Оборудование для морского аквариума.

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11355 раз

Первый вопрос у меня по собственно аквариуму. Опять же, вернусь к аналогиям с пресным. Для разных типов пресноводных аквариумов нужны банки разных пропорций- для травника имеет значение не очень большая высота, для скейпа желателен аквариум с бОльшей длиной и шириной (точнее, этот размер правильнее называть глубиной), для цихлидника можно брать аквариум по-выше и т.д. Есть ли какие-то пожелания по абсолютным размерам и соотношению размеров для разных типов морских аквариумов?
Спасибо.

Metal
M

Мордовия, Рузаевка
15576 / 6127 раз

Лучше аквариум делать пошире, по моему по двум причинам.
1. Соленая вода приближает.
2. В морском аквариуме нужны жк, а значит и место для них. Ну и чтоб осталося передний план. В то в узком можно остаться без него))

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20908 / 8802 раза

Юр, тут нет однозначного ответа.
Если исходить из масс и типового оформления в виде навала на заднюю стенку, то имеет смысл глубина от 50, а лучше 60. В узких аквариумах сложно формировать навалы.
В остальном - как угодно, лишь бы помещалось оформление, рыба, свет и оборудование )
Ну и ес-но в морских аквариумах Т8 слабо применимы, т5 для невысоких аквариумов и досветки, поэтому в основном используются МГ лампы

Metal
M

Мордовия, Рузаевка
15576 / 6127 раз

А лучше всего диоды!

Alex Sokolow
A

Москва Судостроительная
1758 / 550 раз

В высокий аквариум не наныряешься. А большой аквариум ещё и ставится на тумбу, в которую приходится убирать оборудование. Поэтому общая высота сооружения вырастает. У меня по высоте прибавилось, примерно, 80см. Если будет высокий, то в список оборудования придётся включить стул, табуретку или лестницу. Ну можно ещё маску с трубкой :-):

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11355 раз

Спасибо.
Морские лампы обычно все идут с уклоном в "холодную" сторону. Это связано с предпочтительным спектром для кораллов или с эстетической стороной восприятия? Или еще с чем-то?

Alex Sokolow
A

Москва Судостроительная
1758 / 550 раз

Более с предпочитаемым спектром. Глубже всего в воду проникает синий свет. Да и под правильными лампами кораллы по другому совсем выглядят :-):

Metal
M

Мордовия, Рузаевка
15576 / 6127 раз

Я аквамедиковские брал, белая 20000к идет. И актинник, синяя лампа.
Но поверь, диоды гораздо лучше! И выглядят корралы под ними красочнее и воду не греют и потребление маленькое!
Если хочешь 30л акварим, лучше делать кубик 30х30х35. Свет из диодов, лучше всего крее, хте 8000к 1шт, хте рояль блю 2шт и хре блю один.
Либо сделать на сд лентах свет. Грубо говря, на 30л полметра бело холодной ленты и метр-полтора синей.

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20908 / 8802 раза

В принципе, как я уже говорил, на приличные емкости только МГ. На диодах ничего не получится, а если и получится то по несоразмерным волшебным ценам.

По диодам на минике я тебе дал пример выше.

Пересветить море почти нереально, а вот пресняк легко и элементарно.

Добавлено спустя 42 секунды:
Metal Если хочешь 30л акварим, лучше делать кубик 30х30х35. Свет из диодов, лучше всего крее, хте 8000к 1шт, хте рояль блю 2шт и хре блю один.
Либо сделать на сд лентах свет. Грубо говря, на 30л полметра бело холодной ленты и метр-полтора синей.
Не всем по нраву онанизм с самопальными изделиями.

Добавлено спустя 1 минуту 11 секунд:
30ку легко осветить имеющимися в продаже готовыми изделиями. Тут все зависит от желания рукоблудить. Я например этот процесс не люблю и если есть заводское изделие по относительно разумной цене, то я предпочту его.

Metal
M

Мордовия, Рузаевка
15576 / 6127 раз

Roman , на приличные емкости только МГ
Это какие емкости?
Roman На диодах ничего не получится, а если и получится то по несоразмерным волшебным ценам.
Почему? Диоды все дешевеют и дешевеют. Ну и ведь приличная емкость и стоит ооочень прилично. И светильник на СД будем просто смешон по цене!
ну и кто делает приличные емкости, либо денежный человек, которому все сделают под заказ.
Либо рукастый человек, который может и сам сделать!
Сейчас продаются уже готовые профили очень хорошего внешнего виды, комплектуется и подвесами и ножками. в них уже предусметрено место и под стандартные кулеры, только прикручивай! И сверлить ничего не нужно. там уже все дырки есть, только прикручивай диоды. паять тоже ничего не нужо, сейчас продаются диоды уже с разъемами, только проводуки соединяй! Так же и про драйверы!
Roman Не всем по нраву онанизм с самопальными изделиями.
Это ты про Юру сейчас? Я думал что, на оборот :hi_hi_hi: