Вода в морском аквариуме.

Галерея
Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

Давно мысли насчет моря бродили)) Но все недосуг было изучить вопрос :smu:sche_nie:
Сейчас вплотную думаю попробовать. Если в пресной аквариумистике я хоть что-то (надеюсь :hi_hi_hi: ) знаю, то в море- полный чайник. Поэтому, хотелось бы потерзать наших моряков разными вопросами.
Вопросы попробую делить на группы (ну, как я это понимаю- по аналогии с пресняком). Если что- меня поправят :-):
Первый вопрос- вероятно, самый простой. Есть ли какая-то классификация морских аквариумов? Ну, в пресном мы делим аквариумы по наличию или отсутствию живых растений, по типу населяющих его рыб или беспозвоночных, по вариантам оформления, по объему, по типу оборудования (или его отсутствия) и т.д. Как это происходит в морской аквариумистике?
Спс.

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20965 / 8817 раз

Ю.В. Есть ли какая-то классификация морских аквариумов?
По типу оформления, из которого собственно происходит возможность заселения теми или иными гидробионтами.

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

Я правильно понял, что рыбный аквариум, по-сути, идентичен в содержании пресному цихлиднику- на подменах? Есть ли какие-то особенности в азотном цикле между пресным и морским аквариумами? (Ну, например, бОльший объем наполителя, бОльшая прокачка помпы, какие-то особенности самого наполнителя?)

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20965 / 8817 раз

Ю.В. идентичен в содержании пресному цихлиднику- на подменах?
Именно. А рифовый - травнику ))
Ю.В. Есть ли какие-то особенности в азотном цикле между пресным и морским аквариумами?
Тип фильтрации и способы выведения конечных продуктов.
В пресняке это фильтры и подмены, а в море это живые камни и пенник, фильтры вторичны, подмены, если по уму и риф - редки.

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

Roman А рифовый - травнику ))
Т.е. кораллы питаются нитратами?
Roman а в море это живые камни и пенник,
Я правильно понимаю, что живые камни это нечто сродни пресному субстрату, заселенному нитрифицирующими бактериями, а пенник (как мы недавно обсуждали в соседней теме) выводит из воды органику, не давая ей превращаться в азотистые соединения? Я помню, что пенник при каких-то обстоятельствах может и нитраты выводить, но об этом я позже спрошу)))
Какие приняты нормы по азотистым в морском аквариуме? Какие еще параметры кроме аммиака, нитрИта и нитрАта необходимо контролировать в море?

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20965 / 8817 раз

Ю.В. Т.е. кораллы питаются нитратами?
Да, почти все фотосинтетики это делают. И фосфатами и прочей гадостью.
Ю.В. Я правильно понимаю, что живые камни это нечто сродни пресному субстрату, заселенному нитрифицирующими бактериями
Их особенность в том что в них живут разные типы бактерии, поэтому они дают двойной эффект. Но основное - да.
Ю.В. а пенник (как мы недавно обсуждали в соседней теме) выводит из воды органику, не давая ей превращаться в азотистые соединения?
Да, кроме того он обогащает воду кислородом и удаляет конечные азотистые соединения.
Ю.В. Какие приняты нормы по азотистым в морском аквариуме?
Нули по тяжелым, 5ка по нитрату в рифе.
В рыбнике в зависимости от рыб, нитрат вплоть до 100.
Ю.В. Какие еще параметры кроме аммиака, нитрИта и нитрАта необходимо контролировать в море?
Смотря в каком типе.
Но по сути всё тоже самое, из нового подключается соленость, щелочность (не ph), кальций.

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

Roman поэтому они дают двойной эффект
А двойной в чем?
Roman щелочность (не ph).
Строго говря, под щелочность понимается то что мы в пресном называем карбонатной жесткостью (КН). Что понимается здесь? Тоже КН или что-то другое?

