Что-то вырезает ампулярию в аквасаде

Галерея
sannitta
s

Орехово-Зуево
6

Эта тварюга недавно появилась в аквариуме, убивает улиток в считанные часы, что за хрень не пойму. Начала появляться с месяц назад и по несколько штук, я ее вытаскивала(благо сидела она только на стенках аквариума). Сегодня с утра весь аквариум в ней и растения в том числе. Как избавиться от нее не знаю :cry_ing: и главное откуда она. Я уже и фильтровала воду на подмену, так понимаю это связано с водой, потому как именно после подмены воды популяция этой паразитки появляется. В садике живет один петух и осталась одна ампулярия :ny_tik: помогите пожалуйста убить эту тварюгу
Фото Что-то вырезает ампулярию в аквасаде (photo#51545)

sannitta
s

Орехово-Зуево
6

удалось выловить эту гадость и сфоткать близко

Smelov
S

Санкт-Петербург
7847 / 4935 раз

Это акролюкс, безвреден что рыбам что улиткам.

sannitta
s

Орехово-Зуево
6

а откуда он берется и можно ли его вывести? тогда теперь вопрос из-за чего улитки сдыхают :du_ma_et:

Smelov
S

Санкт-Петербург
7847 / 4935 раз

sannitta откуда он берется и можно ли его вывести?
От большого перекорма. Перестанете перекармливать, пропадут.
sannitta тогда теперь вопрос из-за чего улитки сдыхают
Перекорм - плохая вода - плохие условия содержания - смерть)
Если хотите более подробно разобраться Заполните анкету.

sannitta
s

Орехово-Зуево
6

Заполнение анкеты в разделе 'Болезни аквариумных рыбок'
1. Описание симптомов болезни: гибнут улитки ампулярии
2. Литраж/габариты аквариума: 60 литров
3. Когда запущен аквариум: ноябрь 2013
4. Параметры воды:
5. Рыбы в аквариуме: 1 петушок синий
6. Растения в аквариуме: валлиснерия спиральная, посадка средней редкости
7. Подкормка для растений: JBL AquaBasis plus грунт питательный для растений
8. Подача углекислого газа (CO2): Отсутствует
9. Грунт в аквариуме: 3 слоя, 1 искусственный камень (смесь природный и кварца), 2 - питательный грунт, 3 - смесь искусственного грунта разной фракции
10. Декорации в аквариуме (коряги, камни, украшения и тп): нет
11. Фильтрация: внутренний Aquael FAN Mini
12. Температура в аквариуме: 27
13. Аэрация: Отсутствует
14. Подмена воды в аквариуме: 1 раз в 7 дней на 5-7 литров, вода водопроводная отстоянная и отфильтрованная
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум: Нет
16. Освещение в аквариуме: 1 лампа 100Вт, с 9 утра до 19 вечера
17. Кормление: Корм СЕРА Bettagan, Фирма изготовитель корма – SERA, 1 раз в день, в 19 часов, на кончике ножа
18. Недавние изменения: нет изменений

Добавлено спустя 16 минут 38 секунд:
спасибо, по ходу это действительно это они. Но тогда отчего обычные улитки дохнут? странно однако

Smelov
S

Санкт-Петербург
7847 / 4935 раз

Вы положили питательную подложку, а растения посадить? Валиснерия не в счет, сорняк по сути и растет в любом грунте. Питательные вещества грунт отдает в воду. Так что параметры воды наверняка плохие. Плюс лампа 100Вт, накаливания? Подмены очень маленькие. Даже учитывая что там один петух, менять нужно 12-15 литров в неделю. Воду можно брать прямо из под крана, выравнивая температуру с аквариумной. Петуху нужно буквально два- три хлопья, да и то через день. И смесь грунта цветного на фото не внушает доверия, имхо.

sannitta
s

Орехово-Зуево
6

валенсия это единственно нормальное растение что в это время года в аквариумных магазинах нашего города. Какие параметры воды не знаю, мне нужен был аквасад с простым растением для выравнивания сухости в квартире, я и петуха не хотела, муж притащил. На счет воды поняла, спасибо, буду больше менять значит, и петуха на диету тогда посажу. А на счет грунта, в зоомагазине сказали что именно этот для растений, потому и взяла. Валенсия вроде в нем сидит нормально, и растет хорошо, зеленая, потому я не думала что у меня грунт плохой

Smelov
S

Санкт-Петербург
7847 / 4935 раз

sannitta я не думала что у меня грунт плохой
Он не плохой, он не для вашего случая. Подложка подразумевает высадку большого количества растений сразу. А у вас сейчас попрут водоросли, потому что питательные вещества потреблять не кому.
Что про лампу, какая стоит?

sannitta
s

Орехово-Зуево
6

лампа обычная, белая с теплым светом, такая витая, она как раз становится в паз крышки аквариума. (аквариум мне дарили несколько лет назад, тут что подарили, то и взяла :-): ) А на счет растений жду тепла, чтобы уже в москве растений купить, у нас ничего путного нет, рыбы много а вот травы не очень