Кормление морских гидробионтов.

dankora
d

Москва
4248 / 2792 раза

А как технически происходит кормление? Они все сами ловят плавающую взвесь, или кого-то целенаправленно надо из шприца кормить? Как часто? Как определить что коралл "наелся" ? Насколько они инертны? А если, например в маленьком аквариуме живет креветка или червь, или рыбка клоун - их вообще чем кормят?

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20908 / 8802 раза

По сути как в пресняке.
dankora Они все сами ловят плавающую взвесь, или кого-то целенаправленно надо из шприца кормить?
Большинство ловит.
Некоторых, особенно геморных кормят с пипетки в каждый полип )), но это надо быть очень неленивым человеком.
dankora Как часто?
На самом деле обычно кораллам хватает остатков от кормежки рыб.
dankora Насколько они инертны?
Что в данном случае имеете в виду? Колышатся они или нет? Открываются или закрываются? Разные есть.
dankora А если, например в маленьком аквариуме живет креветка или червь, или рыбка клоун - их вообще чем кормят?
Мелочь в основном артемией, крупняк - рыбой или морепродуктами (креветки и т.п.)

Metal
M

Мордовия, Рузаевка
15576 / 6127 раз

Свое маленькое море я кормил в основном мороженной артемией.
Жили у меня там из рыб только один клоун оцеллярис, пузырьковая актиния и много дискоактиний с зоантидами.
Кормил разв день, прямо кидая артемию в аквариум, правда чуть. Клоун сам ловил. Что то попадало на дискоактиний и зоантид. Самые активные были политойи, они как хищьные растуния захлопывались, когда корм попадал на них! Из дискоактиний активнее всего были рикордеи, так же попав артемия на их сосочки-шупальца, постепенно закрывались либо просто открывали рот и постепенно посылали щепальцами еду себе в рот. Правда у них часто отнимали черви еду, прямо изо рта :-)

Так же разв неделю я осознанно кормил актинию кусочками свежей, не жирной рыбы, в основном путассу. Так же разв неделю я подкармливал артемией и рикордей с политойей. Набирая в шприц размороженную артемию в перемешку с водой. И при помощи длинной трубки, надетой на шприц, я по немногу в каждую голову/рот выпускал артемию.

Добавлено спустя 1 минуту 32 секунды:
Вот, по Роминым словая, я очень не ленивый. Но за то я очень быстро разростил колонии рикордей и политойи. ну и актиния у меня стала просто огромной и быстро!

Жаль человек, которому продал море, загубил всех зоосов и актинию((((

dankora
d

Москва
4248 / 2792 раза

Roman Что в данном случае имеете в виду? Колышатся они или нет? Открываются или закрываются? Разные есть.
Я имею в виду - какова у них скорость реакции на изменения ? Например, по рыбе сразу видно, что она наелась, по растению не сразу, если ему удо дать. А по кораллу?

Добавлено спустя 5 минут 33 секунды:
Metal Что то попадало на дискоактиний и зоантид. Самые активные были политойи, они как хищьные растуния захлопывались, когда корм попадал на них! Из дискоактиний активнее всего были рикордеи, так же попав артемия на их сосочки-шупальца, постепенно закрывались либо просто открывали рот и постепенно посылали щепальцами еду себе в рот.
Т.е. тут примерно такой же механизм, как с кормлением креветки-фильтратора? Если что-то периодически отправляется в рот, значит еда для них есть?

Metal
M

Мордовия, Рузаевка
15576 / 6127 раз

Для фотосинтетиков и так еда есть.

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20908 / 8802 раза

dankora А по кораллу?
В плане еды как и с растениями не увидите. А вот на неприятности с водой реагируют быстро.

Alex Sokolow
A

Москва Судостроительная
1758 / 550 раз

Всё, что сидит сиднем лучше не докормить, чем перекормить. Тут и проблемы с водой и проблемы с размножением симбиотических водорослей. Как как они имеют коричневый или тёмно бежевый цвет. И когда происходит их бурное размножение коралл теряет окраску и становится коричневым.

Metal
M

Мордовия, Рузаевка
15576 / 6127 раз

Ну когда совсем не кормишь или не докармливаешь, то получается симбиотических водорослей больше и коралл менее привлекателен, коричневый!
Если хочется ту же дискоактинию или зоантид, поярче и красочнее, то света поменьше и кормить.

Alex Sokolow
A

Москва Судостроительная
1758 / 550 раз

Metal Ну когда совсем не кормишь или не докармливаешь, то получается симбиотических водорослей больше и коралл менее привлекателен, коричневый!
Если хочется ту же дискоактинию или зоантид, поярче и красочнее, то света поменьше и кормить.
Главное баланс между кормом и светом поймать :-):
Если есть рыба в аквариуме, то можно адресно не кормить. Но тогда в корме для рыб должно быть что-нибудь "пылящее". Так называемый сок не надо выливать мимо аквариума.