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20965 / 8817 раз

Ю.В. А двойной в чем?
В денитрификаторах )
Ю.В. под щелочность понимается
Во:
В природе типичное значение щелочности морской воды колеблется в пределах от 2,5 до 3,5 мэкв/л. В рифовом аквариуме рекомендуется поддерживать щелочность в этих пределах. Отдельные авторы предлагают для рифовых аквариумов значение щелочности от 3,5 до 5 мэкв/л. Щелочность часто путают с понятием "карбонатная жесткость", так как в обоих случаях имеет место нейтрализация кислот. Это не совсем верно. Карбонатная жесткость представляет собой частный случай щелочности и учитывает наличие в аквариуме только соединений углерода. В морской воде в природе, соединения углерода составляют около 96% общей щелочности, поэтому проведение аналогии между этими понятиями среди аквариумистов, может быть, и не является такой уж большой ошибкой. Единицы измерения карбонатной жесткости -немецкие градусы жесткости (dKH - deutsch Karbonat Harte) Изредка в англоязычной литературе можно встретить единицу измерения ррm СаСО3, - количество частей карбонатов кальция на миллион. Следует заметить, что используемая повсеместно единица измерения ppm (pans per million) практически идентична миллиграммам на литр (мг/л) и в данном случае рассматривается как синоним. Соотношение между единицами измерения следующее:

1 мэкв/л = 2,8 dKH = 50 ppm СаСО3

Рекомендуемый уровень карбонатной жесткости в рифовом аквариуме должен находиться в пределах от 12 до 18 градусов КН.

Важнейшей буферной системой в морской воде являются угольная кислота, бикарбонаты, карбонаты и водород (Н+). При растворении двуокиси углерода (углекислого газа – СО2) незначительная ее часть вступает в реакцию с водой, образуя угольную кислоту:

H2O+CO2 <-> H2CO3

99% 1%

Это соединение весьма непрочно и может существовать только в водном растворе, причем распадается на ноны:

Н2СО3 <-> Н+ + НСО3-

В этой реакции угольная кислота Н2СО3 может действовать и как кислота , и как щелочь НСО3-. К примеру, добавляя в воду кислоту (Н+), бикарбонаты НСО3- действуют как щелочь и нейтрализуют избыток ионов водорода, образуя соединение Н2С03. И, наоборот, при удалении ионов Н+ из раствора угольная кислота Н2СО3 начинает диссоциировать, выделяя больше ионов водорода Н+. Таким образом, при добавлении или удалении водорода сохраняется кислотно-щелочном баланс и поддерживается значение pН из определенном уровне. Бикарбонаты НСО3- в свою очередь также диссоциируют в воде, распадаясь на ионы водорода и ионы карбонатов:

По сути дела, бикарбонаты НСО3- выполняют те же функции, что и угольная кислота Н2СО3, нейтрализуя добавление или удаление Н+, и действует как кислота или как щелочь.

Содержание трех главных компонентов карбонатной буферной системы существенно зависит от рН и температуры воды.

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

Roman В денитрификаторах )
Аналог анаэробных бактерий, разлагающих нитрАт до азота? Или они тоже нитрАтом питаются, как кораллы?
С щелочностью понятно)) Какая считается приемлемой рН и как она регулируется? Необходим ли кораллам для жизни СО2? Если да, то он подается? Или они углерод из карбонатов берут? Там привычный фотосинтез происходит, или какие-то другие процессы? Я имею в виду именно кораллы. До водорослей сейчас дойдем :hi_hi_hi:

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20965 / 8817 раз

Ю.В. Аналог анаэробных бактерий, разлагающих нитрАт до азота? Или они тоже нитрАтом питаются, как кораллы?
Юр, я те честно скажу, я в глубину, которая не влияет на суть редко вдаюсь. А суть в том что живой камень способен обеспечить весь цикл биофильтрации и избавить тебя от подмен ) Это в идеальной системе. Например в малонаселенном рифе, где можно делать подмены раз в полгода.
Ю.В. Какая считается приемлемой рН и как она регулируется?
8-8.5
При качественной соли регулировать ничего не нужно.

Добавлено спустя 1 минуту 18 секунд:
Ю.В. Необходим ли кораллам для жизни СО2?
В плане подачи - нет. ЦО2 в морской аквариумистике используется только в калькреакторах.