Что то произошло

alenka1111

1. Описание проблемы - Подхожу сегодня с утра к аквариуму (свет еще выключен) а дискусы все в одной кучи плывут у поверхности, мордами кверху. Я сразу же аэрацию на полную, второй компрессор подключила дополнительно. Свет включила. Сомы тоже почти все плавают пузом кверху. Пузо раздутое. Через пять минут активного воздуха диски ушли вниз. Один сом (барианциструс сдох), одного совсем плохого пересадила в соседней аквариум (счас сидит на стекле а не пузом плавает). Только мелкие рыбы вели себя нормально (апистограммы разные). Фильтраторы сдохли все.
2. Литраж/габариты аквариума - 500
3. Когда запущен (дата, если аквариуму более месяца/описание как производился запуск, если менее месяца) - конец апреля
4. Параметры воды:
NO3 (Нитраты) - 5
NO2 (Нитриты) - 0.4
NH4 (Аммиак) - 0
PH - 6.0 , GH - 4 , KH - 4
5. Рыбы (размеры, названия, количество) - дискусы, сомы, апистограммы
6. Растения (названия, количество или плотность посадки) - много
7. Подкормка растений (название, кол-во, как и когда вносится) - ежедневные ferropol, и дополнительно раз в неделю jbl
8. Грунт (материал, слой, фракция, частота сифонки) - мелкий
9. Коряги, украшения (материал, как готовились для аквариума, количество) - 3 коряги
10. Фильтр (производитель, модель, мощность) - атман внешний фильтр 2200 л.ч., ехем внешний фильтр 1100 л.час
11. Нагреватель/терморегулятор (мощность в Вт) - 250
12. Температура в аквариуме (градусов Цельсия) - 28.8
13. Аэрация (есть или нет, круглосуточно или нет) -да, днем меньше, ночью больше
14. Смена воды (частота, количество подменяемой за раз воды) - через день 25 проц.
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум (да, нет, непонятно) - нет
16. Освещение (ваттность ламп или их длина, количество ламп, режим освещения) - два мг по 150 в.
17. Корм (название, производитель, по скольку и когда кормите, есть ли разгрузочные дни) - фарш самодельный , 2 раза в день (потому как подростки)
18. Какие изменения недавно внесены - вчера была подмена, ободрала одно растение и всё на этом.

Подмену сейчас сделала , примерно на 35 проц. Остальные рыбсы уже вроде нормально себя чувствуют. Co отключила.
Но откуда мог быть такой скачок нитрита (я воду постоянно контролирую) ? И почему при скачке нитрита они поплыли все к поверхности? И почему у сомов раздуты сильно животы?

И какое счастья что я на час позже не проснулась, а то наверное все рыбы бы за этот час сдохли.

#1

Инди

По-моему всё прозаично. Кислородное голодание, высокая температура и как следствие удушье. Температуру из-за дискусов снижать нельзя, а вот аэрацию нужно усилить по максимуму и хорошо бы усилить перемешивание верхних слоёв воды фильтром.

#2

Алекс

А они у вас не углекислотой траванулись?
СО2 на литр много у вас!

#3

alenka1111

Indi писал(а):По-моему всё прозаично. Кислородное голодание, высокая температура и как следствие удушье. Температуру из-за дискусов снижать нельзя, а вот аэрацию нужно усилить по максимуму и хорошо бы усилить перемешивание верхних слоёв воды фильтром.
Перемешивания слоев верхних воды, это течение?
alex7806 писал(а):А они у вас не углекислотой траванулись?
СО2 на литр много у вас!
Вот мне тоже почему то так показалось. Как из параметров вычислять со2? Научите кто-нибудь пож.

#4

Алекс

Перемешивание - это и течение и аэрация..всё, что смешивает слои воды.

Учу :hi_hi_hi: http://www.aquastatus.ru/arts/co2.html, http://www.aquastatus.ru/calculator.html#j :mi_ga_et:

#5

Nikolaykz

Если Вы тесты сделали правильно,то у Вас 127 мг\л при максимальной дозировке 30 мг\л.Держите рН в пределах 6.6 - 6.75 при кН 4.0 На этом сайте есть отличный калькулятор.Поищите в разделе справочники.С баллонной системой очень удобно пользоваться рН-контроллером.А с нитритами надо разбираться.

#6

alenka1111

Спасибо за ссылку. Уже посмотрела что у меня перебор. Тесты сделала правильно.

Только как мне сейчас поднять PH ну или понизить КН ?

#7

Инди

Странная ситуёвина с нитритами. Аммиака - 0, нитрАта 5, а нитрИта 0,4. НитрИт берётся из аммиака, нитрАт берётся из нитрИта. Аммиака нет, нитрАта тоже практически нет, а нитрИт есть :ne_vi_del:

#8

Nikolaykz

alenka1111 писал(а):Спасибо за ссылку. Уже посмотрела что у меня перебор. Тесты сделала правильно.

Только как мне сейчас поднять PH ну или понизить КН ?
Поднять рН можно интенсивной аэрацией.Уменьшается концентрация со2 и соответственно подымается рН.

Добавлено спустя 8 минут 53 секунды:
Indi писал(а):Странная ситуёвина с нитритами. Аммиака - 0, нитрАта 5, а нитрИта 0,4. НитрИт берётся из аммиака, нитрАт берётся из нитрИта. Аммиака нет, нитрАта тоже практически нет, а нитрИт есть :ne_vi_del:
Если теоретически,как говорят в кино,гипотетически.Органика + УДО = амоний.При подмене водой с рн 7 и больше ,амоний разлагается на аммиак.Два внешника за ночь переработали аммиак в нитриты и нитраты.

#9

alenka1111

Indi писал(а):Странная ситуёвина с нитритами. Аммиака - 0, нитрАта 5, а нитрИта 0,4. НитрИт берётся из аммиака, нитрАт берётся из нитрИта. Аммиака нет, нитрАта тоже практически нет, а нитрИт есть :ne_vi_del:
Вот и я непонимаю. Но аммиак реально по нулям.
Nikolaykz писал(а):Если теоретически,как говорят в кино,гипотетически.Органика + УДО = амоний.При подмене водой с рн 7 и больше ,амоний разлагается на аммиак.Два внешника за ночь переработали аммиак в нитриты и нитраты.
Ну у меня PH 6.0 , или это уже с утра.

Так из-за чего это могло произойти. Слишком сильная подача СО2? или косяк в водопроводной воде?

И еще вопрос Эриокаулон случайно не ядовитое растение?

А аэрацию сильную на сколько оставлять? Пока PH не поднимется?

#10


  • Похожие темы