Кварцевый песок мелкой фракции 1мм для травника

саняба
с

украина,донецк
8 / 1 раз

Заполнение анкеты в разделе 'Мой аквариум'
1. Литраж/габариты аквариума: 175
2. Дата запуска аквариума: 18.01.2014г
3. Параметры воды в аквариуме: не знаю
4. Рыбы в аквариуме: пецилия,расбора,гуппи
5. Растения в аквариуме: людвигия,пимонник
6. Подкормка для растений: нет
7. Подача углекислого газа (CO2): Отсутствует
8. Грунт в аквариуме: кварц 1мм
9. Декорации в аквариуме (коряги, камни, украшения и тп): коряги
10. Фильтрация: 600л.ч
11. Температура в аквариуме: 26
12. Аэрация: Круглосуточно
13. Подмена воды в аквариуме: раз в неделю
14. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум: Нет
15. Освещение в аквариуме:
16. Кормление:

саняба
с

украина,донецк
8 / 1 раз

подойдет или нет для неприхотливых растений подскажите пожалуста

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11355 раз

Мелковат. Лучше бы 1-3мм вперемешку.

Fishermen555
F

1600 / 3241 раз

саняба кварц 1мм
А по мне так нормально, главное не слишком толстым слоем ложить 5-6 см в самый раз. :co_ol:
саняба для неприхотливых растений
И не только. :-):

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11355 раз

Fishermen555 5-6 см в самый раз.
Только при очень плотной посадке корневых растений. Иначе- выше риск закисания. И то, вопрос. Чем меньше фракция грунта, тем хуже он заиливается. А это значит- уборки, прикорневая подкормка и т.д.

Fishermen555
F

1600 / 3241 раз

Ю.В. Только при очень плотной посадке корневых растений.

Да ни в жизни он он не успеет закиснуть в травнике то, да с постоянными пересадками.ИМХО
Крипт простых посадит да эхов - там корни километровые. :-): Остальное длинностебелька простенькая, что бы было что совать по аквасу в поисках дизайну. :-):
Ю.В. это значит- уборки, прикорневая подкормка и т.д.
Это травник самособой обуславливает, независимо от фракции грунта.

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11355 раз

Fishermen555 Да ни в жизни он он не успеет закиснуть в травнике то, да с постоянными пересадками.ИМХО
Саша, ты опять все аквариумы по своему судишь? Ну так сразу и показывай человеку свой аквариум, обрати его внимание на плотность посадки, сбалансированность питания и т.д. А общая рекомендация типа "5 см кварца фракцией 1 мм- самое то" может начинающего аквариумиста привести к проблемам. ИМХО.
Мое ИМХО оптимальная фракция 2-3мм окатанного грунта. Кварц- вполне нормально. 1мм требует определенного опыта.

Добавлено спустя 2 минуты 21 секунду:
Fishermen555 Это травник самособой обуславливает, независимо от фракции грунта.
Очень даже не само собой. В 2-3 мм детрит проваливается, заиливая грунт и не оставаясь на поверхности. В 1мм- сложнее. Часть детрита может оставаться сверху, создавая ненужный органический фон в отсутствие анаэробных процессов. И его нужно подбирать.

Fishermen555
F

1600 / 3241 раз

Ю.В. 1мм требует определенного опыта.

Вы не учли одного, - я сам то тоже с нулевым опытом с мелкой фракцией начинал и ни минуты не жалею что выбрал грунт именно мелкой фракции - это как бы мое ИМХО - грунт 1мм для травника суперский по моему мнению, и к стати в настоящем и в будущем в моем аквасе будет фракция исключительно 1-2 мм. :co_ol:
Я никому ничего не доказываю,я высказываю свою точку зрения на основании своего пусть еще небольшого опыта.
Ну а топик стартер пусть решает как быть.
Ю.В. В 2-3 мм детрит проваливается, заиливая грунт и не оставаясь на поверхности. В 1мм- сложнее.

Вот мое мнение как и ваше, приобретенное опытом, а не вычитаное из книг:
да не проваливается, но это говорит лишь об одном - грунт дольше заиливается, что например я не считаю серьезным недостатком, что бы грунту закиснуть, в нем чему то нужно киснуть.) Да и запустилась баночка с пол пинка, не смотря на всю теорию вероятности.
А что там закиснет если туда дедрит плохо и долго проваливается. :-):Аккуратно все пропылесосил без зверских сифонок чтоб не фонило и в баночке чистота и полный порядок.

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11355 раз

Fishermen555 и в будущем в моем аквасе будет фракция исключительно 1-2 мм.
1-2 и 1 это наши адесские "две большие разницы" :-)
Короче, саняба, найдите еще где-то кварц 2 мм и смешайте. Для крипт будет нормально. 4-5 см от переднего стекла к заднему.

Fishermen555
F

1600 / 3241 раз

Ю.В. "две большие разницы"

Вот именно что в ковычках. :-)
Если топикстарер серьезно отнесется к своему увлечению - проблем не будет ИМХО - одно удовольствие и для травки и для хозяина аквариума. мало что ли проблемных банок с фракцией и 3 и 4 и 5мм.
Вы же понимаете что только под ленивый камень вода не течет, тогда никакая фракция не спасет от геммороя :dr_ink:


  • Похожие темы