Биобаланс в морском аквариуме

dankora
d

Москва
4248 / 2792 раза

А как рассчитать необходимую мощность света? В пресном аквариуме принята формула Вт/л - отсюда и пляшут с составом растительности и прочим. А в море? Есть кораллы светолюбивые, теневыносливые?

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11355 раз

Metal Либо сделать на сд лентах свет
До света я еще доберусь)) Но ленты ж фигню дают! Кораллам меньше нужно света, чем пресной растюхе?

Metal
M

Мордовия, Рузаевка
15576 / 6127 раз

Ю.В. Кораллам меньше нужно света, чем пресной растюхе?
да.

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11355 раз

Есть какие-то, ну совсем усредненные нормы освещения? По типу все тех же пресловутых Вт/л?

Metal
M

Мордовия, Рузаевка
15576 / 6127 раз

По диодам могу только сказать, что та сборка, что я указал, универсальна на 30л воды.

Alex Sokolow
A

Москва Судостроительная
1758 / 550 раз

Metal
Ю.В. Кораллам меньше нужно света, чем пресной растюхе?
да.
Я бы не был так категоричен. Потому как кораллы разные и для одних свет нужен и достаточно яркий. Если их подкармливать дополнительно, то света нужно меньше. А другим свет вообще не нужен. Или нужен но слабый. Но этих уже и кормить нужно по другому и течение для них делать соответствующее.

igor818
i

Новочебоксарск
787 / 970 раз

Здорово, Юр, что ты поднял тему в таком виде, типа пошаговый вопрос-ответ! Мне, как чайнику, очень интересно будет изучить море. Спасибо!

Metal
M

Мордовия, Рузаевка
15576 / 6127 раз

Alex Sokolow Я бы не был так категоричен.
По люменам всегда меньше, как не крути. Потому как синие лампы дают слабый световой поток, очень слабый.

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20908 / 8802 раза

Metal Кораллам меньше нужно света, чем пресной растюхе?
да.
Кораллов разных много и требования у них разные, я бы сказал наоборот, в море света всегда больше чем в пресняке. Недаром моряки говорят, что света в море много не бывает.
Например, если взять светильник аквалайтеровский, который нано, я б их меньше 2х на 20 литров не поставил, а в реале надо больше. А в пресняке и под одним почвопокровка отлично прет.

Metal
M

Мордовия, Рузаевка
15576 / 6127 раз

Какого именно света, много не бывает?