчас 5 :-): .Брал на пробу как приживется.
Metal

интересно, что с ним зимой в акве станет.
greblin

Ничего ,нет понижения темпиратуры,нет сигнала на спячку.
Алекс

Не пузырьчатка случаем?
greblin

Полное отсутствие намека на листики ,тонкие палочки . :-):
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение