Уважаемые гости нашего аквариумного форума!!!
Все рекламные блоки будут скрыты после регистрации и написания нескольких сообщений!

Что то произошло

alenka1111
Житель
507 26
Санкт-Петербург

Что то произошло

Сообщение alenka1111 » 26 июл 2010, 10:18

1. Описание проблемы - Подхожу сегодня с утра к аквариуму (свет еще выключен) а дискусы все в одной кучи плывут у поверхности, мордами кверху. Я сразу же аэрацию на полную, второй компрессор подключила дополнительно. Свет включила. Сомы тоже почти все плавают пузом кверху. Пузо раздутое. Через пять минут активного воздуха диски ушли вниз. Один сом (барианциструс сдох), одного совсем плохого пересадила в соседней аквариум (счас сидит на стекле а не пузом плавает). Только мелкие рыбы вели себя нормально (апистограммы разные). Фильтраторы сдохли все.
2. Литраж/габариты аквариума - 500
3. Когда запущен (дата, если аквариуму более месяца/описание как производился запуск, если менее месяца) - конец апреля
4. Параметры воды:
NO3 (Нитраты) - 5
NO2 (Нитриты) - 0.4
NH4 (Аммиак) - 0
PH - 6.0 , GH - 4 , KH - 4
5. Рыбы (размеры, названия, количество) - дискусы, сомы, апистограммы
6. Растения (названия, количество или плотность посадки) - много
7. Подкормка растений (название, кол-во, как и когда вносится) - ежедневные ferropol, и дополнительно раз в неделю jbl
8. Грунт (материал, слой, фракция, частота сифонки) - мелкий
9. Коряги, украшения (материал, как готовились для аквариума, количество) - 3 коряги
10. Фильтр (производитель, модель, мощность) - атман внешний фильтр 2200 л.ч., ехем внешний фильтр 1100 л.час
11. Нагреватель/терморегулятор (мощность в Вт) - 250
12. Температура в аквариуме (градусов Цельсия) - 28.8
13. Аэрация (есть или нет, круглосуточно или нет) -да, днем меньше, ночью больше
14. Смена воды (частота, количество подменяемой за раз воды) - через день 25 проц.
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум (да, нет, непонятно) - нет
16. Освещение (ваттность ламп или их длина, количество ламп, режим освещения) - два мг по 150 в.
17. Корм (название, производитель, по скольку и когда кормите, есть ли разгрузочные дни) - фарш самодельный , 2 раза в день (потому как подростки)
18. Какие изменения недавно внесены - вчера была подмена, ободрала одно растение и всё на этом.

Подмену сейчас сделала , примерно на 35 проц. Остальные рыбсы уже вроде нормально себя чувствуют. Co отключила.
Но откуда мог быть такой скачок нитрита (я воду постоянно контролирую) ? И почему при скачке нитрита они поплыли все к поверхности? И почему у сомов раздуты сильно животы?

И какое счастья что я на час позже не проснулась, а то наверное все рыбы бы за этот час сдохли.
Реклама
Инди
Житель
1042 112
Москва, улица Ключевая, дом 8, корпус 2

Что то произошло

Сообщение Инди » 26 июл 2010, 10:40

По-моему всё прозаично. Кислородное голодание, высокая температура и как следствие удушье. Температуру из-за дискусов снижать нельзя, а вот аэрацию нужно усилить по максимуму и хорошо бы усилить перемешивание верхних слоёв воды фильтром.
Благими намереньями выстлана дорога в АД.
Алекс
Старейшина
4264 654
Казахстан. Алмата. Micro District 1

Что то произошло

Сообщение Алекс » 26 июл 2010, 10:43

А они у вас не углекислотой траванулись?
СО2 на литр много у вас!
alenka1111
Житель
507 26
Санкт-Петербург

Что то произошло

Сообщение alenka1111 » 26 июл 2010, 10:53

Indi писал(а):По-моему всё прозаично. Кислородное голодание, высокая температура и как следствие удушье. Температуру из-за дискусов снижать нельзя, а вот аэрацию нужно усилить по максимуму и хорошо бы усилить перемешивание верхних слоёв воды фильтром.
Перемешивания слоев верхних воды, это течение?
alex7806 писал(а):А они у вас не углекислотой траванулись?
СО2 на литр много у вас!
Вот мне тоже почему то так показалось. Как из параметров вычислять со2? Научите кто-нибудь пож.
Алекс
Старейшина
4264 654
Казахстан. Алмата. Micro District 1

Что то произошло

Сообщение Алекс » 26 июл 2010, 10:59

Перемешивание - это и течение и аэрация..всё, что смешивает слои воды.

Учу :hi_hi_hi: http://www.aquastatus.ru/arts/co2.html, http://www.aquastatus.ru/calculator.html#j :mi_ga_et:
Nikolaykz
Житель
578 127
Караганда Казахстан

Что то произошло

Сообщение Nikolaykz » 26 июл 2010, 11:06

Если Вы тесты сделали правильно,то у Вас 127 мг\л при максимальной дозировке 30 мг\л.Держите рН в пределах 6.6 - 6.75 при кН 4.0 На этом сайте есть отличный калькулятор.Поищите в разделе справочники.С баллонной системой очень удобно пользоваться рН-контроллером.А с нитритами надо разбираться.
alenka1111
Житель
507 26
Санкт-Петербург

Что то произошло

Сообщение alenka1111 » 26 июл 2010, 11:09

Спасибо за ссылку. Уже посмотрела что у меня перебор. Тесты сделала правильно.

Только как мне сейчас поднять PH ну или понизить КН ?
Инди
Житель
1042 112
Москва, улица Ключевая, дом 8, корпус 2

Что то произошло

Сообщение Инди » 26 июл 2010, 11:13

Странная ситуёвина с нитритами. Аммиака - 0, нитрАта 5, а нитрИта 0,4. НитрИт берётся из аммиака, нитрАт берётся из нитрИта. Аммиака нет, нитрАта тоже практически нет, а нитрИт есть :ne_vi_del:
Благими намереньями выстлана дорога в АД.
Nikolaykz
Житель
578 127
Караганда Казахстан

Что то произошло

Сообщение Nikolaykz » 26 июл 2010, 11:43

alenka1111 писал(а):Спасибо за ссылку. Уже посмотрела что у меня перебор. Тесты сделала правильно.

Только как мне сейчас поднять PH ну или понизить КН ?
Поднять рН можно интенсивной аэрацией.Уменьшается концентрация со2 и соответственно подымается рН.

Добавлено спустя 8 минут 53 секунды:
Indi писал(а):Странная ситуёвина с нитритами. Аммиака - 0, нитрАта 5, а нитрИта 0,4. НитрИт берётся из аммиака, нитрАт берётся из нитрИта. Аммиака нет, нитрАта тоже практически нет, а нитрИт есть :ne_vi_del:
Если теоретически,как говорят в кино,гипотетически.Органика + УДО = амоний.При подмене водой с рн 7 и больше ,амоний разлагается на аммиак.Два внешника за ночь переработали аммиак в нитриты и нитраты.
alenka1111
Житель
507 26
Санкт-Петербург

Что то произошло

Сообщение alenka1111 » 26 июл 2010, 11:54

Indi писал(а):Странная ситуёвина с нитритами. Аммиака - 0, нитрАта 5, а нитрИта 0,4. НитрИт берётся из аммиака, нитрАт берётся из нитрИта. Аммиака нет, нитрАта тоже практически нет, а нитрИт есть :ne_vi_del:
Вот и я непонимаю. Но аммиак реально по нулям.
Nikolaykz писал(а):Если теоретически,как говорят в кино,гипотетически.Органика + УДО = амоний.При подмене водой с рн 7 и больше ,амоний разлагается на аммиак.Два внешника за ночь переработали аммиак в нитриты и нитраты.
Ну у меня PH 6.0 , или это уже с утра.

Так из-за чего это могло произойти. Слишком сильная подача СО2? или косяк в водопроводной воде?

И еще вопрос Эриокаулон случайно не ядовитое растение?

А аэрацию сильную на сколько оставлять? Пока PH не поднимется?
Roman
Администратор
19647 8333
Санкт-Петербург

Что то произошло

Сообщение Roman » 26 июл 2010, 12:05

alenka1111 писал(а):Вот и я непонимаю. Но аммиак реально по нулям.
Аммиак перерабатывается быстрее всего. Это нормально.
alenka1111 писал(а):И еще вопрос Эриокаулон случайно не ядовитое растение?
Аэрацию я бы оставил до нормализации воды (когда уйдут нитриты).
Не ядовит
Nikolaykz
Житель
578 127
Караганда Казахстан

Что то произошло

Сообщение Nikolaykz » 26 июл 2010, 12:19

alenka1111 писал(а):Ну у меня PH 6.0 , или это уже с утра.

Так из-за чего это могло произойти. Слишком сильная подача СО2? или косяк в водопроводной воде?

На ночь баллон надо отключать.Утром перед включением света,рН всегда пониженный.Если днём со2 подаётся не контролируемо,ночью добавляют растения и рыбы,недостаточная аэрация ночью,в итоге передоз.При отключении света,отключайте баллон,включайте компрессор,При включении света,включайте баллон и выключайте компрессор.
alenka1111
Житель
507 26
Санкт-Петербург

Что то произошло

Сообщение alenka1111 » 26 июл 2010, 16:07

Nikolaykz писал(а):На ночь баллон надо отключать.Утром перед включением света,рН всегда пониженный.Если днём со2 подаётся не контролируемо,ночью добавляют растения и рыбы,недостаточная аэрация ночью,в итоге передоз.При отключении света,отключайте баллон,включайте компрессор,При включении света,включайте баллон и выключайте компрессор.
У меня баллон выключается автоматически вместе со светом. Компрессор я всегда на ночь увеличиваю.
Ю.В.
Старейшина
24601 11229
Киев

Что то произошло

Сообщение Ю.В. » 26 июл 2010, 16:21

Значит в этот раз где-то что-то не сработало. СО2 за 120 мг/л от просто так не появится. Если уверены, что включили компрессор- проверьте автоматику на СО2.
alenka1111
Житель
507 26
Санкт-Петербург

Что то произошло

Сообщение alenka1111 » 26 июл 2010, 16:36

Ю.В. писал(а):Значит в этот раз где-то что-то не сработало. СО2 за 120 мг/л от просто так не появится. Если уверены, что включили компрессор- проверьте автоматику на СО2.
Вообщем в том что включила компрессор я уверена. В том что выключен баллон тоже уверена (электромагнитный клапан включен на одном удлинителе со светом, и перед включением с утра точно 100 проц. СО2 не поступало).
Дело в другом. У меня баллон заканчивается , я на днях добавляло кол-во подаваемого газа, результат был нулевой. А вот вчера, как то даже и не посмотрела в каком кол-ве пузыри пузыряют. И вот может они и стали неожиданно активно пузырять.
Ну с этим скорей всего всё понятно.
Непонятно отчего такой бешеный скачок нитрита, пускай даже переработанный из аммиака. Откуда вообще скачок аммиака. Могло с водой придти? И блин может все-таки поставить фильтр на воду?
Кстати три недели назад у меня в маленьком аквариуме (60 л.) была уже проблема сразу после подмены. Я сделала подмену обычную, минут через 10 глянула на него и обалдела. Все креветки с ума посходили, бесятся, падают лапами к верху. Я бегом контейнер, воды с другого аквариума, за сачок и вытаскивать стала их всех, ели живыми, валяющимися уже. Всех кого смогла по вытаскивала и в другой аквариум (вроде все выжили, ну трупы во всяком случае там не присутствуют). Воду мерить было некогда, потому как прямо перед выездом на работу это произошло, потом уже и мерить не стало. До подмены все в шоколаде было.
Roman
Администратор
19647 8333
Санкт-Петербург

Что то произошло

Сообщение Roman » 26 июл 2010, 16:39

Воду в водопроводе тестили?
Сейчас жара, может у них на водоканале веселуха происходит.
alenka1111
Житель
507 26
Санкт-Петербург

Что то произошло

Сообщение alenka1111 » 26 июл 2010, 17:01

AquaStatuS писал(а):Воду в водопроводе тестили?
Сейчас жара, может у них на водоканале веселуха происходит.
Вот почему то именно об этом и подумала. Уже сделала тесты?
Результаты:
NH 4 -- 1
NO2 -- 0,025
NO3 -- 0
PH - 6.8
KH - 5
GH - 2
Судя по всему я лью в аквариум аммиак, правильно?
Фильтр водный вообще какой-нибудь помогает?
Metal
Старейшина
15544 6089
Мордовия, Рузаевка

Что то произошло

Сообщение Metal » 26 июл 2010, 17:03

вода очень плохая, видать Рома похоже прав, все из за жары.

либо ставьте осмос, либо пока подмены не делайте и наблюдайте за водой и в акве(нитрат) и водопроводе(аммиак)
Ю.В.
Старейшина
24601 11229
Киев

Что то произошло

Сообщение Ю.В. » 26 июл 2010, 17:04

Правильно. Еще и нитрИт. От аммиака магистральные фильтры вряд-ли помогут. Кстати, вполне возможно, что в водопроводной воде еще и органика присутствует. А это опять аммиак и нитрИт. Точно у вас там с водоканалом нескладуха какая-то. Осмос есть?
alenka1111
Житель
507 26
Санкт-Петербург

Что то произошло

Сообщение alenka1111 » 26 июл 2010, 17:10

Осмоса нету!!! А осмос поможет и осмос это типо такого http://www.water-shop.ru/shop/UID_394.html ???

И как я выведу нитрит без подмен???

Вернуться в «Аквариум для новичка, общие вопросы»